• OMX Baltic0,22%309,47
  • OMX Riga0,1%901,31
  • OMX Tallinn−0,08%2 102,11
  • OMX Vilnius0,31%1 448,29
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,12%10 484,44
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,43
  • OMX Baltic0,22%309,47
  • OMX Riga0,1%901,31
  • OMX Tallinn−0,08%2 102,11
  • OMX Vilnius0,31%1 448,29
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,12%10 484,44
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,43
Банк Эстонии, представив новый, улучшенный экономический прогноз, тем не менее преду­предил, что, несмотря на ожидаемый более быстрый, чем предполагалось, рост экономики страны, нельзя спешить с повышением зарплат.
Центробанк указывает на то обстоятельство, что рост зарплат не должен опережать роста производительности, а должно быть как раз наоборот. То, что рост зарплат не должен превышать роста производительности в данном секторе, в целом верное и благое теоретическое пожелание, но ДВ вынуждены напомнить, что рынок чаще всего ведёт себя не в соответствии с благими пожеланиями и теоретическими построениями, а в соответствии с текущей конъюнктурой, складывающейся из очень многих факторов.
Рынок рабочей силы, на котором формируется оплата труда, это, в сущности, такой же рынок, как и любой другой. И зарплата на нём растёт или падает в зависимости от обстоятельств на этом рынке. На рынке всегда существует динамическое, а не статическое равновесие. Во время экономического бума конъюнктура, разумеется, способствовала быстрому росту зарплат, свидетелями чего мы и были, особенно в 2006-2007 годах. В разгар кризиса конъюнктура естественным порядком изменилась на противоположную, и зарплаты пошли вниз. Сегодня конъюнктура снова изменилась. При этом на неё воздействует не только оживление экономики как таковое, но и напрямую с ним не связанная раскручивающаяся инфляция, вызванная, в частности, рядом политических решений власти, касающихся, например, НСО и акцизов. Свою, хотя отнюдь не решающую роль сыграл и переход на евро с его «округлениями». Лепту внёс также бизнес, стремящийся отбить потерянные или не заработанные в кризис деньги (последнее, правда, всё-таки связано с оживлением экономики). Так или иначе, но цены в Эстонии устремились вверх и давят на зарплаты, подталкивая их в том же направлении. Тем более что оживающая всё же экономика увеличила спрос на рабочую силу, и сегодня всё меньше готовых работать за любую зарплату – лишь бы работать. В таких условиях благие пожелания Банка Эстонии едва ли способны помочь и что-то изменить. Например, тот же рынок не может позволить, чтобы рабочая сила катастрофически утекала за рубеж.
Но чуть ли не самое любопытное на фоне предупреждения Банка Эстонии заключается в том, что, согласно той же статистике, в первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом 2010 года почасовая производительность предпринимательского сектора на основании добавленной стоимости выросла на 20%, в то время как средние почасовые затраты предприятий на рабочую силу – всего на 4%. Иными словами, в частном секторе происходит ровно то, к чему зачем-то призывает экономику Центробанк, т.е. производительность опережает расходы на рабочую силу. Другое дело, если имеется в виду госсектор, но тогда так прямо и надо было бы говорить.
Обеспокоенность Банка Эстонии на фоне чрезвычайно неустойчивого и даже зыбкого равновесия в европейской и мировой экономике, в общем-то, можно понять. Призрак очередного витка финансового кризиса никуда ещё не делся, и поэтому, обжегшись на молоке, нелишне дуть на воду. Об «ожоге» Центробанк как раз и помнит, призывая «учиться на ошибках». Но не попустительство ли Банка Эстонии по отношению к кредитному разгулу коммерческих банков стало одной из главных «ошибок»? И как воспринимать его нынешние призывы, зная, что сам он повысил зарплату своим работникам?
И, наконец, ещё одно замечание. Зарплаты, конечно, можно заморозить, что и продемонстрировали два кризисных года. Но не исчезнет ли в этом случае и стимул к модернизации и инновации, поскольку рост зарплаты сам по себе может служить таким стимулом.
Autor: Деловые ведомости

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную