• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,84%7 409,69
  • DOW 30−0,22%51 599,5
  • Nasdaq −1,19%25 854,79
  • FTSE 1000,08%10 446,26
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,88
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,84%7 409,69
  • DOW 30−0,22%51 599,5
  • Nasdaq −1,19%25 854,79
  • FTSE 1000,08%10 446,26
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,88
Пытаться в условиях Эстонии делать из безработных предпринимателей-физических лиц, значит усугублять положение этих людей.
В Эстонии около 100 000 безработных. Чиновники, занятые решением проблемы уменьшения безработицы, породили идею о том, что безработные могут стать ПФЛами. Действительно, кажется, что, став предпринимателями-физическими лицами, безработные пусть не заработают прибыль, но хотя бы смогут содержать себя и свою семью.
Однако в наших условиях безработным не по силам стать ПФЛами. В Эстонии делать из безработных ПФЛов - значит кидать их из огня да в полымя.
Дело в том, что ПФЛ относятся к наиболее уязвимым категориям работников: прав у них минимум, гарантия минимальной заработной платы отсутствует, нет реальной охраны труда и здоровья.
Зато в части налогов они обложены по максимуму. Даже если им не удается заработать. А где у безработного деньги на то, чтобы авансами оплачивать обязательства ПФЛ, если работы у него пока еще нет или очень мало?
Да и другие права, в частности, связанные с потерей работы, гарантированы только для так называемых обычных работников. Вот и получается, что безработный, который становится ПФЛ, только усугубляет свое положение.
Негибкие правила препятствуют укреплению предпринимательского духа и не дают законной возможности браться за работу, если такая подворачивается. Между тем, на сей счет есть поучительный зарубежный опыт. Так, в Канаде государство делает все, чтобы освободить таких людей от излишних расходов. Лишь бы они могли самостоятельно содержать себя и свою семью. У нас же государству безразлично, как человек будет выживать, лишь бы налоги были собраны.
Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы человек мог содержать себя сам, и налоговая система должна поддерживать это. Решение проблемы таково: государство должно быть в первую очередь партнером для каждого человека. И только после этого – сборщиком налогов.
Autor: Анне Оя

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную