• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,48
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Латгалии гниют кубометры древесины

Это результат январского энергетического кризиса и последовавшей за ним массовой рубки деревьев вдоль линий электропередачи. Дальнейший сценарий развития событий — распространение пожаров и вредителей.
Прошедший в самом конце прошлого года ледяной дождь принес очень много проблем жителям Латвии, в особенности Латгалии. Под тяжестью льда на электрические провода стали падать одно за другим деревья. В результате тысячи домов остались в январе без света. В самый критический момент число обесточенных клиентов Latvenergo достигло 18 тысяч, сообщает Telegraf.
 Ситуацию удалось взять под контроль только к 6 января. В этот день на территории 26 краев было объявлено чрезвычайное положение. Это позволило специалистам энергокомпании расширить защитные полосы вдоль линий электропередачи. До этого они могли пилить деревья, только растущие близко к проводам, а после ввода режима ЧП получили право забраться и на частную территорию.
Сегодня, спустя три месяца после развернувшихся в Латгалии баталий за электричество, многие леса края как раз и напоминают поля после битвы — спиленные стволы и ветви так и лежат с января, образуя непроходимые завалы. Таких «кладбищ» только вдоль шоссе Рига — Москва несколько десятков. При этом на части участков видно, что древесина уже обработана и подготовлена к вывозу. А часть деревьев — в подавляющем большинстве молодые березы, так до сих пор и стоят, согнувшись до самой земли.

Статья продолжается после рекламы

 «Зимой от государственной службы леса мы получили кадастровые номера около сотни участков леса, принадлежащего частным лицам. Всех их известили о том, что на их земле произошли вырубки. Если с земли, которая принадлежит самоуправлению или государству, спиленные или поломанные деревья убирали, то с приватизированным лесом дела обстоят хуже: многие владельцы просто не живут в регионе и не могут (или не хотят) заниматься своим лесом», — рассказал Телеграфу председатель Резекненского края Монвид Шварц.
Между тем нынешняя ситуация может привести к двум опасным последствиям.
 — Во-первых, лесные завалы представляют собой по сути большие костры. Если сейчас масштабные пожары не столь страшны из-за влажной почвы, то летом могут возникнуть большие неприятности.
 — Во-вторых, к осени, в стволах брошенных на произвол деревьев могут завестись вредители, которые станут представлять большую угрозу и для здоровых растений.
По сути заставить владельцев леса привести в порядок свою собственность невозможно — законодательство не предусматривает даже штрафов. Владелец волен распоряжаться своим имуществом так, как ему захочется. Latvenergo убирать завалы вдоль ЛЭП не станет, поскольку территория вдоль линий предприятию не принадлежит — у этих территорий есть свои собственники, а защитные полосы внесены в Земельную книгу в качестве отягощения.
 Департамент защиты прав лиц и государства Генеральной прокуратуры начал четыре уголовных процесса о халатности во время чрезвычайной ситуации в энергоснабжении в конце 2010 — начале 2011 годов. Решение прокурора принято в отношении дочерних структур Latvenergo — филиалов предприятия Sadales tOkls в Восточном, Западном, Северном и Северо-Восточном регионах. Дело передано на досудебное расследование полиции.
 Процессы возбуждены по статье 197-й Уголовного закона — о халатном исполнении служебных обязанностей ответственными работниками предприятия, в результате которых причинен существенный ущерб предприятию, организации или охраняемым законом интересам лиц.
 В соответствии с Законом о защитных полосах должностные лица были обязаны обеспечить, чтобы вдоль электролиний были вырублены деревья и кустарники. Если бы это требование выполнялось, масштабы аварийной ситуации не были бы столь велики.
 
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную