• OMX Baltic0,59%318,09
  • OMX Riga0,25%969,57
  • OMX Tallinn0,23%2 201,71
  • OMX Vilnius−0,04%1 501,33
  • S&P 500−0,58%7 673,52
  • DOW 30−1,18%52 786,07
  • Nasdaq −0,32%26 421,41
  • FTSE 100−0,4%10 768,49
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
  • OMX Baltic0,59%318,09
  • OMX Riga0,25%969,57
  • OMX Tallinn0,23%2 201,71
  • OMX Vilnius−0,04%1 501,33
  • S&P 500−0,58%7 673,52
  • DOW 30−1,18%52 786,07
  • Nasdaq −0,32%26 421,41
  • FTSE 100−0,4%10 768,49
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
Если предоставить право выборов в Рийгикогу и местные самоуправления только иноязычному населению Эстонии, то Цент shy;ристская партия получила бы 90% голосов, а 5-процентный избирательный барьер не смогла бы преодолеть никакая другая партия.
Именно такая картина получается, если, руководствуясь результатами августовского опроса Turu-uuringute AS, отнять у иноязычных рес shy;пондентов тех, кто не имеет партийных предпочтений или не поддерживает ни одну из партий, пишет Postimees.ee.
Преимущество Центристской партии сохраняется на том же уровне (89-91%) независимо от того, идет ли речь об иноязычных жителях, имеющих право участвовать в выборах муниципальных собраний и Рийгикогу, или же исключительно о лицах, не имеющих эстонского гражданства и имеющих право голоса лишь на выборах местных самоуправлений (МСУ).
Все эти три группы могут различаться между собой, поскольку, например, многие русскоговорящие люди являются гражданами Эстонии, но в отличие от Рийгикогу, МСУ могут выбирать и неграждане.
По словам Тоомла, в лучшие времена реформистов поддерживала одна четверть определившихся в своих предпочтениях русскоязычных избирателей. «Это был очень высокий показатель, но все исчезло после «бронзовой ночи». Теперь чувствуется, что начинается какое-то возвращение». По словам политолога, исследования, проведенные несколько лет назад учеными ТУ, свидетельствовали, что в свое время Res Publica пользовалась поддержкой одной шестой части русскоязычных избирателей.
Какие же партии могли бы получить наибольшую поддержку русскоязычного избирателя? Тоомла считает, что речь могла бы идти о социал-демократах и Партии реформ: «Идеология социалистов не должна быть для русскоязычных избирателей совершенно неприемлемой, как и идеология Партии реформ. Политика реформис shy;тов в отношении Бронзового солдата — вопрос особый».
То, что Союз Отечества и Res Publica сможет заручиться поддержкой иноязычных избирателей, по мнению Тоомла, крайне сомнительно, поскольку в рядах IRL национализм представлен достаточно широко. «Удельный вес республиканцев там уже не столь велик», — вспоминает он о прежних результатах опросов.
Поддержка Центристской партии в августе*
Основной язык общения (электорат выборов в МСУ)
• Эстонский — 15 процентов
• Другой — 91 процент
Гражданство (электорат выборов в МСУ)
• Эстонии — 24 процента
• Другого государства — 89 процентов
Основной язык общения (электорат выборов в Рийгикогу)
• Эстонский — 15 процентов
• Другой — 91 процент
* Для повышения наглядности сопоставления изъяты данные по лицам, которые не определились со своими партийными предпочтениями или заявили, что не поддерживают ни одну из партий.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик Тынис Кыйв, много лет возглавлявший Kodumaa Kapitali HLÜ, покинул правление еще до краха, но до сих пор продолжает действовать за кулисами.
Новости
  • 08.09.26, 08:19
Кооператив под руководством известного политика идет ко дну, кредиторы намекают на вывод активов
Генподрядчик, проработавший почти 15 лет, не смог выйти из финансовых трудностей даже после двух санаций. Слева – владелец и член правления компании Яак Лыхмус.
Новости
  • 07.09.26, 18:11
Крупные заказы не спасли: строительная компания обанкротилась после двух санаций
Политолог Пеэтер Тайм не исключает, что скандал, вызванный 70-миллионным контрактом с компанией Datasel, может привести к досрочным выборам, хотя и не считает такой вариант желательным.
Новости
  • 08.09.26, 06:00
Политолог об оборонном скандале: когда наступают выборы, люди теряют память
Руководитель инвестиционных услуг частного банкинга LHV Арго Метсару просто формулирует потребность своего клиента: «Услуга управления портфелем предназначена для состоятельного клиента, чтобы он оставался состоятельным».
Биржа
  • 08.09.26, 13:15
Сохранить богатство за отдельную плату: за что инвестор платит управляющему портфелем и сколько это стоит
Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Инвестор может рассматривать Nokia по аналогии с классической историей о продавце лопат. Если Nvidia продает графические процессоры для вычислений в сфере ИИ, то Nokia может зарабатывать на том, что эти процессоры и центры обработки данных необходимо соединять между собой.
Биржа
  • 08.09.26, 08:37
Продажи Nokia в сфере ИИ взлетели, но настоящее испытание еще впереди
Отсутствие регистрации работника может стать причиной проверки работодателя Налогово-таможенным департаментом.
Подсказка
  • 08.09.26, 12:33
НТД: «бесплатный пробный день» может обернуться налоговыми рисками
Бесплатный пробный день запрещен!
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную