• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5000,78%6 850,11
  • DOW 300,67%48 815,57
  • Nasdaq 0,74%23 125,25
  • FTSE 1000,29%10 155,88
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,56
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5000,78%6 850,11
  • DOW 300,67%48 815,57
  • Nasdaq 0,74%23 125,25
  • FTSE 1000,29%10 155,88
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,56
  • 17.09.09, 12:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европейские индексы снова растут

Европейские рынки акций в четверг открылись в плюсе, продолжив стремительный рост предыдущей сессии, поскольку оптимизм по поводу состояния мировой экономики вызвал интерес к рискованным активам.
К 11.10 панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,6% до 1012,54 пункта. В среду он поднялся на 1,4%, впервые с начала октября 2008 года превысив отметку в 1000 пунктов.
Главный биржевой барометр Европы набрал почти 57% по сравнению с историческим минимумом, зафиксированным в начале марта. Тем не менее, он на 13% ниже рекордного уровня, отмеченного в середине сентября минувшего года - незадолго до банкротства американского инвестбанка Lehman Brothers, положившего начало мировому кризису.
Банковский сектор, взлетевший с марта на 174%, в четверг пользовался особым спросом. Акции Barclays, HSBC, Banco Santander, Natixis, Societe Generale, UBS BNP Paribas прибавили 1,35-4,65%.

Статья продолжается после рекламы

"Денежно-кредитные власти дали понять, что сделают все возможное для решения этой проблемы", - сказал Нил Дуэйн из компании RCM, подразделения Allianz Global Investors.
"Инвесторы начинают осознавать, что процентные ставки останутся низкими, гособлигации не вырастут в цене, и что можно пойти на риск. В настоящее время рисковать можно только в одном месте - на фондовом рынке".
Против рынка двигались акции производителей программного обеспечения SAP и Software, которые потеряли 1,3 и 0,66% соответственно после того, как их американский конкурент Oracle Corp сообщил о квартальных продажах, уступивших прогнозам аналитиков.
Акции европейского концерна EADS подорожали на 6,13%, возглавив рост в индексе FTSEurofirst 300 благодаря повышению оценки банком Morgan Stanley до "выше рынка" с "на уровне".
Агентство ИНТЕРФАКС-АФИ сообщает со ссылкой на Bloomberg, что поддержку рынку оказало сообщение о принятии в Ирландии пакета мер по избавлению банков от "токсичных" активов.
Правительство Ирландии планирует затратить 54 млрд. евро на выкуп ипотечных кредитов. Специально созданное агентство National Asset Management Agency (NAMA) выкупит у банков ипотечные кредиты со скидкой 30% от их балансовой стоимости, взамен банкам будут предоставлены государственные облигации.
На этих известиях акции крупнейших банков Ирландии резко выросли.
Котировки бумаг Bank of Ireland Plc взлетели на 15%.

Статья продолжается после рекламы

Стоимость акций Allied Irish Banks Plc подскочили на 25%. Кроме того, банк заявил, что сможет восполнить потери от продажи части ипотечных долговых обязательств правительству путем привлечения дополнительных 2 млрд. евро за счет инвестиций и продажи активов.
Кроме того, дорожающие металлы поддерживают компании горнодобывающей отрасли.
Акции крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. выросли на 1,7%.
Рыночная стоимость Rio Tinto Group увеличилась на 1,1%. Цены на медь вновь растут после вчерашнего скачка в 3,5% на LME.
Котировки бумаг British Airways повысились на 4,9% после того, как Goldman Sachs улучшил прогноз для акций компании, рекомендовав инвесторам приобретать их. Goldman Sachs ссылается на вероятное восстановление прибыли и сокращение издержек в случае, если состоится объединение British Airways с испанской Iberia Lineas Aereas de Espana SA. Рыночная стоимость Iberia увеличилась на 2%.
Акции британской компании EasyJet Plc, второго по величине бюджетного авиаперевозчика Европы, выросли в цене на 5,2%. Подъем происходит на фоне повышенной оценки бумаг компании от Morgan Stanley. Прогноз улучшен до "выше рынка" с "на уровне рынка".
Бумаги британский ритейлера Kingfisher Plc выросли на 2,7% после того, как прибыль за первое полугодие увеличилась по сравнению с прошлым годом на 37%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную