• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,65%62 822,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,65%62 822,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • 20.11.09, 10:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония - край дач, хуторов и домов призрения?

В Эстонии есть несколько регионов, где туризм может вскоре стать единственной отраслью экономики, так как оставшиеся предприятия перенесут производство в более дешевую Азию.
В туризме нет ничего плохого, однако экономисты называют его сферой с низкой добавленной стоимостью. Для работников это означает низкие зарплаты. В Западной и Южной Эстонии ситуация развивается именно в этом направлении, пишет postimees.ee.
Это один из возможных путей развития, упомянутый в исследовании «Прогноз изменений экономической структуры регионов Эстонии», проведенном по заказу МВД.
В среду на презентации исследования геог shy;раф Гарри Раагмаа сказал, что такой вариант не является неизбежным, но все же вероятен.

Статья продолжается после рекламы

Искать «Нокию»?
С развалом СССР в регионах произошли значительные изменения — существенно снизилось количество работников в сельском хозяйстве и леспроме. Сейчас хутора с участками земли площадью в несколько сот гектаров зачастую обходятся горсткой работников.
Освободившаяся рабочая сила частично перешла в сферу туризма. В небольших районах появились промышленные предприятия. Однако проблема в том, что в Азии люди готовы работать на швейном производстве за зарплату в десять раз меньшую, чем в Эстонии.
Профессор Тартуского университета Рауль Эаметс считает, что с потерей рабочих мест придется смириться. Вопрос в том, что можно предпринять в этой непростой ситуации.
Один из вариантов — превратиться в край дач, туристических хуторов и домов престарелых для горожан. По словам Раагмаа, в Европе некоторые регионы постигла такая судьба.
Второй вариант — производить на месте продукцию с высокой добавленной стоимостью или предлагать услуги.
Искать «Нокию» в Эстонии смысла нет, а создание крупных предприятий по примеру финских и шведских было бы неверным решением, так как для этого в Эстонии нет необходимых предпосылок, сказал Раагмаа.
По его словам, Финляндия и Швеция могли опираться на запасы леса и залежи металлов. Эстонии, по оценке эксперта, больше подойдет датский сценарий, предусматривающий развитие мелких и средних фирм.

Статья продолжается после рекламы

До советского времени Эстония скорее развивалась по примеру Дании. Было много коммерческих обществ, и экспорту бекона в Великобританию эстонцев научили датчане. По словам Раагмаа, и сейчас Эстонии больше подходит датский путь, чем финский.
Если все пойдет хорошо, предприятия Эстонии смогут развиваться, перенеся производство, например, в Китай и сосредоточиться на создании новых продуктов, продаже и других сферах с повышенной добавленной стоимостью.
Создавать новый продукт
Раагмаа привел в качестве положительного примера фирмы по производству пластика на Хийумаа, которые сотрудничают между собой и не дают острову превратиться в исключительно туристический остров.
Сельское хозяйство тоже никуда не денется, так как мировой спрос на продукты питания растет. Однако вместо простых и дешевых продуктов надо производить более сложные и дорогие, как в Дании, сказал Раагмаа.
Не стоит забывать и про административную реформу, в которой есть необходимость. Раагмаа поддерживает идею регионального министра Сийма Кийслера увеличить полномочия уездов за счет волостей. При этом отменять уезды или менять их границы не стоит.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную