• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Эстонии крайне необходима критическая масса лидеров общественного мнения и политиков из числа эстонских русских, но одновременно следует избегать возникновения новых "Ночных дозоров", считает социолог Юхан Кивиряхк.
По его словам, внешне можно отметить интерес национальных меньшинств Эстонии к национальному вопросу. «Но этот интерес в основном со знаком "минус", то есть он состоит в сетовании на то, что с интересами русских недостаточно считаются», - сказал Кивиряхк.
Кивиряхк напомнил, что ни одна так называемая русская партия или избирательный список не сумели продемонстрировать этот «особый» русский интерес настолько убедительно, чтобы русские избиратели поверили им, пишет rus.postimees.
«Этот интерес может выразиться, если из числа самих русских вырастет критическое количество лидеров общественного мнения и политиков», - считает Кивиряхк.
По его словам, русскоязычное гражданское общество в Эстонии отстало в развитии по нескольким причинам. «Сейчас заметна активизация его формирования. Умонастроение создаваемых русскими сегодня гражданских объединений имеет чрезвычайно важное значение для дальнейшего развития - мы должны избегать возникновения новых "Ночных дозоров», - сказал социолог.
В представлении Кивиряхка, следует добиться того, чтобы эстонцы уже не обсуждали отношения национальных меньшинств и государства, а признавали национальные меньшинства неотъемлемой частью государства, чтобы они участвовали в формулировании и проведении в жизнь эстонской политики.
«Именно такого отношения, что эстонское государство является общим делом не только эстонцев, а всех граждан Эстонии, и следует добиваться; недавно это подчеркнул также канцлер права Индрек Тедер», - сказал Кивиряхк.
Кивиряхк выразил также согласие с утверждением сербского журналиста венгерского происхождения Гьюлы Мирнича о том, что Эстония имеет в мире имидж закрытого и националистического государства. «У меня, глядя изнутри, зачастую создается такое же впечатление», - отметил социолог.
По словам Кивиряхка, фактически эстонцы относятся к здешним русским так же, как и к политикам. С конкретным коллегой у них хорошие отношения, но к другим нациям они относятся с осторожностью, если не сказать - с ксенофобией.
Он предположил, что со временем установки, возникшие на уровне нормального ежедневного общения, должны вытеснить «глупые» стереотипные предубеждения.
По утверждению социолога, фактически основной проблемой среди эстонцев является господствующее до сих пор представление, что интеграция их не касается, а также точка зрения, что действовать должны только представители нацменьшинств.
«Трудно изменить такое базовое представление. Тяжело убедить эстонцев в том, что мы и сами должны что-нибудь предпринять во имя успеха интеграции, а именно - стать более толерантными», - считает социолог.
По его словам, трудно усвоить понятие, что интегрированная Эстония - это государство, в котором рядом проживают разные народы и существуют различные национальные культуры.
«Разумеется, для существования эстонского государства необходимо владение эстонским языком, но это не должно привести к ассимиляции нацменьшинств», - уверен Кивиряхк.
Кивиряхк также одобрил идею канцлера права по поводу перехода с национально-ориентированного мышления на гражданское. «Жить сегодня по принципам XIX века - не самое мудрое решение», - сказал Кивиряхк.
По оценке социолога, канцлер права поднял дискуссию в неподходящее время: «За две недели до выборов невозможны рациональные дебаты. Сейчас политики во все горло выкрикивают лишь лозунги».
По словам Кивиряхка, эстонцы рассматривают интеграцию с позиции этнического национального государства, хотя Эстония сама интегрируется в мультикультурный Евросоюз. «Это противоречие, которое часто не осознаем при принятии каждодневных решений, включая решения в сфере политики», - сказал Кивиряхк.
Защитники принципа «Эстония для одного народа», по словам Кивиряхка, должны быть более последовательны. «Если им не нравится многонациональная Эстония, то для начала они могли бы начать процесс выхода Эстонии из Евросоюза. Нечестно строить свои кризисные бюджеты на пособиях ЕС, игнорируя при этом главные европейские ценности», - сказал Кивиряхк.
По оценке Кивиряхка, надо задаться вопросом, соответствует ли национальная политика реальному положению дел в Эстонии и нынешним потребностям. «Не стоит полагать, что либерализация политики в отношении меньшинств отдалит нас от международных стандартов и европейских ценностей. Скорее, наоборот, приблизит к ним», - сказал социолог.
Кивиряхк одобрил мысль канцлера права об упрощении выдачи гражданства детям до 15 лет, чьи родители не имеют гражданства.
«Кроме несовершеннолетних, гражданство в упрощенном порядке, без высоких требований в отношении языка, можно было бы предоставлять пожилым людям», - сказал Кивиряхк. С таким же предложением ранее выступил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.
Кивиряхк выразил надежду, что идея об упрощении предоставления гражданства поступила не совсем поздно, так как, по оценке социолога, привлекательность гражданства Эстонии в последнее время значительно снизилась.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную