Азиатские государства, как кажется, идут в
авангарде нового роста мировой экономики, но они должны теперь
сосредоточиться на принуждении потребителей потреблять. В то время как
потребители США должны, скорее, увеличивать сбережения, сказал глава
Федерального резерва Бен Бернанке вчера на конференции в Санта-Барбаре.
Бернанке утверждает, что все признаки свидетельствуют о сильном подъеме в государствах Азии, после впечатляющего 9-процентного роста во втором квартале.
Говоря о других государствах, Бернанке упомянул о неуравновешенности: «Чтобы добиться более уравновешенного и продолжительного экономического роста и уменьшить риски, грозящие финансовой стабильности, мы должны избегать вечно растущих и непостоянных отклонений в товарообмене и потоках капитала».
Бернанке особо призвал американцев наращивать свои вклады. Он также приветствовал бы большую свободу колебаний азиатских валют, что дало бы и другим странам, кроме Китая, хорошие экспортные возможности.
Китай до сих пор ощутимо не пошел навстречу просьбам США и других государств укрепить свою валюту, так как это сразу привело бы к подорожанию его товаров для других стран и могло бы плохо повлиять на экспорт.
Autor: Сильвия Вийдик
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.