Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Евродиректива защитит права туристов

    Европейская комиссия планирует приступить к пересмотру директивы о комплексных пакетах туристических услуг, путешествиях и отдыхе и обращается к общественности с просьбой присылать предложения, которые могли бы лечь в основу дополнений и исправлений директивы.

    Директива ЕС о комплексных турах была принята в 1990 году, когда самым распространенным видом отдыха был туристический пакет, забронированный в бюро путешествий на основании рекламной брошюры. Директива о комплексном пакете путешествия охватывает заранее четко определенные пакеты туристических услуг, в которых объединены услуги по размещению и транспортному или прочему туристическому обслуживанию, например, экскурсии (которые включены в стоимость пакета).
    Директива предлагает защиту в части представленной в брошюрах информации, предоставляет право на отмену путешествия без платы за аннулирование, устанавливает ответственность предоставляющих услугу предприятий за предлагаемую ими услугу (напр., если предложено некачественное гостиничное размещение) и защиту в случаях банкротства туроператора или авиаперевозчика. В Эстонии директива была перенята в виде закона о туристической деятельности.
    Представленные сейчас Европейской комиссией для обсуждения программы обещают в дальнейшем миллионам путешественников, забронировавших по интернету или в бюро путешествий турпакеты, включающие авиабилеты, размещение в отеле, прокат автомобиля и т.п., более надежную финансовую защиту на тот случай, если что-то пойдет не так. Консультации, проводимые комиссией, касаются предусмотренной директивой 1990 года о комплексных турах основной защиты, которая охватывает предоставление информации, ответственность за предоставление некачественной услуги и защиту в случае неплатежеспособности, а также ее распространение на «динамичные пакеты» нового поколения.
    Туристический пакет, составленный самим потребителем (т.н. «динамичный турпакет»), – это пакет, при котором пассажир/турист покупает несколько услуг (авиабилеты и размещение) у одного поставщика или связанных между собой торговыми отношениями поставщиков, например, посредством таких сайтов, как Opodo или Expedia, или посредством таких интернет-страниц, которые предлагают пакеты в сотрудничестве с партнерами. Например, сначала клиент бронирует посредством интернета авиабилет, затем его направляют на страничку партнера, где предлагают услуги по размещению или прокату автомобилей. Сегодня 23% потребителей ЕС бронируют т.н. динамичные турпакеты, многие из которых сейчас остаются вне сферы действия установленных в ЕС правил защиты (хотя, 67% потребителей ошибочно считают, что они защищены).
    В настоящее время, когда прокатилась череда банкротств авиаперевозчиков, в Европейской комиссии взвешиваются возможности расширения основной защиты в случае неплатежеспособности авиапредприятия на всех потребителей, т.е. и на тех, кто не пользуется комплексными и динамичными пакетами туристических услуг, включая пассажиров, купивших только авиабилеты.
    Важно отметить, что здесь не рассматриваются самостоятельно оформленные бронирования, при которых потребитель покупает отдельные компоненты услуг у различных продавцов/на разных сайтах, которые никак не связаны между собой и не имеют единого торгового знака. Подобная самостоятельная организация поездки не считается частью сектора туристических пакетов. Кроме того, Европейская комиссия занялась обсуждением прав авиапассажира, в процессе которого рассматриваются также различные вопросы защиты прав потребителей, в т.ч. и в случае банкротства авиапредприятия. Банкротства предприятий стали серьезной проблемой для потребителей, поскольку в последнее время резко возросла опасность возникновения неплатежеспособности.
    В период с ноября 2005 по сентябрь 2008 года обанкротилось 29 авиапредприятий (напр., во Франции в 2008 году разорилось 125 туроператоров, и это повлияло на более чем 9000 потребителей). Влияние банкротства зависело от того, приобрели ли клиенты авиабилеты в рамках турпакета. Поскольку за период, прошедший с момента принятия директивы в 1990 году, традиционные формы путешествий существенно изменились, необходимо взвесить, прежде всего, то, должна ли предлагаемая на случай неплатежеспособности защита, касающаяся авиабилетов, включенных в рамки пакета, отличаться от защиты, распространяющейся на авиабилеты, приобретенные в качестве отдельного продукта.
    Обсуждаться будут, прежде всего, следующие вопросы:
    * Сфера регулирования директивы о комплексном пакете туристических услуг или, иными словами, какие новые виды пакетов туристических услуг должна охватывать директива.
    * Когда и в каком формате следует предоставлять информацию потребителю (в настоящий момент регуляция касается только брошюр, и не упоминаются прочие возможности, например, интернет-сайты).
    * Кто должен нести ответственность за предоставление услуги и за оказание помощи потребителю в случае, если во время его отдыха возникают проблемы. Сегодня разница между транспортными предприятиями, туроператорами и бюро путешествиями зачастую достаточно расплывчата. Не всегда ясно, кто несет ответственность, если что-то пойдет не так.
    * Действующая директива предоставляет потребителю возможность отступиться от договора без каких-либо санкций, если меняются важные условия договора, например, общая стоимость или авиаперевозчик. Взвешивается необходимость изменения действующих на настоящий момент правил, касающихся изменения цен.
    * Действующая директива содержит касающееся туроператора или турбюро требование о предоставлении залога в части всей уплаченной потребителем суммы и гарантии возвращения потребителя в пункт отправления в случае банкротства предприятия. Взвешивается вопрос о том, следует ли расширить действие основной защиты таким образом, чтобы она охватывала также и только авиабилеты (т.е. также и отдельно забронированные билеты, не входящие в пакет), чтобы пассажирам были бы возмещены суммы предоплаты и чтобы их доставили обратно в пункт отправления в том случае, если авиафирма обанкротится.
    * Взвешивается возможность применения обозначения «защиты путешествия» ЕС, которое демонстрировало бы, какие туристические продукты и/или комбинации продуктов находятся под защитой закона.
    Общественные консультации продолжатся до 7 февраля, и еврокомиссия планирует представить конкретное предложение по рассмотрению директивы осенью 2010 года. С целью упрощения представления предложений в Еврокомиссии была составлена также и интернет-анкета в режиме реального времени, и предприятия, желающие ответить на поставленные вопросы, могут воспользоваться следующей прямой ссылкой:
    http://ec.europa.eu/yourvoice/ipm/forms/dispatch?form=FINALcompanies lang=en
    В числе вопросов анкеты есть, например, следующие:
    Какие услуги следует, в дополнение к уже имеющимся, ввести в сферу регуляции директивы?
    Какая предоставляемая потребителю информация, в какой момент, и в каком формате (информационная брошюра, интернет-реклама, домашняя страничка турфирмы и пр.) должна носить обязательный характер; необходимость особой регуляции, касающейся т.н. «горящих предложений», когда временной промежуток между заключением договора и вылетом очень мал.
    Дополнительную информацию по данной теме можно прочитать на сайте Еврокомиссии по адресу: http://ec.europa.eu/consumers/rights/travel/consultation_en.htm
    Autor: Койду Мёлдерсон
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.