Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Европейские фермеры получат 210 млн евро
Европейские фермеры, которые понесли крупные убытки в связи с волной высокопатогенной инфекции ЭГЭК, получат компенсации из Брюсселя, передает "Немецкая волна".
Вчера представители 27 стран Евросоюза на встрече в Брюсселе приняли решение выделить пострадавшим от "огуречного" кризиса фермерским хозяйствам 210 млн евро в качестве возмещения ущерба. Таким образом, производителям будет возмещено 50% их потерь, сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош.
В ближайшее время страны ЕС должны будут передать Еврокомиссии списки наиболее пострадавших фермерских хозяйств, передает DAPD. Компенсации будут выплачиваться за все время, когда действовало предупреждение для граждан воздержаться от употребления в пищу сырых овощей - начиная с 26 мая, когда появились сообщения о зараженных испанских огурцах.
Между тем спрос на овощи растет медленно, и о нормализации ситуации говорить пока рано, отмечает Немецкое объединение фермеров. Как сообщил глава объединения фермеров Meklenbuerger Ernte Клаус-Дитер Вильк, сбор урожая листового салата в настоящее время составляет 30% от обычных показателей." А все, что меньше 100%, по его словам, - это убытки.
Статья продолжается после рекламы
Число жертв опасной кишечной палочки ЭГЭК в Германии увеличилось до 36. Вчера в Нижней Саксонии от последствий этой инфекции умер двухлетний ребенок. Каким образом он заразился кишечной палочкой, пока неизвестно