• OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,59%6 902,13
  • DOW 300,21%49 498,16
  • Nasdaq 1,05%22 920,52
  • FTSE 1000,61%10 692,36
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,59
  • OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,59%6 902,13
  • DOW 300,21%49 498,16
  • Nasdaq 1,05%22 920,52
  • FTSE 1000,61%10 692,36
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,59
  • 29.07.09, 11:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кредитный пояс ослабят?

Цепляющийся за дно рынок недвижимости, по мнению Swedbank, может спровоцировать новую волну выгодных кредитных условий.
Руководитель Swedbank Eest Прийт Перенс сказал, что так как рынок недвижимости снова стал проявлять признаки активности, то банк может рассмотреть возможность смягчения условий выдачи жилищных кредитов. Это, по его словам, касается, прежде всего, требования доли самофинансирования. С нынешних 30% эта доля может уменьшится до 10-20%.
Условия выплаты и проценты останутся, в любом случае, на прежнем уровне, пишет Eesti Paevaleht.
„Цены на недвижимость упали на 50%, соотношение цены 1 кв. метра и средней зарплаты теперь нормальное. Также есть предпосылки, что уровень средней зарплаты больше не будет сильно падать. Из всего этого можно сделать логический вывод – цена 1 кв. метра недвижимости практически достигла дна», - сказал Перенс. Это означает, что стоимость недвижимости в ближайшее время кардинально не изменится, значит долю самофинансирования жилищного кредита можно снижать.

Статья продолжается после рекламы

„Это знаки стабилизации рынка. Если мы говорим, что будет лучше, то подразумеваем, что хуже уже не будет», - пояснил Перенс, добавив, что нет смысла ожидать нового бума. «Вопрос лишь в том, поднимемся мы со дна быстро или медленно. Но на него я не могу ответить», - добавил он.
По словам банкира, рынок жилищных кредитов по-прежнему на коленях, но, п сравнению с зимними месяцами, кредитов берут в два раза больше. «На сегодня мы довольны объёмами продаж и надеемся, что такое положение продлится», - сказал Перенс. Понижение доли самофинансирования поможет оживить рынок недвижимости, ведь именно это стало причиной прошлого бума. «Я не думаю, что этот шаг принесёт массовый ажиотаж на рынке, потому что люди всё-таки до сих пор выжидают», - исключил Перенс возможность быстрого повторения нового бума.
По его словам, несмотря на то, что в Swedbank обсуждаются возможности снижения доли самофинансирования жилищных кредитов, сразу же это новшество не введут. „В ситуации, когда мы даже не знаем, что будет с безработицей в стране, ни у кого нет интереса искусственно оживлять рынок. Три-четыре-шесть месяцев стоит ещё посмотреть, что будет происходить на рынке», - сказал Перенс, добавив, что радует то, что на рынке снова появились кредитоспособные клиенты, а застройщики говорят о том, что если цены останутся на нынешнем уровне, то уже можно говорить о небольшой прибыли.
SEB и Sampo ждут
Тыну Ванаюур, руководитель по персоналу и розничному банковскому обслуживанию банка Sampo сказал, что и по его оценке тенденции спада на рынке недвижимости больше не наблюдается и, скорее, можно говорить о микроскопических шагах вперёд. Но, на основании этого, пока ещё рано делать выводы для будущего, а также бессмысленно сравнивать результаты нынешнего и прошлого годов. Банк Sampo пока ещё о возможностях смягчения кредитных условий не думал. «В отношении банков звучала вполне справедливая критика, что кредиты выдавали слишком легко», - сказал он.
Член правления банка SEB Рихо Унт сказал, что прежде, чем делать какие-либо выводы, необходимо подождать, чтобы рынок был стабильным, как минимум шесть месяцев. „Сегодняшнее нелёгкое положение дало урок всем тем, кто рассчитал свои силы при взятии кредита и своей платёжеспособности», - сказал Унт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Концепция авторских хот-догов SHO, вдохновленная Одессой, родным городом основательницы кафе, многим понравилась в Эстонии, но выбранная локация не оставляет потенциала для роста, говорит она.
Новости
  • 19.02.26, 06:00
Украинские авторские хот-доги не прижились в Ласнамяэ, популярное кафе прекратит работу
Артуру Капаеву принадлежит стриптиз-клуб Diamond Club в центре Тарту.
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании
За справедливую цену наряду с крупными институциональными инвесторами борются около 1200 миноритарных акционеров Olympic, у которых выкупили акции по 1,4 евро.
Новости
  • 19.02.26, 08:27
Мелкие акционеры Olympic, боровшиеся за миллионы евро, потерпели поражение в окружном суде
«По сути, это означало бы смерть эстонского рынка капитала»
Офис сейчас без опознавательных знаков. Судя по Google Street View, таблички на нем не было и во времена Interest Medical.
Новости
  • 18.02.26, 06:00
Продавец лекарств потерял миллион евро и пошел ко дну
Родившийся в Эстонии криптокороль Станислав Кулечов на Web Summit в 2022 году.
Эпицентр
  • 18.02.26, 08:26
Криптокороль выплатил крупнейшие в эстонской истории дивиденды, заплатив налог в 34 млн
дополнено
Данию совсем недавно накрыли несколько масштабных волн сокращений, и их последствия только начинают проявляться. На фото – Копенгаген.
Новости
  • 19.02.26, 12:57
Сокращения в Novo Nordisk подняли волну тревоги в Дании
Эстонец в Дании: все затаили дыхание
Мартин Репинский.
Новости
  • 18.02.26, 16:25
Суд поставил точку в уголовном деле Репинского
Волости Йыхви придется выплатить почти 30 000 евро
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную