• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,71%914,26
  • OMX Tallinn0,22%2 117,06
  • OMX Vilnius0,9%1 483,96
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,02%10 470,17
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,58
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,71%914,26
  • OMX Tallinn0,22%2 117,06
  • OMX Vilnius0,9%1 483,96
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,02%10 470,17
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,58
Юрмальская дума заключила несколько сомнительных сделок с земельными участками – она , интерпретируя нормы закона по своему усмотрению сдала в аренду землю, находящуюся в списке компенсационных участков, и к этим сделкам применила условия, допускающие потерю контроля над этими земельными участками.
Об этом пишет Dienas bizness. Четыре таких участка на улицах Турайдас 104, Варкалю 1, Я.Плиекшана 102 и Я.Плиекшана 103 в общей сложности составляют почти шесть гектаров площади на берегу Лиелупе в Майори, что позволит бывшему арендатору земельных участков, втянутому в скандал с выборами в Юрмале и бывшему заместителю председателя Ревизионной комиссии Рижской думы Алманту Поликевичу заработать довольно хорошие суммы. Суд на текущей неделе начинает рассмотрение дела о признании арендного договора на участок по адресу Юрмала, ул.Турайдас 114 недействительным, сообщает rus.db.lv.
Отмечается, что земельные участки необходимы для выполнения функций думы Юрмалы, включены в фонд равноценных компенсационных участков и зарегистрированы на имя самоуправления Юрмалы.
Гинт Берзиньш, прокурор Рижского окружного суда, с 2007 года начал уже 14 дел против Юрмальской думы о неправильном применении Закона о земельной реформе, а также проверил 36 договоров аренды на соответствие законодательству. В пяти делах прокурор вышел победителем, договоры аренды признаны недействительными, записи в Земельной книге вычеркнуты, а земельные участки вновь вписаны в список компенсационных участков. По девяти делам все еще продолжается судопроизводство.
В договорах аренды отмечается, что земельные участки будут использоваться для строительства гостевых домов или автомоек, что не является функциями самоуправления, пояснил Берзиньш. Также в договорах предусмотрено право зарегистрировать собственность, построенную на участках, как самостоятельный объект недвижимости в Земельной книге на имя арендатора земли. Это означает, что самоуправление никогда не сможет использовать собственность для выполнения возложенных функций, поскольку арендные договоры на данные участки земли будут в принудительном порядке продлены с владельцами строений, которые в дальнейшем смогут потребовать отчуждения арендованной земли.
Арендные договоры заключены на длительные сроки (например, участки на ул.Турайдас 114 и ул.Варкалю 1 - до 2053 года), а арендная плата обозначена от 33,3 до 1734,7 латов в месяц.
Дума Юрмалы, точнее – высоко квалифицированные чиновники самоуправления, пояснила газете, что участок на ул.Турайдас «никогда не был внесен в фонд равноценных компенсационных участков. Спорный земельный участок не может быть внесен в фонд компенсационных участков, поскольку зарегистрирован в Земельной книге на имя самоуправления для выполнения функций самоуправления».
Договоры аренды заключены и подписаны в 2005 году, тогда самоуправлением управлял Юрис Хлевицкий, позже осужденный на пять лет с конфискацией имущества за взяточничество во время предвыборной кампании Юрмальской думы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную