• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Рынок акций РФ открылся в красной зоне под давлением внешних факторов. В понедельник американские и европейские фондовые индексы завершили торги снижением. Сегодня с утра азиатские фондовые индексы падают, пишет finmarket.
Инвесторы обеспокоены сообщениями о значительной утечке радиации с поврежденной АЭС на северо-востоке Японии. Черное золото значительно подешевело с утра. Спрос на нефть со стороны японских нефтеперерабатывающих компаний отсутствует, и это оказывает влияние на ее стоимость. По состоянию на 9:04 индекс РТС упал на 1,25% и составил 1920,54 пункта.
На российском фондовом рынке в понедельник, 14 марта, царила безыдейность. Сильнейший катаклизм в Японии - это мощный стрессовый фактор не только для этой страны (торги завершились самым значительным за два года спадом индекса Nikkei - на 6,18%), но и для мировой экономики в целом, поскольку Япония является одной из системообразующих стран. Однако все, на что оказался способен индекс ММВБ, это лишь на кратковременное обновление минимума предшествовавшей сессии на открытии, после чего уверенно ушел вверх к уровню сопротивления 1750 пунктов. Возможно, таким образом была сделана попытка вместе с американцами (рынок США в минувшую пятницу рос) закрыть глаза на имеющуюся проблему. Однако торговая сессия 14 марта в США началась падением биржевых индексов, а ММВБ при этом остался в "плюсе". Кроме того, падают цены на нефть - Brent в понедельник побывал на двухнедельном минимуме. Складывающаяся ситуация вызывает ощущение, что российский рынок поддерживается искусственно, пишет quote.rbc.
По итогам торговой сессии 14 марта индекс ММВБ повысился на 0,4% - до 1726,78 пункта, РТС - на 0,79% и достиг отметки 1944,91 пункта. Объем торгов акциями на ФБ ММВБ составил 76,27 млрд руб.
Обоснованно сильно смотрелся разве что металлургический сектор. В "Северстали" в понедельник сообщили, что из-за трагических событий в Японии компания ожидает в среднесрочной перспективе роста цен и спроса на металл и уголь на мировом рынке, а также перераспределения экспортных поставок российских горно-металлургических компаний в пользу рынков Юго-Восточной Азии. "Северсталь" на ММВБ подорожала на 0,48%, ГМК "Норильский никель" - на 2,23%, НЛМК - на 0,68%, ТМК - на 1,03%, ММК - на 0,58%, "Мечел" - на 0,85%, "Белон" - на 0,44%. "Распадская" (-1,39%) выпала из общего роста, поскольку Evraz Group подтвердила, что рассматривает различные возможности относительно доли в капитале "Распадской". Напомним, акционеров беспокоит возможная смена мажоритарных акционеров угольной компании, так как в этом случае ценовая политика производителя может измениться в худшую сторону.
В нефтегазовой отрасли активно скупали бумаги "Татнефти" (+1,96%) и "Газпрома" (+3,22%). Газовый концерн радует инвесторов тем, что не прогибается под пожелания премьер-министра РФ дать заработать на газе и независимым производителям. Котировки "Газпрома" в понедельник обновили двухлетний максимум - отличный результат на фоне общерыночной коррекции вниз. В "минусе" по итогам для оказались ЛУКОЙЛ (-0,6%) и "Сургутнефтегаз" (-1,4%). При этом привилегированные акции последнего пользуются спросом ввиду приближения сезона дивидендов. В понедельник он подорожали на 0,59%.
А вот финансовый сектор оказался под давлением. Сбербанку не помог даже сильный отчет по РСБУ за январь-февраль 2011г., согласно которому чистая прибыль банка выросла в 2,16 раза и составила 52,8 млрд руб. Подпортила игрокам настроение глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, сообщившая, что приватизации пакета акций Сбербанка в размере 7,58% в 2011г. может и не состояться, поскольку вопрос нуждается в более детальном обсуждении. Торговый день акции Сбербанка завершили на двухнедельном минимуме, снижение котировок составило 1,47%. За ними вниз подтянулись бумаги ВТБ (-1,58%), а также большей части второго эшелона: Банк Москвы подешевел на 0,78%, Росбанк - на 1,09%, банк "Возрождение" - на 0,84%.
Неплохо выглядела ГК "ПИК", ее капитализация выросла на 0,89%. Позитивной новостью стало решение арбитражного суда Москвы, отменяющее обеспечительные меры, запрещавшие распоряжаться 42 млн 402 тыс. 773 акциями девелопера. После отмены Deutsche Bank Trust Company Americas возобновил депозитарную программу компании, и теперь ПИК ожидает, что GDR вновь окажутся в официальном котировальном списке LSE.
К закрытию российских торгов американские биржевые индексы все-таки обновили месячные минимумы, несмотря на падение цен на нефть (для них это позитив), так что игра в оптимизм на российском рынке не выглядит обоснованной.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную