• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Во вторник, 10 ноября, торги на российском рынке акций открылись разнонаправлено.
Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, неоднозначен, пишет Quote.ru.
Накануне по итогам сессии американские фондовые индексы неплохо выросли, при этом драйверами подъема, по всей видимости, стали итоги заседания G20, где было заявлено о продолжении осуществления мер по поддержке мировой экономики.
На азиатских фондовых биржах во вторник также наблюдался подъем индексов, правда умеренный. Промышленные металлы по итогам сессии накануне преимущественно подорожали. Нефть в понедельник прибавила в цене, однако 10 ноября котировки корректируются в сторону понижения. Что же касается российского рынка акций, то с начала торгов во вторник он не мог определиться с дальнейшей динамикой. Судя по всему, снижение утром фьючерсов на индексы США и коррекция на нефти сдерживали оптимизм инвесторов. Впрочем, после некоторых раздумий отечественные индексы все же двинулись вверх.
В результате к 12:47 индекс ММВБ вырос на 1,32% и составил 1321,83 пункта, РТС прибавил 1,6% и находился на отметке 1430,17 пункта.
По мнению многих экспертов, торги во вторник на отечественных фондовых биржах будут проходить под знаком разнонаправленного движения котировок. "В течение дня рынок вряд ли выберет единое направление: с одной стороны, после сильного роста накануне ряд участников будет стараться фиксировать прибыль, с другой - позитивный настрой на мировых площадках, по всей видимости, сохраняется", - подчеркивают аналитики Газпромбанка.
В свою очередь вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов после утреннего повышения индексов ожидает некоторого охлаждения рынка в силу наличия технической перекупленности и отсутствия ярко выраженных положительных внешних факторов. "Невысокие объемы торгов в понедельник свидетельствуют о спекулятивном характере роста, поэтому в условиях текущей слабо негативной динамики цен на нефть и американских фьючерсов игроки могут захотеть зафиксировать прибыль по "голубым фишкам", тем более что уже есть, что фиксировать.
Дополнительный повод для пессимизма может появиться днем после выхода данных о торговом балансе Великобритании за сентябрь и публикации немецким институтом ZEW октябрьских значений индексов экономических настроений в Германии и еврозоне", - заключил эксперт. Вечером в США ожидаются выступления главы ФРБ Атланты Дэниса Локхарта (16:15) и главы ФРБ Сан-Франциско Джанет Йеллен (17:00).
Мнения экспертов относительно дальнейшей динамики российского рынка акций разнятся. С одной стороны, заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко отмечает, что текущие значения фондовых индикаторов - это, вероятно, еще далеко не предел возможностей рынка. "Ликвидность на торговых площадках высокая, сырье дорожает, а доллар, напротив, дешевеет на фоне снижения инфляционных ожиданий, что в свою очередь подтвердилось на недавнем заседании представителями ФРС США. В связи с этим можно предположить, что в ближайшее время рост на российских фондовых биржах будет продолжен", - полагает эксперт.
С другой стороны, аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина считает, что сдерживающим фактором для рынка акций является отсутствие важной макроэкономической статистики. Обычно участники торгов на российских фондовых площадках достаточно существенно реагируют на данные, которые публикуются в США. "Но эта неделя будет достаточно спокойной, поэтому мы не исключаем, что в течение ближайших торговых дней индекс ММВБ может оставаться в рамках бокового диапазона. Снизу этот диапазон ограничен уровнем поддержки 1220 пунктов, а сверху - сопротивлением 1300 пунктов", - заключила эксперт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную