• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,56%57 462,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,56%57 462,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 13.05.11, 12:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Райво Варе: повышение зарплаты нанесет большой удар по эффективности экономики.

Комментируя спор между работодателями и профсоюзами по поводу размера минимальной заработной платы, председатель совета «Фонда развития» Райво Варе сказал, что он в настоящий момент поддержал бы работодателей.
«То, что планка минимальной зарплаты, как говорят работодатели, была поднята в кризис и что её пока нельзя увеличивать, правда. С другой стороны, можно понять и представителей профсоюзов, которые говорят о том, что мы уже долго живем в кризисе и страдаем от повышения цен. Однако, с точки зрения эффективности экономики было бы целесообразно ещё с повышением минимальной зарплаты подождать или хотя бы не говорить о таком высоком повышении», - сказал председатель совета «Фонда развития» Райво Варе в интервью порталу rus.err.ee.
«Цены растут и, с этой точки зрения, повышение минимальной зарплаты было бы обосновано, но я не уверен, что это нужно делать так скачкообразно, как хочется нашим профсоюзам — до 325 евро», - продолжил Варе. Он добавил, что проблема не в том, каков уровень минимальной зарплаты, а в том, что у нас система зарплат построена таким образом, что это повышение повлияет на всю шкалу затрат и нанесет большой удар по эффективности эстонской экономики.
По его словам, повышение размера минимальной заработной платы скажется не только на частном, но и на публичном секторе, в то время как  ближайшие года три государству необходимо поддерживать сегодняшний уровень расходов.

Статья продолжается после рекламы

В качестве одной из мер, Варе предлагает ликвидировать несуразность, которая делает невыгодным для работодателя принятие человека на работу на полставки — ведь соцналог в таком случае приходится платить с полной ставки. «Это ведь намного проще сделать, нежели поднимать минималку. Работодатели говорят об этом давно, но это не тема для профсоюзов, это как бы их не касается», - предложил Варе.
«Соцналог у нас платится предприятиями. Если бы этот налог, как в большинстве стран, выплачивался, как и подоходный, при получении зарплаты, т.е не предприятием, а работником, тогда у нас была бы совершенно другая ситуация. А так предприятия жалуются, что соцналог большой, но это никого не волнует, сам же работник этого тоже не чувствует. Работодатели предлагали хотя бы составляющую здравоохранения перенести в ту часть, которая выплачивалась бы самим работником, но государство не хочет ничего менять, потому что в таком виде — это легко собираемый налог», - сказал Райво Варе.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную