Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Российские индексы растут

    Торги на российском фондовом рынке в четверг, 1 октября, открылись ростом ведущих биржевых индексов.

    И это несмотря на то, что внешний фон к началу сессии носил умеренно негативный характер, пишет Quote.ru.
    Европейские и американские биржи накануне закрылись снижением ключевых индексов. Фьючерсы на американские индексы S P 500 и NASDAQ утром 1 октября торговались с понижением.
    На фоне общего негатива исключением стали цены на нефть, которые в среду существенно повысились.
    По состоянию на 9:40 индекс ММВБ вырос на 1,09% - до 1210,3 пункта, РТС поднялся на 0,05%, до 1255,17 пункта. На обеих биржах на фоне подъема мировых цен на нефть дорожали бумаги большинства нефтегазовых компаний. На ФБ ММВБ в начале сессии в лидерах оказались акции Сбербанка (+1%), "Газпрома" (+0,81%), ЛУКОЙЛа (+1,1%), "Роснефти" (+1,15%), ВТБ (+1,08%) и "Сургутнефтегаза" (+1,26%). В РТС повышались котировки компаний горнодобывающей отрасли.
    К 12:24 индексы находились на положительной территории: ММВБ вырос на 1,28%, до 1212,54 пункта, РТС прибавил 0,88%, оказавшись на отметке 1265,8 пункта.
    Стоит отметить, что к середине торговой сессии четверга рост отдельных бумаг превышал 10%.
    Наибольшее повышение демонстрировали бумаги ГК "ПИК" (+5,52%), РТМ (+15,33%), "МРСК Северного Кавказа" (+7,37%), "МРСК Сибири" (+8,52%), "Белона" (+10,98%) и ММК (+5,36%). Последний направил в антимонопольные органы заявку на разрешение увеличения своей доли в "Белоне" до 80%. У ММК есть опцион, срок которого истекает в 2010г., на приобретение доли руководства "Белона". Напомним, меткомбинат приобрел 41% акций этой угольной компании в 2008г. по очень привлекательной цене (230 млн долл.). Стоит отметить, что "Белон" в состоянии обеспечивать до 80% потребностей ММК в коксующемся угле.
    Заметно выросли в цене 1 октября акции "Аптечной сети 36,6" (+4,95%). Как стало известно, ОАО "Аптечная сеть "36,6" и ЗАО "Центр внедрения "Протек" подписали завершающее соглашение по урегулированию финансовых взаимоотношений по кредиторской задолженности сети. В сообщении "Аптечной сети 36,6" отмечается, что компании подписали соглашение о погашении задолженности на сумму 153,8 млн. руб. По условиям договора, долг будет погашен до конца 2009г.
    Напомним, 31 августа 2009г. ЗАО "Центр внедрения "Протек" и ЗАО "Аптеки "36,6" (входит в ОАО "Аптечная сеть "36,6") заключили мировое соглашение о погашении долга на 95 млн. руб. ЗАО "Аптеки 36,6" обязалось погасить 50% задолженности до 15 сентября 2009г., оставшаяся часть долга должна быть оплачена не позднее 15 октября 2009г. Обязательство по выплате 50% от общей задолженности было исполнено 15 сентября. При этом ЗАО "Аптечная сеть 36,6" продолжает исполнять свои обязательства перед "Протеком" и выражает готовность обеспечить погашение имеющейся задолженности других своих дочерних структур, в том числе ООО "Оптовый склад "Атолл-Фарм", согласно требованиям российского законодательства. 21 августа 2009г. "Протек" подал иск о банкротстве ОАО "Верофарм" за долги "Аптечной сети 36,6".
    Слабее рынка к середине дня торгуются обыкновенные акции "Ростелекома" (-1,21%), бумаги КАМАЗа (-0,74%), АВТОВАЗа (-3,93%) и "Моэнерго" (-0,57%).
    В акциях компаний нефтяного сектора наблюдается заметный рост. Бумаги ЛУКОЙЛа к середине дня подорожали на 2,75%, "Роснефти" – на 1,32%, "Татнефти" – на 1,12%, привилегированные акции "Транснефти" – на 2,26%, "Сургутнефтегаза" – на 3,62%, "Газпром нефти" - на 2,05%.
    Аналитики ИБ "КИТ Финанс" называют оптимизм, наблюдавшийся на российском рынке в начале сессии 1 октября, "довольно умеренным", учитывая неопределенность относительно будущего мировой экономики. Кроме того, во второй половине дня ожидается большой поток статистики, что может изменить настрой игроков.
    Лучше других, по мнению экспертов, могут выглядеть акции горнодобывающих и металлургических компаний на фоне повышения цен на металлы. Кроме того, в четверг на инвестиционном форуме ВТБ будут обсуждаться инфраструктурные проекты, что может повысить интерес к акциям компаний, участвующих в реализации этих проектов, подчеркивают аналитики "КИТ Финанса".
    Специалисты ФК "Уралсиб" полагают, что на российском рынке в центре внимания, скорее всего, окажутся акции угледобывающих и металлургических компаний в свете роста цен на уголь и возможной сделки между ММК и "Белоном". Они напоминают, что в четверг ожидается публикация данных о числе первичных обращений за пособием по безработице, доходах населения и продажах автомобилей в США. В этот раз на продажи автомобилей уже не будет влиять программа "деньги за драндулеты" и инвесторы смогут составить представление об истинном положении дел в отрасли. Кроме того, на четверг запланировано выступление председателя ФРС США Бена Бернанке перед Конгрессом.
    По словам аналитиков ИК "Велес Капитал", в настоящий момент внешние факторы носят разнонаправленный характер: нефть подорожала, а зарубежные фондовые индексы несколько понизились. Однако не исчез и "перегрев" российского рынка, подчеркнули эксперты.
    В то же время аналитик Банка Москвы Юрий Волов полагает, что у рынка есть шанс отыграть понесенные накануне потери – котировки "черного золота" за ночь существенно выросли, позитивно отреагировав на публикацию данных о запасах нефти в США. Эти цифры трудно назвать особенно обнадеживающими, однако после резкого увеличения запасов на прошлой неделе ожидания рынка, видимо, были слишком пессимистичными.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Эстония может вернуть «классический» подоходный налог. Что об этом думают предприниматели?
Опрошенные Äripäev предприниматели считают, что введение традиционного налога на прибыль возможно лишь в том случае, если все остальные налоги будут разумными, а налоговая среда останется стабильной.
Опрошенные Äripäev предприниматели считают, что введение традиционного налога на прибыль возможно лишь в том случае, если все остальные налоги будут разумными, а налоговая среда останется стабильной.
Дебют Instacart на бирже: в первый же день торгов акции взлетели на 43%
Акции приложения по доставке продуктов Instacart начали торговаться на Nasdaq во вторник по цене 42 доллара (рост составил почти 43% от цены размещения), информирует Bloomberg.
Акции приложения по доставке продуктов Instacart начали торговаться на Nasdaq во вторник по цене 42 доллара (рост составил почти 43% от цены размещения), информирует Bloomberg.
Андрей Деменков: жить в долг страна должна по закону
Нашу жизнь регулирует множество законов. Стоило бы принять еще один пакет, который ограничивал бы размеры государственного долга, считает журналист, соавтор медиапроекта «Два прибалтайца» Андрей Деменков.
Нашу жизнь регулирует множество законов. Стоило бы принять еще один пакет, который ограничивал бы размеры государственного долга, считает журналист, соавтор медиапроекта «Два прибалтайца» Андрей Деменков.
Деньги в семью: как планировать бюджет вместе с партнером и детьми?
Грамотно спланировать семейный бюджет немногим проще, чем бюджет государственный. В новом выпуске «Кур» разбираемся, как вместе планировать финансы на всех этапах отношений, и разговаривать о деньгах с детьми.
Грамотно спланировать семейный бюджет немногим проще, чем бюджет государственный. В новом выпуске «Кур» разбираемся, как вместе планировать финансы на всех этапах отношений, и разговаривать о деньгах с детьми.