• OMX Baltic0,14%311,39
  • OMX Riga−0,62%917,1
  • OMX Tallinn−0,23%2 112,55
  • OMX Vilnius0,54%1 494,53
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 300,00%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,07%10 490,8
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,7
  • OMX Baltic0,14%311,39
  • OMX Riga−0,62%917,1
  • OMX Tallinn−0,23%2 112,55
  • OMX Vilnius0,54%1 494,53
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 300,00%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,07%10 490,8
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,7
Аптекари считают, что переход на дигирецепты оставит пациентов без лекарств.
В своем обращении к социальной комиссии Рийгикогу аптекари обращают внимание на риски, сопутствующие внедрению системы дигитальных рецептов. Аптекари предлагают не спешить с этим и отложить старт системы на 1 февраля, установив переходный период, когда в обращении будут и дигитальные рецепты, и рецепты на бумажном носителе.
Цель представленных Эстонским союзом аптекарей (EAL) и Объединением аптек Эстонии (EAU) предложений - обеспечить безболезненный переход на систему дигитальных рецептов, чтобы пациент вовремя получал необходимые ему лекарства.
По словам председателя правления Эстонского союза аптекарей Кай Киммел, сейчас, когда до начала действия системы дигитальных рецептов осталось всего 15 дней, центр выписки рецептов все еще не готов и не позволяет выписывать часть рецептов. Это значит, что если бы сейчас действовали только дигитальные рецепты, то человек остался бы без лекарства.
Киммел добавила, что их организация неоднократно обращала внимание Больничной кассы на ошибки и недочеты и просила их устранить. «На сегодняшний день у нас есть только обещания, что ошибки будут исправлены, однако, по существу за последний месяц ничего сделано не было, - сказала Киммел. – Кроме того, у тысяч пользователей не будет времени, чтобы опробовать систему. Для этого необходим как минимум месяц. Поэтому старт системы с 1 января опасен». По ее словам, именно этим обусловлено предложение отложить запуск системы дигитальных рецептов на месяц.
По словам члена правления Объединения аптек Кадри Таммепуу, в результате спешки постарадают все стороны – аптекари не смогут из-за ошибок в системе принимать рецепты, а пациенты не получат вовремя необходимых лекарств. «Сейчас существует большая опасность, что с начала года пациенты останутся без лекарств», - сказала Таммепуу, добавив, что и врачи сейчас, скорее, занимаются прежде всего сдерживанием эпидемии гриппа и вакцинированием, а не проработкой новой системы дигитальных рецептов.
«Нам нет нужды строить потемкинские деревни, когда ясно, что они с большим грохотом рухнут в начале года», - сказала Таммепуу. Если центр выписки рецептов к концу года сможет исправить все ошибки, то аптекари согласны начать работать с ситемой с 1 февраля при установленном двухмесячном переходном периоде, когда в ходу будут дигитальные и бумажные рецепты. Таммепуу добавила, что официального решения о продлении срока внедрения системы дигитальных рецептов еще не вынесено, но аптекари надеются, что оно будет принято в ближайшем будущем.
Таммепуу добавила, что одним из препятствий также является и то, что население еще в курсе новой системы и следует провести масштабную информационную кампанию. Она подчеркнула, что люди в замешательстве и уже сейчас некоторые желают получить лекарства без бумажных рецептов, кроме того, народ верит, что в будущем, чтобы получить рецепт, не надо будет ходить к врачу, в аптеки же до сих пор не поступили инфобуклеты.
Аптекари считают, что при внедрении таких фундаментальных изменений необходима безошибочно функционирующая система, а врачам и сотрудникам аптек необходимо время освоиться и привыкнуть. Кроме того, людям следует основательно разъяснить, как работает дигитальный рецепт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную