Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Хотите, чтобы премьер целовался с Саакашвили? Платите!

    Европейские власти осознанно ввергли Латвию в пучину экономического кризиса и не заинтересованы в выходе страны из тупика, заявил в интервью президент компании Itera Latvija, миллионер Юрис Савицкис. По его мнению, Европа должна заплатить за всё!

    Интервью Бизнес Балтия с Юрисом Савицкисом:
    Разговоры о крахе латвийской экономики и государственности не утихают уже больше года. Сейчас на Западе вновь поднимается очередная волна слухов о девальвации лата. Как вы считаете, удастся ли все же нашей стране отойти от края пропасти?
    Я начну с истории, чтобы разъяснить нынешнюю ситуацию в Латвии. Наша страна всегда была очень хорошим учеником Европы, если не лучшим. Нам Европа говорила закрыть свою промышленность, поскольку она неконкурентоспособна, — мы ее закрывали. Нам Европа советовала по той же причине развалить сельское и рыболовецкое хозяйство — мы разваливали.
    В итоге мы сами уничтожили те структуры экономики, которые аккумулировали деньги. Сейчас мы ничего не умеем и ничего не можем.
    Сегодня нам международные кредиторы дали взаймы. Но запретили использовать деньги на софинансирование структурных фондов, поддержку бизнеса, развитие производства. То есть нам опять не разрешают самостоятельно зарабатывать.
    И вот у меня возникает вопрос: зачем Европа так поступала? Неужели европейцы не понимали, к чему приведет такая политика в отношении Латвии? Думаю, что понимали. Тогда возникает второй вопрос: зачем они нас к себе взяли?
    Я думаю, что из нас хотели сделать и сделали буферную зону между Западом и Востоком. Мы им были нужны как карантинный коридор. Именно поэтому вместо того, чтобы сказать: стройте большие дома и живите богато, у нас вводится налог на жилье, чтобы население вернулось в хрущевки и коммуналки. Потому что это удел жителей буферной зоны — жить в хрущевках и коммуналках.
    Но ведь люди и на такой территории должны жить и зарабатывать! А как? Тогда давайте зарабатывать как буферная зона. Ведь для чего она нужна? Для действий и провокаций против восточного соседа, для сноса памятников, для поездок в Грузию.
    Так вот нам нужно четко осознать, кем мы являемся, и как к нам относится Европейский союз. И зарабатывать на этом. Хотите, чтобы наш премьер целовался с Саакашвили? Платите! Хотите проводить на нашей территории военные учения? Платите! Хотите, чтобы мы заявили о готовящейся агрессии со стороны России? Платите! И так до тех пор, пока не выберемся из ямы. Тогда и нам, и остальному миру станет понятна наша роль и на нас те же россияне больше обижаться не будут.
    Эстония и Литва находились с Латвией в одинаковом положении: вместе вышли из СССР, вместе вступили в Евросоюз. Но соседи почему-то в МВФ за деньгами не обращаются, а решают свои проблемы самостоятельно. Может, все-таки не в плохой Европе дело-то?
    У Литвы есть опыт государственности. Причем огромный. Поэтому у них сохранился хребет. У эстонцев есть хорошие друзья — финны. А у нас нет ни того, ни другого.
    Как же вы оцените действия нашего нынешнего и предыдущего правительств? Ведь одни те же люди управляли страной 20 лет, и те же люди пытаются ее вывести из кризиса.
    Я бы не особо сильно обвинял наших политиков. Вспомните, какая у нас была эйфория перед вступлением в ЕС. Как мы радовались, что большая дружная европейская семья принимает нас с улыбками в свои объятия. И мы поспешили вступить в альянс, хотя на 100% к этому готовы не были. У нас не было политического класса, который мог бы защищать наши интересы в Европе. В отличие от Эстонии и Литвы. Но мы так хотели жить красиво и богато! Любого поставь на место предыдущих премьеров — он действовал бы так же.
    Когда иллюзии рухнули, все общество испытало колоссальное разочарование. Но мы должны его преодолеть, чтобы не быть буферной зоной. С Европой нужно разговаривать жестко. Европа должна заплатить за то, что с нами сделала. И если мы будем жестко с ней разговаривать, она никуда не денется.
    Кризис в Латвии во многом усугубила национализация Parex banka. Как вы оцениваете этот шаг правительства, тем более что сейчас его стала расследовать Генеральная прокуратура, а Госконтроль вообще разнес в пух и прах?
    Задним числом все умны. Но если на поддержку Parex banka ушла треть всего нашего бюджета, то, вероятно, его следовало обанкротить. Ведь деньги забрасывали и забрасывали в банк. А результата не было.
    Но ведь многие аспекты сделки засекречены. Я вот чем интересуюсь. Сейчас говорят, что национализацию провели Годманис, Римшевич, Слактерис и Крумане. А где, спрашивается, была Еврокомиссия, Европейский центральный банк, шведские министры и надзорные структуры? Почему они не участвовали в процессе, почему не контролировали его, почему не давали рекомендации? Или все же принимали участие в сделке, но информация об этом засекречена? Если так, то почему это скрывается? Логично было бы предположить, что присутствие таких авторитетных структур развеяло бы все домыслы о возможных нарушениях при перенятии государством банка. Но все под секретом.
    У вас же тоже акции Parex banka есть. С вами как с малым акционером кто-нибудь советовался? Или же предлагали продать долю?
    Ну, она-то составляет какие-то сотые доли процента. Никто ко мне не обращался. Но я вот все подумываю: а не запросить ли мне полную информацию о сделке? Как акционер имею на это полное право. Деньги оставляют след. Куда они делись? Вернулись в Европу? Так, может быть, нам сейчас и предлагают в кредит наши же деньги, ушедшие из Parex banka?
    В Риге сменилась власть. И недавно исполнилось сто дней правления новой думской коалиции. Как вы оцениваете ее действия за это время?
    Вижу, что активность началась. Очень нравятся действия тандема Ушаков — Шлесерс по повышению привлекательности Риги в глазах туристов, инвесторов, их желание сделать столицу чище и светлее. Тот же совет по содействию инвестициям в Рижской думе или встречи с бизнесменами в ресторанах Lido приносят огромную пользу. У предпринимателей появляется возможность донести свои мысли до властей.
    Но, какую бы пользу они ни приносили, сколько бы денег ни привлекли, Рига всю Латвию не вытащит, если для страны уготована роль буферной зоны.
    Вы часто ездите по свету. Как изменилось за последний год отношение к Латвии за рубежом?
    К большому сожалению, вокруг Латвии создается очень негативная аура. Тем более что во многом эта аура создается изнутри. Почитайте газету Diena или посмотрите государственное телевидение. В них на протяжении последних 10 лет нет ни одного хорошего слова о латышах и Латвии. Все кругом у них только плохие, только воры да взяточники. Да посмотрите, что с коррупцией происходит в Англии или Италии! Наши по сравнению с ними не просто дети, а прямо-таки эмбрионы.
    Конечно, унижать население, занижать его самооценку — очень выгодно. Народ без высокого уровня самосознания — это стадо, которым очень просто управлять.
    Я вот, честно скажу, думал, что проект хоккейного клуба "Динамо" будет одобрен большинством наших жителей. Почему? Потому что команда повышает самооценку людей, самосознание страны. Значит, тем, кто выступает против существования клуба, не нужна сильная страна, не нужен сильный спорт, не нужна сильная культура.
    Клуб имеет колоссальное значение для страны. За эти два сезона он сделал намного больше в вопросе интеграции общества, чем бывшее Министерство по делам интеграции за последние 20 лет. Команда укрепляет имя Латвии и в России, и в Белоруссии, и в Казахстане, работая на имидж государства.
    Клуб на 90% содержится за счет российского капитала компании Itera...
    Itera — компания международная, и мне удалось привлечь для клуба ее финансирование.
    И все же насколько хватит терпения и ресурсов у инвестора, учитывая совсем неудачный старт в этом году и убыточность самого бизнеса?
    Я заявлял с самого начала, что клуб — это не бизнес-проект, а инвестиционный, который должна поддержать вся страна по названным выше причинам. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Спорт есть спорт. Нынешняя команда сильнее прошлогодней. Я в этом уверен абсолютно. Но нужно учитывать два обстоятельства. Во-первых, к нам стали относиться намного серьезнее, чем в прошлом году. А во-вторых, сам уровень игры в континентальной хоккейной лиге значительно вырос. Значит, надо развиваться и нам.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Meta в I квартале удвоила чистую прибыль, но разочаровала рынок
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.