• OMX Baltic0,02%311,26
  • OMX Riga0,07%878,89
  • OMX Tallinn−0,22%2 057,05
  • OMX Vilnius0,96%1 363,72
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,58%10 336,94
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,42
  • OMX Baltic0,02%311,26
  • OMX Riga0,07%878,89
  • OMX Tallinn−0,22%2 057,05
  • OMX Vilnius0,96%1 363,72
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,58%10 336,94
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,42
  • 09.11.09, 17:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российские владельцы эстонских компаний вдвое увеличат уставной капитал

Крупнейший в России частный железнодорожный оператор Globaltrans намерен вдвое увеличить уставный капитал для финансирования новых приобретений.
Предлагая акционерам отказаться от преимущественного права выкупа допэмиссии, компания хочет разместить акции на свободном рынке. Сроки, объем и цена размещения не раскрываются. Эксперты полагают, что Globaltrans разместит на бирже не более 36% дополнительных акций, которые сейчас стоят порядка $400 млн.
В пятницу совет директоров крупнейшего российского частного железнодорожного оператора Globaltrans принял решение о созыве 23 ноября внеочередного собрания акционеров, которое рассмотрит вопрос об увеличении уставного капитала компании вдвое (с $11,696 млн до $23,392 млн, исходя из номинальной стоимости акций). Кроме того, совет предложит акционерам компании отказаться от преимущественного права выкупа бумаг допэмиссии на срок до 12 месяцев. По словам главы совета Александра Елисеева, вырученные средства могут пойти на новые приобретения согласно программе развития компании. "Привлекательные цены на новый подвижной состав вместе с восстановлением индустрии железнодорожных перевозок создали хорошие инвестиционные возможности для Globaltrans",— считает он, пишет "Коммерсант".
Сроки проведения допэмиссии, ее реальный объем и цену размещения акций в Globaltrans не называют. В компании пояснили "Ъ", что общее собрание должно лишь одобрить возможность допэмиссии, а окончательное решение о ее проведении будет принимать совет директоров. "Мы приняли данное решение, чтобы быть свободными в выборе способов привлечения средств в тот момент, когда это будет необходимо",— отмечают в пресс-службе Globaltrans, добавляя, что "пока все вопросы о сроках и формах привлечения денег преждевременны".

Статья продолжается после рекламы

Если акционеры откажутся от преимущественного права, все бумаги будут размещаться на свободном рынке, уточнили в компании. В пятницу капитализация Globaltrans на Лондонской фондовой бирже составляла $1,1 млрд. То есть размещение по сегодняшней рыночной цене всего объема допэмиссии могло бы принести компании ту же сумму. При первичном размещении в начале апреля 2008 года на Лондонской бирже компания продала около 30% акций за $457 млн (капитализация — $1,52 млрд).
Globaltrans создана в 2004 году, контролирует 100% акций Новой перевозочной компании, "Севтехнотранса", Украинской новой перевозочной компании и 51% в эстонских Spacecom и Intopex Trans. Компании холдинга оперируют свыше 26 тыс. единиц подвижного состава, объем перевозок в 2008 году составил 33,3 млн тонн, выручка — $660,9 млн, EBITDA — $250,3 млн. Крупнейшие акционеры Globaltrans — Transportation Investments Holding Limited (50,1%), принадлежащая топ-менеджерам "Н-транса" Никите Мишину, Константину Николаеву и Андрею Филатову, а также Envesta Investments Limited (19,55%), которой владеют топ-менеджеры Globaltrans Сергей Мальцев (51%) и Александр Елисеев (49%). По данным на начало 2009 года, в свободном обращении находится 30,55% акций Globaltrans.
По мнению гендиректора "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, предложение об ограничении преимущественного права акционеров Globaltrans, скорее всего, обусловлено договоренностями между основными владельцами компании. "Запрещая акционерам воспользоваться правом выкупа допэмиссии, основные акционеры получают возможность сохранить сложившийся паритет во владении компанией и при этом не допустить появления крупного совладельца",— полагает эксперт. Совокупно топ-менеджеры "Н-Транса" и Globaltrans владеют 69,6% акций компании, следовательно, без угрозы для размывания контроля они могут разместить на свободном рынке до 36,5% дополнительных акций, отметил эксперт. На 6 ноября такой пакет стоил около $400 млн.
Эксперты полагают, что деньги могут понадобиться Globaltrans для поглощений других игроков. "Подвижного состава на рынке достаточно, поэтому гораздо выгоднее приобрести операторскую компанию с грузовой базой и контрактами",— поясняет глава аналитического департамента компании "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Шаго. По мнению Михаила Бурмистрова, акционеры Globaltrans могут так профинансировать консолидацию другой своей операторской компании — "Балттранссервиса", который не вошел в холдинг перед IPO. Эксперт отмечает, что рынок перевозок нефти и нефтепродуктов, на котором работает "Балттранссервис", развивается и "капитализировать этот бизнес за счет денег внешних инвесторов — интересный вариант".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную