• OMX Baltic0,74%312,28
  • OMX Riga0,45%899,06
  • OMX Tallinn0,4%2 114,25
  • OMX Vilnius0,93%1 451,39
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,48%10 516,19
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,31
  • OMX Baltic0,74%312,28
  • OMX Riga0,45%899,06
  • OMX Tallinn0,4%2 114,25
  • OMX Vilnius0,93%1 451,39
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,48%10 516,19
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,31
  • 28.10.09, 13:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российский рынок продолжает падать

Рынок акций РФ в среду скатился к уровням конца первой декады октября из-за продаж в рамках фиксации прибыли игроками на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок и нефти.
К 13:16 индекс ММВБ упал до 1281,14 пункта (-3,91%), индекс РТС - до 1388,60 пункта (-2,3%).
Европейские индексы днем в среду теряют более 1% (индекс FTSE упал на 1,6%), негативная динамика отмечается и в секторе американских фондовых фьючерсов (контракт на индекс S P 500 просел на 0,5%). Нефть упала ниже $79 за баррель WTI на фоне дальнейшего укрепления доллара против евро, пишет Интерфакс-Украина.
По данным Американского института нефти (API), запасы нефти сократились за прошлую неделю на 1% - до 339,5 млн. баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Статья продолжается после рекламы

Официальный доклад министерства энергетики США о состоянии топливного рынка страны ожидается в среду в 16:30.
Согласно среднему прогнозу опрошенных агентством экспертов, запасы нефти увеличились за неделю на 1,91 млн. баррелей.
Из экономической статистики, выходящей в среду на Западе, внимания заслуживают данные об объеме заказов на товары длительного пользования и о продажах новых домов в США в сентябре (16:30 и 16:00 соответственно), а также предварительные данные об изменении потребительских цен в Германии в октябре (15:25 МСК).
Квартальные отчеты опубликуют компании ArcelorMittal, BG Group, ConocoPhillips, Eni S.p.A., GlaxoSmithKline, International Paper Co., TeliaSonera AB, Vale S.A., WellPoint Inc.
Как отмечает аналитик ИК "Финанс-Инвест" Станислав Савинов, существенный интерес инвесторов к аукциону Казначейства США по размещению двухлетних нот свидетельствует об ожиданиях наступления коррекции на мировых фондовых рынках и готовности сократить долю рисковых активов в портфелях.
"Об этом свидетельствует и повышение стоимости иены, основы для проведения операций carry-trade. Цены на нефть не смогли вернуться к $80 за баррель по сорту WTI и демонстрируют склонность к снижению, несмотря на "бычий" характер недельных данных от API. После пробития накануне уровня в 1330 пунктов по индексу ММВБ, российский рынок акций определился с тем, что после консолидации он намерен уйти все же в фазу коррекции вниз. Ориентиром в этом случае выступит отметка в 1270 пунктов, где находится половина от октябрьского прироста и рядом с которой проходит линия среднесрочного восходящего тренда. Однако большинство участников рынка, вероятно, окончательно распрощаются с надеждами на выход из консолидации вверх после закрепления ниже 1315 пунктов", - считает аналитик.
Горячее желание игроков зафиксировать прибыль по акциям оказалось сильнее холодной логики, несмотря на высокие цены на нефть и в целом оптимистичные квартальные отчеты в США, отмечает начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов.
"Однако практика показывает, что фундаментальные факторы в долгосрочной перспективе преобладают над спекулятивными: если инвесторы увидят подтверждение признаков восстановления глобальной экономики, их пессимизм может улетучиться. В ближайшее время стоит обратить внимание на данные по продажам новых домов и коммерческим запасам нефти в США. На четверг запланирован выход предварительной оценки ВВП США за третий квартал", - констатирует он.

Статья продолжается после рекламы

По мнению аналитика компании "NetTrader.ru" Богдана Зварича, выход из консолидации в рамках 1315-1375 пунктов по индексу ММВБ дает рынку направление среднесрочного движения.
По словам начальника аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александра Иванищева, инвесторы начали вывод средств с рынка акций. "Возможно, "быки" попытаются оказать сопротивление, особенно в зоне предыдущего июньского максимума (1236 пунктов по ММВБ) с целью сохранения июльского up-тренда. Однако время уже работает на стороне "медведей", и до первой остановки на отскок они, скорее всего, будут пытаться продавить рынок до уровня "стопов" по среднесрочным позициям, то есть ниже уровня 1185 пунктов, например, до минимума от 2 октября (1145 пунктов). При этом сохраняется восходящий тренд, берущий начало с 23 января. Полагаем, что к этому уровню на момент завершения коррекции может подрасти и долгосрочная балансовая цена по индексу ММВБ, которая сейчас располагается на уровне 1126 пунктов, считает он.
Индексы в США во вторник показали разнонаправленную динамику, при этом основная часть акций подешевела, в частности, из-за негативной статистики.
Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в октябре неожиданно упал до 47,7 пункта с 53,4 пункта месяцем ранее при прогнозах роста до 53,5 пункта. Индикатор снижается по итогам второго месяца подряд, поскольку потребителей беспокоит ситуация на рынке труда.
В то же время подорожали акции IBM и нефтяных компаний, что способствовало повышению индекса Dow Jones во вторник. IBM, бумаги которой подорожали на 0,5%, объявила о плане выкупа собственных акций объемом $5 млрд.
Сильное падение индекса Nasdaq было обусловлено снижением стоимости акций Baidu и Wynn Resorts более чем на 11%.
Разработчик системы интернет-поиска Baidu увеличил чистую прибыль в третьем квартале на 42%, однако прогноз разочаровал инвесторов. Согласно ожиданиям компании, ее выручка в четвертом квартале этого года составит $174-180 млн, тогда как эксперты в среднем прогнозировали $205 млн.
Фондовые индексы Азии снизились в среду, поскольку убытки National Australia Bank Ltd. и снижение прибыли Canon Inc. вызвали у инвесторов сомнения в устойчивости восстановления мировой экономики.

Статья продолжается после рекламы

Крупнейший банк Австралии National Australia по кредитованию компаний зафиксировал чистый убыток по итогам второго финансового полугодия из-за роста отчислений по проблемным кредитам. Прибыль японской Canon, ведущего мирового производителя фотоаппаратов, сократилась в июле-сентябре седьмой квартал подряд.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную