• OMX Baltic0,06%311,12
  • OMX Riga0,48%921,63
  • OMX Tallinn−0,22%2 112,75
  • OMX Vilnius0,72%1 492,18
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,46%10 449,86
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,44
  • OMX Baltic0,06%311,12
  • OMX Riga0,48%921,63
  • OMX Tallinn−0,22%2 112,75
  • OMX Vilnius0,72%1 492,18
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,46%10 449,86
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,44
Если предоставить право выборов в Рийгикогу и местные самоуправления только иноязычному населению Эстонии, то Цент shy;ристская партия получила бы 90% голосов, а 5-процентный избирательный барьер не смогла бы преодолеть никакая другая партия.
Именно такая картина получается, если, руководствуясь результатами августовского опроса Turu-uuringute AS, отнять у иноязычных рес shy;пондентов тех, кто не имеет партийных предпочтений или не поддерживает ни одну из партий, пишет Postimees.ee.
Преимущество Центристской партии сохраняется на том же уровне (89-91%) независимо от того, идет ли речь об иноязычных жителях, имеющих право участвовать в выборах муниципальных собраний и Рийгикогу, или же исключительно о лицах, не имеющих эстонского гражданства и имеющих право голоса лишь на выборах местных самоуправлений (МСУ).
Все эти три группы могут различаться между собой, поскольку, например, многие русскоговорящие люди являются гражданами Эстонии, но в отличие от Рийгикогу, МСУ могут выбирать и неграждане.
Подобное преимущество центристов неслучайно — по данным июньского опроса, соответствующие показатели поддержки центристов составляли 78-81%, а в мае — в пределах 87-89%.
Среди других партий самый высокий результат в августе на уровне МСУ показала Русская партия Эстонии — 3%. Среди иноязычных избирателей, имеющих право уч shy;ас shy;тия в выборах Рийгикогу, вторую позицию занимает Партия реформ с 4%, при этом выше нулевой отметки популярности достигает и Народный союз (1,4%).
В прежние месяцы особым вниманием была отмечена Объединенная левая партия Эстонии, поддержка которой в июне среди ино shy;язычного населения, имеющего право выбирать Рийгикогу, составила 5%. Однако к августу показатель их популярности упал до нуля.
Поддержку в пределах 1% в определенный момент, по крайней мере в одной из выборок, продемонстрировали все партии, представленные в Рийгикогу.
Политолог Тартуского университета (ТУ) Рейн Тоомла не видит в этих результатах ничего трагического: «Данные цифры означают, что русскоязычный избиратель Эстонии обэстонился».
По словам политолога, уже много раз велись обсуждения на тему того, в какой степени т.н. русские партии привлекают русскоязычного избирателя, идет ли речь о Русской партии Эстонии, Объединенной Народной партии Эстонии или о какой-нибудь группировке, возглавляемой Димитрием Кленским.
«Теперь получается, что русскоязычный избиратель их не поддерживает, а предпочитает общегосударственную партию Эстонии. Пусть даже это преимущественно Центристская партия».
По его словам, для общест shy;ва было бы гораздо тревожнее, если бы русскоговорящие избиратели поддерживали, например, Димитрия Кленского. В том, что поддержка других крупных партий среди русскоязычных избирателей настолько незначительна, по словам Тоомла, виновны сами партии, которые оказались далеки от русского электората.
По словам Тоомла, в лучшие времена реформистов поддерживала одна четверть определившихся в своих предпочтениях русскоязычных избирателей. «Это был очень высокий показатель, но все исчезло после «бронзовой ночи». Теперь чувствуется, что начинается какое-то возвращение». По словам политолога, исследования, проведенные несколько лет назад учеными ТУ, свидетельствовали, что в свое время Res Publica пользовалась поддержкой одной шестой части русскоязычных избирателей.
Какие же партии могли бы получить наибольшую поддержку русскоязычного избирателя? Тоомла считает, что речь могла бы идти о социал-демократах и Партии реформ: «Идеология социалистов не должна быть для русскоязычных избирателей совершенно неприемлемой, как и идеология Партии реформ. Политика реформис shy;тов в отношении Бронзового солдата — вопрос особый».
То, что Союз Отечества и Res Publica сможет заручиться поддержкой иноязычных избирателей, по мнению Тоомла, крайне сомнительно, поскольку в рядах IRL национализм представлен достаточно широко. «Удельный вес республиканцев там уже не столь велик», — вспоминает он о прежних результатах опросов.
Поддержка Центристской партии в августе*
Основной язык общения (электорат выборов в МСУ)
• Эстонский — 15 процентов
• Другой — 91 процент
Гражданство (электорат выборов в МСУ)
• Эстонии — 24 процента
• Другого государства — 89 процентов
Основной язык общения (электорат выборов в Рийгикогу)
• Эстонский — 15 процентов
• Другой — 91 процент
* Для повышения наглядности сопоставления изъяты данные по лицам, которые не определились со своими партийными предпочтениями или заявили, что не поддерживают ни одну из партий.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную