• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,15%6 875,02
  • DOW 301,29%49 115,52
  • Nasdaq 1,1%23 207,12
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,15%6 875,02
  • DOW 301,29%49 115,52
  • Nasdaq 1,1%23 207,12
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • 23.11.09, 10:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Обмани кризис и стань богаче

Рубрика "Страна советов" на портале dp.ru - о том, как минимизировать риски при запуске нового бизнеса или расширении старого в наше смутное с экономической точки зрения время.
1. Если вы в мейнстриме — ожидаете лучших времен и занимаетесь только сокращением затрат, то до лучших времен вам не добраться и суперприза не получить. Поймите это — и рисковать будет не так страшно.
Так, по мнению Игоря Царькова, старшего преподавателя кафедры управления проектами ГУ–ВШЭ, бизнесмены сейчас напрасно боятся начинать новые проекты. "Отсиживаться не стоит, ведь когда начнется волна роста, будет жесткая конкуренция за клиентов. Сейчас есть уникальная возможность завоевать клиентов, пока все остальные спят. И суперприз будет просто безразмерный: неизвестная или новая компания может быстро стать лидером рынка по продажам и даже выйти на мировой уровень", — считает Царьков.
2. Бизнес можно открывать практически в любой сфере. Но важно, чтобы у вашего товара/услуги была высокая добавленная стоимость.

Статья продолжается после рекламы

"На начальном этапе и в нынешних условиях многие делают ошибки. Поэтому чем выше добавленная стоимость (не 20–30, а 200–300%), тем больше у вас права на эти самые ошибки: будет "жир" их покрыть, — говорит Олег Тиньков, председатель совета директоров банка "Тинькофф Кредитные системы. — А в какой области сейчас лучше развивать бизнес? Да почти везде в России рынок не развит: финансовая сфера, IT– и интернет–технологии… Более или менее развился только, пожалуй, ретейл".
3. Если вы решились на открытие или расширение бизнеса, нужно четко представлять себе своего клиента и четко позиционировать для него свой продукт.
Финансовый кризис наказал тех, кто не заботился о собственной эффективности и плохо знал своих клиентов. Консультанты и предприниматели, опрошенные "Деловым Петербургом", рекомендуют хорошо изучить своих потенциальных клиентов: знать их привычки, предпочтения, уровень дохода, социальную группу, устраивать пробные продажи, проводить тестирование рынка, устраивать опросы, чтобы вывести на рынок правильный продукт. Нужно быть гибким: постоянно прислушиваться к рынку и держать обратную связь со своими клиентами, чтобы вовремя изменить продукт.
4. Рассчитывайте будущую прибыль в соответствии с самым пессимистичным сценарием. Нужно быть очень консервативным.
Выручка, которая была возможна год–полтора назад, сейчас зачастую невозможна. "Компания должна сделать определенную поправку на это, а затраты поставить по–максимуму, — советует Марина Шелудько, генеральный директор ЗАО "Идеальная чашка". — Если даже в этом случае в расчетах получается прибыль, то можно действовать. Когда мы думали открывать новый проект (в марте), в бизнес–плане описали три сценария, и даже по самому пессимистичному у нас получалась прибыль, поэтому и открылись. И правильно сделали. Если бизнес ориентирован на достаточно широкую аудиторию, то, на мой взгляд, его можно и в это неспокойное время открывать. Главное — хорошо посчитать".
5. Надо понимать, что в кризис сильно выросли суммы "отчислений" бизнеса в счет административной ренты. В бизнес–плане эта строчка расходов должна быть расширена. "Многие компании в кризис начали испытывать сложности, а некоторые вообще ушли с рынка. Поэтому и общий объем поступлений в счет административной ренты сократился. Но чиновники не привыкли экономить на себе, поэтому с оставшихся бизнесменов они выжимают по–максимуму", — говорит председатель Санкт–Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную