Недавно министр финансов Юрген Лиги
сообщил, что налоговая льгота на проценты по жилищным кредитам в следующем
году будет, вероятно, отменена.
С одной стороны, Министерство финансов можно понять, с другой - этот план вызывает вопросы. Если рассматривать налоговую льготу как средство, с помощью которого подогревается или охлаждается экономика, то мы увидим, что министерство безнадежно опоздало с этим предложением и выдвинуло его просто не в то время.
Непонятно, почему это не было сделано, когда рынок недвижимости мчался вперед на всех парах, а Банк Эстонии лишь предупреждающе грозил пальчиком. Тогда это могло бы стать вкладом государства в то, чтобы двигавшийся в направлении «открытого космоса» эстонский рынок недвижимости приземлился помягче. То есть в свое время от этого была бы польза.
Но теперь, когда многие семьи задыхаются под грузом кредита в 1,5 миллиона, взятого на покупку 2-комнатной квартиры, такое намерение государства выглядит как желание показать этим людям кукиш.
Статья продолжается после рекламы
Сперва заявить людям «покупайте жилье, а мы через налоговую систему поддержим вас», а потом, когда многие люди действительно обзавелись жильем с помощью набранных кредитов, вдруг сказать, что «мы отказываемся от налоговой льготы» - это все-таки очень цинично. Подобное отношение государства вызывает разочарование.
Похожие статьи
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.