• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Цепляющийся за дно рынок недвижимости, по мнению Swedbank, может спровоцировать новую волну выгодных кредитных условий.
Руководитель Swedbank Eest Прийт Перенс сказал, что так как рынок недвижимости снова стал проявлять признаки активности, то банк может рассмотреть возможность смягчения условий выдачи жилищных кредитов. Это, по его словам, касается, прежде всего, требования доли самофинансирования. С нынешних 30% эта доля может уменьшится до 10-20%.
Условия выплаты и проценты останутся, в любом случае, на прежнем уровне, пишет Eesti Paevaleht.
„Цены на недвижимость упали на 50%, соотношение цены 1 кв. метра и средней зарплаты теперь нормальное. Также есть предпосылки, что уровень средней зарплаты больше не будет сильно падать. Из всего этого можно сделать логический вывод – цена 1 кв. метра недвижимости практически достигла дна», - сказал Перенс. Это означает, что стоимость недвижимости в ближайшее время кардинально не изменится, значит долю самофинансирования жилищного кредита можно снижать.
„Это знаки стабилизации рынка. Если мы говорим, что будет лучше, то подразумеваем, что хуже уже не будет», - пояснил Перенс, добавив, что нет смысла ожидать нового бума. «Вопрос лишь в том, поднимемся мы со дна быстро или медленно. Но на него я не могу ответить», - добавил он.
По словам банкира, рынок жилищных кредитов по-прежнему на коленях, но, п сравнению с зимними месяцами, кредитов берут в два раза больше. «На сегодня мы довольны объёмами продаж и надеемся, что такое положение продлится», - сказал Перенс. Понижение доли самофинансирования поможет оживить рынок недвижимости, ведь именно это стало причиной прошлого бума. «Я не думаю, что этот шаг принесёт массовый ажиотаж на рынке, потому что люди всё-таки до сих пор выжидают», - исключил Перенс возможность быстрого повторения нового бума.
По его словам, несмотря на то, что в Swedbank обсуждаются возможности снижения доли самофинансирования жилищных кредитов, сразу же это новшество не введут. „В ситуации, когда мы даже не знаем, что будет с безработицей в стране, ни у кого нет интереса искусственно оживлять рынок. Три-четыре-шесть месяцев стоит ещё посмотреть, что будет происходить на рынке», - сказал Перенс, добавив, что радует то, что на рынке снова появились кредитоспособные клиенты, а застройщики говорят о том, что если цены останутся на нынешнем уровне, то уже можно говорить о небольшой прибыли.
SEB и Sampo ждут
Тыну Ванаюур, руководитель по персоналу и розничному банковскому обслуживанию банка Sampo сказал, что и по его оценке тенденции спада на рынке недвижимости больше не наблюдается и, скорее, можно говорить о микроскопических шагах вперёд. Но, на основании этого, пока ещё рано делать выводы для будущего, а также бессмысленно сравнивать результаты нынешнего и прошлого годов. Банк Sampo пока ещё о возможностях смягчения кредитных условий не думал. «В отношении банков звучала вполне справедливая критика, что кредиты выдавали слишком легко», - сказал он.
Член правления банка SEB Рихо Унт сказал, что прежде, чем делать какие-либо выводы, необходимо подождать, чтобы рынок был стабильным, как минимум шесть месяцев. „Сегодняшнее нелёгкое положение дало урок всем тем, кто рассчитал свои силы при взятии кредита и своей платёжеспособности», - сказал Унт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную