Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    К сведению покупателей шотландских замков

    Если вы уже решили приобрести недвижимость в Шотландии, то, пожалуй, сейчас самое время это сделать. После существенного падения во время кризиса цены здесь все еще остаются низкими, однако рынок начинает понемногу восстанавливаться.

    В последнем квартале 2009 года, по данным департамента шотландского правительства Registers of Scotland, занимающегося сбором и хранением данных о продажах, стоимость недвижимости выросла примерно на 6%. Средняя цена дома в Шотландии сейчас составляет около ?155 тыс., что на ?10 тыс. больше, чем летом. Тем не менее это гораздо дешевле, чем в давно облюбованном россиянами Лондоне.
    Кризис и непредвиденное падение фунта, который десятилетиями не знал, что такое нестабильность и колебания валют, привлекают сейчас на шотландский рынок эксклюзивной недвижимости все больше иностранных покупателей. Даже без учета падения цен для тех, кто планирует вложить в недвижимость свободные доллары и евро, наступили золотые времена, считают агенты по продажам. Самые активные покупатели пока американцы и европейцы. Так, несколько месяцев назад охотничий надел Дунира в графстве Пертшир стоимостью ?5 млн приобрела некая датская семья.
    Впрочем, на шотландском рынке сейчас есть немало других, не менее интересных объектов: примерно за такую же цену (?5 млн) владельцы готовы расстаться со средневековой цитаделью Ackergill в бухте Синклер на северо-западе Северо-шотландского нагорья. Замок построен в 1476 году, последний раз реставрировался в 1986-м, то есть новые хозяева получат замок с центральным отоплением и другими удобствами современной жизни. Среди многих уникальных особенностей замка — 17 спален и роскошная гостиная с видом на океан. Средневековое убранство цитадели, включая гобелены и персидские ковры, входит в стоимость сделки. Вместе с замком продаются 30 акров земли на берегу залива, на которых расположены викторианский сад, лужайки, лесные угодья, песчаный пляж и средневековый ров, который когда-то окружал цитадель.
    По данным Scottish Castles Association, в стране сейчас выставлены на продажу около 15 замков. Среди них такие поистине уникальные объекты, как 400-летний Barcaldine, или Черный замок, роскошное викторианское поместье Craigrownie с видом на озеро Лох-Лонг, замки XVI века Powrie Castle и Westhall в графстве Абердиншир и многие другие.
    Не Эдинбургом единым
    Самым дорогим городом Шотландии традиционно был Эдинбург. Все изменилось с приходом кризиса: судя по последним данным, цена дома в столице упала в среднем на ?17-18 тыс. И это не удивительно, поскольку рост цен в городе на протяжении долгих лет обеспечивал активно развивающийся финансовый сектор, а точнее, сотрудники банков, многих из которых в этом году ждали массовые увольнения.
    О том, насколько изменилась стоимость замков, горных шале, охотничьих угодий и прочих объектов высшего уровня, судить сложно, так как их продажа всегда вопрос индивидуальный, а цена измеряется в миллионах. Шотландские компании, выставляющие на рынок подобные объекты, утверждают, что цены опускали незначительно. Однако по данным эдинбургского агентства недвижимости Rettie Co, кризис отразился не только на домах среднего класса, но и на эксклюзивной недвижимости стоимостью от ?1 млн. Так что, вне всякого сомнения, у российских и других иностранных покупателей, заинтересованных в эксклюзивной недвижимости, выбор существенно расширился.
    Из-за падения цен на недвижимость Эдинбурга самым дорогим регионом Шотландии сегодня стал Восточный Ренфрушир — область, граничащая с Глазго. Средняя стоимость дома в таких городках Ренфрушира, как Ньютон-Мирнс и Кларкстон, составляет сейчас около ?214 тыс., что на ?6 тыс. дороже, чем в Эдинбурге. Интерес инвесторов к региону вполне объясним: здесь находится несколько государственных заповедников. К тому же климат тут гораздо мягче, чем в холодном и ветреном Эдинбурге.
    По привлекательности Восточному Ренфруширу не уступает Северо-шотландское нагорье. Многие объекты недвижимости здесь расположены на территории уникальных, редких по красоте национальных парков. Не удивительно, что на протяжении долгих лет эта местность пользовалась все более высоким спросом как со стороны жителей соседней Англии, так и других европейцев. С 2001 по 2008 год, по данным специализирующейся на продаже недвижимости юридической фирмы Highland Property Solicitors Centre, средняя цена дома на Северо-шотландском нагорье увеличилась на 139%. Так, в 2007 году она составляла около ?185 тыс. После кризиса для шотландского рынка недвижимости наступили черные времена: цены упали на 20%, а количество продаж сократилось на 50%.
    Ист-Килбрайд в Южном Ланаркшире в будущем может стать еще одним новым перспективным направлением для потенциальных покупателей. В последние годы городок активно рос и развивался, привлекая не только своим расположением (Глазго и Эдинбург находятся неподалеку), но и благоприятным бизнес-климатом. Ист-Килбрайд в качестве площадки для развития выбрали такие крупнейшие мировые компании, как "Роллс-Ройс" и "Кока-Кола". Возможно, любителям шотландской старины и старинных замков город, особенно его центр, покажется слишком современным. С другой стороны, килбрайдский новострой — это спасение от типичных для недвижимости Шотландии и Англии неудобств, таких, как старые трубы, слишком тонкие стены, плесень и т. д.
    А вот одно из самых популярных туристических направлений — известное озеро Лох-Несс, к сожалению, несколько утратило свой романтический ореол: Несси уже давненько не видели на поверхности вод. Впрочем, на побережье Лох-Несса осталось немало привлекательных объектов для покупки — к примеру, рядом с домом британского оккультиста Алистера Кроули на продажу выставлен земельный участок стоимостью всего ?176 тыс. При жизни Кроули (он умер в конце 40-х) мог быть нежеланным соседом для многих — вел себя крайне вызывающе и умер от передозировки наркотиков. А сейчас близость дома оккультиста является скорее интригующим дополнением к великолепным пейзажам Лох-Несса.
    Доступные налоги
    На приобретение недвижимости в Шотландии для иностранцев ограничений нет. Однако покупателям собственности стоимостью более ?175 тыс. придется заплатить государственную пошлину — 1% на дом ценой до ?250 тыс., 3% — от ?250 тыс. до ?500 тыс. и 4% на любую собственность большей стоимости. Услуги смотрителя замка в Шотландии также гораздо дешевле, чем в соседней Англии,— от ?12 тыс. до ?15 тыс. в год. К этому стоит прибавить стоимость земельной регистрации — от ?30 за дома стоимостью до ?50 тыс. до ?7,5 тыс. за объекты ценой более ?5 млн.
    Не стоит забывать и о муниципальном налоге, который, впрочем, в Шотландии составляет сущие копейки по сравнению с соседней Англией — всего около ?2,5 тыс. в год на приличного размера замок со всеми угодьями. О такой сумме владельцам не самых просторных домов Англии приходится только мечтать. Для сравнения: муниципальный налог на маленький двухкомнатный домик на окраине английского городка Ковентри, который считается, мягко говоря, не самым приятным местом для жизни, обойдется в ?1,1 тыс. Что касается жителей Лондона, то такие цифры им даже и не снились. Не удивительно, что многие из них приобретают недвижимость в Шотландии в качестве второго дома, мечтая перебраться туда, когда выйдут на пенсию.
    Источник: prian.ru
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.