• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,39%7 383,91
  • DOW 300,16%49 783,33
  • Nasdaq −1,23%25 951,99
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,68
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,39%7 383,91
  • DOW 300,16%49 783,33
  • Nasdaq −1,23%25 951,99
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,68
  • 06.01.10, 12:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Промышленость соседей зашевелилась

Показатели латвийской промышленности, несмотря на колебания, продолжат улучшаться, считают опрошенные эксперты.
Руководитель Латвийской ассоциации предприятий машиностроения и металлообработки Вилнис Рантиньш подсказал, что все познается в сравнении, и если сравнивать 2009 год с довольно успешным для отрасли 2008-м, особенно с его первой половиной, то падение объемов заметно. Но фактически с января кривая выпуска продукции для предприятий ассоциации оставалась горизонтальной, а в июле-августе потихоньку пошла вверх.
По его наблюдениям, первыми ожили заказчики в Германии, сейчас сигналы подают скандинавы, пищевая промышленность активизировала экспорт в восточном направлении. Большого скачка в этом году не будет, но на плавный рост можно рассчитывать. Есть, конечно, отдельные предприятия, которые показали всплеск по сравнению с предыдущим годом на 20%. Кризис заставляет расширять географию - отечественные металлообработчики открыли для себя Юго-Западную Азию и Латинскую Америку, передаёт портал rus.db.lv
Старший экономист Swedbank Лия Страшун подсчитала, что в ноябре 2009 года выпуск промпродукции значительно вырос после нескольких месяцев стабилизации.

Статья продолжается после рекламы

«Увеличение числа заказов в предыдущие месяцы наконец отразилось также и на выпуске в целом. Такого резкого роста не наблюдалось с 2000 года. Это хоть и не означает, что такой темп роста удержится и в последующие месяцы, но однозначно показывает, что в промышленности и экспорте восстановление началось», - сказала она, добавив, что по сравнению с декабрем 2008 года выпуск в обрабатывающей промышленности даже увеличился на 1,4%.
«Вероятнее всего в декабре рост производства будет меньше и в среднем за 2009 год промпроизводство сократится примерно на 16%. Однако, считая по отношению к концу предыдущего года, налицо рост. Восстановление продолжится в следующем году, оно вытащит нашу экономику из рецессии», - считает Страшун.
Макроэкономический эксперт SEB banka Дайнис Гашпуйтис тоже считает, что эти данные несут изрядную порцию позитива.
«Ситуация постепенно стабилизируется и есть основания считать, что эта тенденция укрепится. Процессы, происходящие в латвийской экономике, позволили улучшить конкурентоспособность; в свою очередь на внешних рынках заметен рост активности и возобновился спрос. Пора, потому что промышленность, за исключением нескольких месяцев, находится на спаде уже с сентября 2007 года», - сказал Гашпуйтис.
Экономический эксперт DnB Nord Banka Петерис Страутиньш подчеркнул, что рост отрасли продвигала особенно важная сейчас для будущего латвийской экономики обрабатывающая промышленность.
«Трудно судить, действительно ли в ноябре был столь сильный рывок, но ясно, что в этой отрасли дела идут в лучшую сторону. Из-за маленького масштаба экономики, а также не всегда точных сообщений предприятий данные об отдельных месяцах именно в промышленности могут быть неточными. Здесь, по всей видимости, кроется ответ на вопрос, почему в сентябре и октябре стремительно рос экспорт промышленных товаров, но вроде бы не росла промышленность», - пояснил Страутиньш.
Он признает, что долго выдержать такой темп роста невозможно, но тенденции в обрабатывающей промышленности сейчас очень положительные: продолжает увеличиваться объем новых заказов, улучшилась конъюнктура в промышленности, оценка ситуации представителями отраслей.
«Конечно, уменьшения объемов в отдельные месяцы нельзя исключить. Но почти нет сомнений в том, что в декабре в отрасли будет зарегистрирован рост в годовой перспективе, потому что и в 2008 году в это время в промышленности произошло стремительное падение, таким образом, более выгодной становится сравнительная база. Благодаря этому в первом квартале наступившего года рост в годовой перспективе в обрабатывающей промышленности может оказаться измеряем двузначным числом. В этом году она может стать самой успешной отраслью латвийской экономики», - допускает эксперт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную