• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 5000,27%7 377,49
  • DOW 300,21%52 028,55
  • Nasdaq 0,31%25 436,48
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 5000,27%7 377,49
  • DOW 300,21%52 028,55
  • Nasdaq 0,31%25 436,48
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,85
Заместитель председателя центристской фракции Парламента Тоомас Варек сказал, что продажа госпредприятий губительна для Эстонии и в условиях падающего рынка абсолютно непозволительна.
„Позиция экономического советника премьер-министра Калева Кука показывает, что реформистское правительство готовится к продаже государственных предприятий», - сказал Варек. По его мнению, в условиях спада на рынке, невозможно реально оценить будущее.
Эстонское государство нуждается в последующие годы в постоянных доходах, которые нельзя променять на одноразовый доход.
„Почему мы должны отдать имущество, получаемые с которого доходы позволяют нам держать налоговую нагрузку на низком уровне?», - недоумевает Варек.
По мнению Варека, предупреждением можно считать мусорный бизнес исамалитчиков и приватизацию Tallinna Vesi. «Когда частное предприятие становится монополистом, то потребители попадают в абсолютно беззащитное положение», - сказал Варек.
Варек сказал, что почему-то продажу госпредприятий иностранцам называют приватизацией. «В Финляндии, например, государство контролирует все энергетические предприятия», - сказал Варек. «Почему же контроль иностранных фирм лучше, чем контроль со стороны государства?», - спрашивает Варек.
Варек напомнил, что всемирный экономический кризис начался с банковсого кризиса, вызваанного безответственностью и отсутстивем понятия этики у частных предпринимателей. "Когда банки были доведены до банкротства, то руководители банков продолжали забирать из них бонусы в размере десятков миллионов долларов", - скзал Варек.
Autor: Кайса Габрал

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную