• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Цепляющийся за дно рынок недвижимости, по мнению Swedbank, может спровоцировать новую волну выгодных кредитных условий.
Руководитель Swedbank Eest Прийт Перенс сказал, что так как рынок недвижимости снова стал проявлять признаки активности, то банк может рассмотреть возможность смягчения условий выдачи жилищных кредитов. Это, по его словам, касается, прежде всего, требования доли самофинансирования. С нынешних 30% эта доля может уменьшится до 10-20%.
Условия выплаты и проценты останутся, в любом случае, на прежнем уровне, пишет Eesti Paevaleht.
„Цены на недвижимость упали на 50%, соотношение цены 1 кв. метра и средней зарплаты теперь нормальное. Также есть предпосылки, что уровень средней зарплаты больше не будет сильно падать. Из всего этого можно сделать логический вывод – цена 1 кв. метра недвижимости практически достигла дна», - сказал Перенс. Это означает, что стоимость недвижимости в ближайшее время кардинально не изменится, значит долю самофинансирования жилищного кредита можно снижать.
„Это знаки стабилизации рынка. Если мы говорим, что будет лучше, то подразумеваем, что хуже уже не будет», - пояснил Перенс, добавив, что нет смысла ожидать нового бума. «Вопрос лишь в том, поднимемся мы со дна быстро или медленно. Но на него я не могу ответить», - добавил он.
По словам банкира, рынок жилищных кредитов по-прежнему на коленях, но, п сравнению с зимними месяцами, кредитов берут в два раза больше. «На сегодня мы довольны объёмами продаж и надеемся, что такое положение продлится», - сказал Перенс. Понижение доли самофинансирования поможет оживить рынок недвижимости, ведь именно это стало причиной прошлого бума. «Я не думаю, что этот шаг принесёт массовый ажиотаж на рынке, потому что люди всё-таки до сих пор выжидают», - исключил Перенс возможность быстрого повторения нового бума.
По его словам, несмотря на то, что в Swedbank обсуждаются возможности снижения доли самофинансирования жилищных кредитов, сразу же это новшество не введут. „В ситуации, когда мы даже не знаем, что будет с безработицей в стране, ни у кого нет интереса искусственно оживлять рынок. Три-четыре-шесть месяцев стоит ещё посмотреть, что будет происходить на рынке», - сказал Перенс, добавив, что радует то, что на рынке снова появились кредитоспособные клиенты, а застройщики говорят о том, что если цены останутся на нынешнем уровне, то уже можно говорить о небольшой прибыли.
SEB и Sampo ждут
Тыну Ванаюур, руководитель по персоналу и розничному банковскому обслуживанию банка Sampo сказал, что и по его оценке тенденции спада на рынке недвижимости больше не наблюдается и, скорее, можно говорить о микроскопических шагах вперёд. Но, на основании этого, пока ещё рано делать выводы для будущего, а также бессмысленно сравнивать результаты нынешнего и прошлого годов. Банк Sampo пока ещё о возможностях смягчения кредитных условий не думал. «В отношении банков звучала вполне справедливая критика, что кредиты выдавали слишком легко», - сказал он.
Член правления банка SEB Рихо Унт сказал, что прежде, чем делать какие-либо выводы, необходимо подождать, чтобы рынок был стабильным, как минимум шесть месяцев. „Сегодняшнее нелёгкое положение дало урок всем тем, кто рассчитал свои силы при взятии кредита и своей платёжеспособности», - сказал Унт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную