• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 29.10.09, 16:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Голосуя за Сависаара, люди получили бронзового Пихла

Известие о начале переговоров о создании в Таллинне коалиции между центристами и соцдемами вызвало у многих жителей эстонской столицы чувство недоумения. Голосуя за Сависаара, они совсем не рассчитывали увидеть в руководстве столицы главного фигуранта «бронзовой ночи» - бывшего министра внутренних дел, председателя соцдемов Юри Пихла.
С вопросом о том, не предали ли таким образом центристы ожидания и доверие русскоязычных избирателей, к видным эстонским политикам обратился Информационный портал Русской общины Эстонии, сообщает Baltinfo.ru.
Экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель не захотел отвечать на этот вопрос. «Я пребываю на позиции экс-президента и сознательно не вмешиваюсь в текущую политику, чтобы не мешать новой пирамиде власти во главе с действующим президентом. Больше того, это соответствует и моему характеру. При этом, конечно, у меня есть своя точка зрения по всем вопросам текущей политики, но вес моего слова может сказаться на имеющемся шатком равновесии. Скажу только, что, по моему мнению, вполне возможно, что Эстония стоит на пороге исторических перемен», - сказал он, явно намекая на возможную смену политического курса.
Андрес Херкель, член парламента от IRL, также не смог сказать ничего определенного. «Считаю, что, если эта коалиция в Таллинне и будет вызывать нарекания, то, прежде всего, у избирателей соцдемов. Я действительно не знаю, чувствуют ли себя русские избиратели обманутыми – люди ведь такие разные», - заявил представитель партии, недавно озвучившей тезис о том, что и им пора заняться русским избирателем. Из подобных заявлений, однако, видно, что IRL еще предстоит изучить настроения русского избирателя.

Статья продолжается после рекламы

Алексею Лотману, члену парламента от «зеленых», также оказалось сложно сформулировать свое мнению – он сослался на то, что он «не таллиннский человек», и ему трудно оценить ожидания столичных русских избирателей. «Могу лишь отметить, что раньше соцдемы были достаточно критичны к центристской управе Таллинна. Кроме того, я не знаю, какая лично у Юри Пихла репутация у русскоязычных таллинцев – совершенно не обязательно, что она должна быть строго отрицательной», - сказал сын великого филолога.
Лаури Лаази, член парламента от Центристской партии, как и положено, ответил «нет». В смысле – не предали. «Мы проводим переговоры не с одним человеком, а с партией. И я не понимаю, чем плох Пихл, можете Вы мне объяснить?» - задал он встречный вопрос.
Райво Ярви, член парламента от Реформистской партии, был наиболее словоохотлив. «Мировоззренчески эти партии схожи. Не хочу никого из русских избирателей Таллинна обидеть, но такой фактор, как ностальгия по советским временам, у многих из них все-таки присутствует, и подобный марьяж должен был бы их удовлетворить. Что же конкретно до роли Пихла в событиях «бронзовой ночи», то нужно иметь в виду, что прежде всего он технократ и профессионал в своем полицейском деле. Поэтому и тут я не вижу принципиальных проблем – я думаю, что русские избиратели это понимают. Центристам можно также записать в плюс то, что подобного рода коалицией они обезопасили для себя Пихла – не надо забывать, что он бывший руководитель КаПо, а коррупционные скандалы стали в последнее время бичом для центристов. Так что с их стороны это вполне прагматическое решение. Более того, приплюсовав к себе соцдемов, они как бы теперь сами тоже «демократы» - но именно «как бы»»,- сказал представитель главного конкурента центристов на выборах.
Ранее сообщалось, что предварительная коалиционная программа Центристской и Социал-демократической партий в эстонской столице составлена и теперь обсуждается в кругу обеих партий.
Напомним, что в Эстонии прошли выборы в органы местного самоуправления 18 октября 2009 года. В ходе выборов лидировала Центристская партия под предводительством действующего мэра эстонской столицы Эдгара Сависаара. По стране центристы «собрали» 31,2% голосов. В активе Центристской партии — 53,5% голосов столичных жителей, ее поддержали 114 023 человек. В своей предвыборной агитации партия делала ставку на русскоязычный электорат.
Явка избирателей составила 60,3%. Это - рекорд активности граждан на местных выборах в стране. По данным на 21.00 час по местному времени 18 октября, самую высокую активность проявили избиратели в Таллинне (65,3%), а самую низкую - на Сааремаа (53,6%).
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

По словам владельца ресторана Марко Зуккера, необходимо найти новые помещения и создать более простую концепцию. «Что-то такое, куда можно приходить несколько раз в неделю и не нужно надевать костюм».
Новости
  • 12.07.25, 12:49
Ресторан из гида Michelin закрылся. «Жизнь не строится вокруг признаний»
Эркки Рааcуке рассказал на Инвестиционном фестивале, как распознать надвигающийся кризис.
Биржа
  • 12.07.25, 16:00
Банковский эксперт: шесть признаков надвигающегося кризиса
Карл Урбаник, владелец бизнеса в сфере недвижимости на Бали.
Биржа
  • 12.07.25, 14:58
Эстонцы все чаще покупают недвижимость за рубежом: почему вместо родины выбирают Бали и Испанию?
Последние два дома жилого комплекса “Новая Голландия” рядом с таллиннской Рейди теэ, которые должны были быть завершены еще летом 2022 года, наконец почти готовы, но теперь недовольные подрядчики, не получившие деньги, преследуют Skinest Arendus.
Эпицентр
  • 11.07.25, 09:10
«Мечтать не вредно»: строители хотят получить полмиллиона долга за проект Осиновского
Известная предпринимательница Кеэ Абель, совершившая резкий поворот в жизни, продала бизнес несколько месяцев назад. «Любовь привела меня на Рухну!»
Интервью
  • 11.07.25, 14:43
Предпринимательница года продала бизнес и переехала на Рухну: «Теперь у меня 60 кур и бычки!»
«А платите-ка вы нам теперь на треть больше!» – мудро решили в компании Elering.
Mнения
  • 11.07.25, 15:40
Делов-то: плата за энергию растет, Эстонию захватили слизни, а в России застрелился министр
Научные разработки. Иллюстративное фото
Новости
  • 12.07.25, 11:09
Хорошие новости: местные ученые получили поддержку, в Таллинне построят новый парк
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную