• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 15.04.09, 16:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Полиция безопасности своих не сдает

То, что ежегодник Департамента полиции безопасности (ДПБ) слеплен в лучших традициях пропагандистских реляций не самого высокого пошиба, красноречиво демонстрирует и глава «Борьба с коррупцией».
Прежде всего, составитель этого отчета о деятельности ДПБ в 2008 году (названное в ежегоднике имя составителя – Тойво Каменик) подчеркивает, что коррупция с использованием бюджетных средств и госимущества может ударить по безопасности государства в целом. «Кроме того, надо учитывать, что коррумпированный чиновник – несомненно, хорошая цель для вербовки со стороны разведслужб недружественных государств», - говорится в издании. Отсюда, мол, и повышенное внимание эстонской контрразведки к этой теме.

Статья продолжается после рекламы

Полиция безопасности отмечает, что по сравнению с предыдущими годами коррупционные схемы стали более сложными для выявления. Нечестные чиновники маскируются лучше, «учась на ошибках коллег, схваченных на месте преступления», и чувствуя, что риск попасться теперь более высок. Дальше следует удивительный вывод: «В значительной степени по этой причине количество уголовных дел по должностным преступлениям, направленных Полицией безопасности в прокуратуру, в разрезе лет несколько уменьшилось». То есть, не дай Бог подумать, что это Полиция безопасности стала работать хуже!
В ежегоднике приводится масса фамилий – преступников и людей, которых никогда не обвиняли и не судили, но о которых ДПБ пишет исключительно с обвинительным пафосом. В главе о коррупции имен тоже хватает. Но только не в разделе под названием «Коррупция при выполнении неимущественных задач в госсекторе». «К ней относятся прежде всего случаи коррупции в правоохранительных учреждениях при вынесении решений по производству или при разглашении служебной информации, а также взяточничество при выдаче разрешений, лицензий или госсогласований», - разъясняется в ежегоднике.
Так вот, в этом разделе, кроме осужденного (да и то - бывшего судьи) Арди Шувалова, больше ни единого имени. Все остальное – видимо, священная епархия МВД.
На мой вопрос, каков тираж шикарно изданного ежегодника и сколько стоит один экземпляр, комиссар Полиции безопасности Андрес Кахар ответил, что 1200 на эстонском языке, а будет еще и на английском, цену навскидку не знает, надо уточнить.
И уточнил – да, 1200 и 700 на английском: «Возможно, придется заказывать дополнительный тираж. Что касается стоимости ежегодника, то цифры назвать, к сожалению, не могу. Статьи расходов в бюджете Полиции безопасности – государственная тайна».
Я попыталась выяснить, каким образом цена книги, выпущенной и на мои, как налогоплательщика, деньги, является государственной тайной, и получила ответ: "Это действительно подходит под государственную тайну".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную