• OMX Baltic−0,07%313,67
  • OMX Riga0,43%921,04
  • OMX Tallinn0,09%2 143,56
  • OMX Vilnius−0,2%1 501,86
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,66%10 969,04
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,18
  • OMX Baltic−0,07%313,67
  • OMX Riga0,43%921,04
  • OMX Tallinn0,09%2 143,56
  • OMX Vilnius−0,2%1 501,86
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,66%10 969,04
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,18
Юрмальская дума заключила несколько сомнительных сделок с земельными участками – она , интерпретируя нормы закона по своему усмотрению сдала в аренду землю, находящуюся в списке компенсационных участков, и к этим сделкам применила условия, допускающие потерю контроля над этими земельными участками.
Об этом пишет Dienas bizness. Четыре таких участка на улицах Турайдас 104, Варкалю 1, Я.Плиекшана 102 и Я.Плиекшана 103 в общей сложности составляют почти шесть гектаров площади на берегу Лиелупе в Майори, что позволит бывшему арендатору земельных участков, втянутому в скандал с выборами в Юрмале и бывшему заместителю председателя Ревизионной комиссии Рижской думы Алманту Поликевичу заработать довольно хорошие суммы. Суд на текущей неделе начинает рассмотрение дела о признании арендного договора на участок по адресу Юрмала, ул.Турайдас 114 недействительным, сообщает rus.db.lv.
Отмечается, что земельные участки необходимы для выполнения функций думы Юрмалы, включены в фонд равноценных компенсационных участков и зарегистрированы на имя самоуправления Юрмалы.
Гинт Берзиньш, прокурор Рижского окружного суда, с 2007 года начал уже 14 дел против Юрмальской думы о неправильном применении Закона о земельной реформе, а также проверил 36 договоров аренды на соответствие законодательству. В пяти делах прокурор вышел победителем, договоры аренды признаны недействительными, записи в Земельной книге вычеркнуты, а земельные участки вновь вписаны в список компенсационных участков. По девяти делам все еще продолжается судопроизводство.
В договорах аренды отмечается, что земельные участки будут использоваться для строительства гостевых домов или автомоек, что не является функциями самоуправления, пояснил Берзиньш. Также в договорах предусмотрено право зарегистрировать собственность, построенную на участках, как самостоятельный объект недвижимости в Земельной книге на имя арендатора земли. Это означает, что самоуправление никогда не сможет использовать собственность для выполнения возложенных функций, поскольку арендные договоры на данные участки земли будут в принудительном порядке продлены с владельцами строений, которые в дальнейшем смогут потребовать отчуждения арендованной земли.
Арендные договоры заключены на длительные сроки (например, участки на ул.Турайдас 114 и ул.Варкалю 1 - до 2053 года), а арендная плата обозначена от 33,3 до 1734,7 латов в месяц.
Дума Юрмалы, точнее – высоко квалифицированные чиновники самоуправления, пояснила газете, что участок на ул.Турайдас «никогда не был внесен в фонд равноценных компенсационных участков. Спорный земельный участок не может быть внесен в фонд компенсационных участков, поскольку зарегистрирован в Земельной книге на имя самоуправления для выполнения функций самоуправления».
Договоры аренды заключены и подписаны в 2005 году, тогда самоуправлением управлял Юрис Хлевицкий, позже осужденный на пять лет с конфискацией имущества за взяточничество во время предвыборной кампании Юрмальской думы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную