• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,87%66 778,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,87
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,87%66 778,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,87
Рубрика "Страна советов" на портале dp.ru - о том, как минимизировать риски при запуске нового бизнеса или расширении старого в наше смутное с экономической точки зрения время.
1. Если вы в мейнстриме — ожидаете лучших времен и занимаетесь только сокращением затрат, то до лучших времен вам не добраться и суперприза не получить. Поймите это — и рисковать будет не так страшно.
Так, по мнению Игоря Царькова, старшего преподавателя кафедры управления проектами ГУ–ВШЭ, бизнесмены сейчас напрасно боятся начинать новые проекты. "Отсиживаться не стоит, ведь когда начнется волна роста, будет жесткая конкуренция за клиентов. Сейчас есть уникальная возможность завоевать клиентов, пока все остальные спят. И суперприз будет просто безразмерный: неизвестная или новая компания может быстро стать лидером рынка по продажам и даже выйти на мировой уровень", — считает Царьков.
2. Бизнес можно открывать практически в любой сфере. Но важно, чтобы у вашего товара/услуги была высокая добавленная стоимость.
"На начальном этапе и в нынешних условиях многие делают ошибки. Поэтому чем выше добавленная стоимость (не 20–30, а 200–300%), тем больше у вас права на эти самые ошибки: будет "жир" их покрыть, — говорит Олег Тиньков, председатель совета директоров банка "Тинькофф Кредитные системы. — А в какой области сейчас лучше развивать бизнес? Да почти везде в России рынок не развит: финансовая сфера, IT– и интернет–технологии… Более или менее развился только, пожалуй, ретейл".
3. Если вы решились на открытие или расширение бизнеса, нужно четко представлять себе своего клиента и четко позиционировать для него свой продукт.
Финансовый кризис наказал тех, кто не заботился о собственной эффективности и плохо знал своих клиентов. Консультанты и предприниматели, опрошенные "Деловым Петербургом", рекомендуют хорошо изучить своих потенциальных клиентов: знать их привычки, предпочтения, уровень дохода, социальную группу, устраивать пробные продажи, проводить тестирование рынка, устраивать опросы, чтобы вывести на рынок правильный продукт. Нужно быть гибким: постоянно прислушиваться к рынку и держать обратную связь со своими клиентами, чтобы вовремя изменить продукт.
4. Рассчитывайте будущую прибыль в соответствии с самым пессимистичным сценарием. Нужно быть очень консервативным.
Выручка, которая была возможна год–полтора назад, сейчас зачастую невозможна. "Компания должна сделать определенную поправку на это, а затраты поставить по–максимуму, — советует Марина Шелудько, генеральный директор ЗАО "Идеальная чашка". — Если даже в этом случае в расчетах получается прибыль, то можно действовать. Когда мы думали открывать новый проект (в марте), в бизнес–плане описали три сценария, и даже по самому пессимистичному у нас получалась прибыль, поэтому и открылись. И правильно сделали. Если бизнес ориентирован на достаточно широкую аудиторию, то, на мой взгляд, его можно и в это неспокойное время открывать. Главное — хорошо посчитать".
5. Надо понимать, что в кризис сильно выросли суммы "отчислений" бизнеса в счет административной ренты. В бизнес–плане эта строчка расходов должна быть расширена. "Многие компании в кризис начали испытывать сложности, а некоторые вообще ушли с рынка. Поэтому и общий объем поступлений в счет административной ренты сократился. Но чиновники не привыкли экономить на себе, поэтому с оставшихся бизнесменов они выжимают по–максимуму", — говорит председатель Санкт–Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.07.26, 08:34
Anthropic готовится к гигантскому биржевому дебюту и встречается с инвесторами
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную