• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 22.06.11, 10:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банк Эстонии предупреждает

Банк Эстонии, представив новый, улучшенный экономический прогноз, тем не менее преду­предил, что, несмотря на ожидаемый более быстрый, чем предполагалось, рост экономики страны, нельзя спешить с повышением зарплат.
Центробанк указывает на то обстоятельство, что рост зарплат не должен опережать роста производительности, а должно быть как раз наоборот. То, что рост зарплат не должен превышать роста производительности в данном секторе, в целом верное и благое теоретическое пожелание, но ДВ вынуждены напомнить, что рынок чаще всего ведёт себя не в соответствии с благими пожеланиями и теоретическими построениями, а в соответствии с текущей конъюнктурой, складывающейся из очень многих факторов.
Рынок рабочей силы, на котором формируется оплата труда, это, в сущности, такой же рынок, как и любой другой. И зарплата на нём растёт или падает в зависимости от обстоятельств на этом рынке. На рынке всегда существует динамическое, а не статическое равновесие. Во время экономического бума конъюнктура, разумеется, способствовала быстрому росту зарплат, свидетелями чего мы и были, особенно в 2006-2007 годах. В разгар кризиса конъюнктура естественным порядком изменилась на противоположную, и зарплаты пошли вниз. Сегодня конъюнктура снова изменилась. При этом на неё воздействует не только оживление экономики как таковое, но и напрямую с ним не связанная раскручивающаяся инфляция, вызванная, в частности, рядом политических решений власти, касающихся, например, НСО и акцизов. Свою, хотя отнюдь не решающую роль сыграл и переход на евро с его «округлениями». Лепту внёс также бизнес, стремящийся отбить потерянные или не заработанные в кризис деньги (последнее, правда, всё-таки связано с оживлением экономики). Так или иначе, но цены в Эстонии устремились вверх и давят на зарплаты, подталкивая их в том же направлении. Тем более что оживающая всё же экономика увеличила спрос на рабочую силу, и сегодня всё меньше готовых работать за любую зарплату – лишь бы работать. В таких условиях благие пожелания Банка Эстонии едва ли способны помочь и что-то изменить. Например, тот же рынок не может позволить, чтобы рабочая сила катастрофически утекала за рубеж.
Но чуть ли не самое любопытное на фоне предупреждения Банка Эстонии заключается в том, что, согласно той же статистике, в первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом 2010 года почасовая производительность предпринимательского сектора на основании добавленной стоимости выросла на 20%, в то время как средние почасовые затраты предприятий на рабочую силу – всего на 4%. Иными словами, в частном секторе происходит ровно то, к чему зачем-то призывает экономику Центробанк, т.е. производительность опережает расходы на рабочую силу. Другое дело, если имеется в виду госсектор, но тогда так прямо и надо было бы говорить.

Статья продолжается после рекламы

Обеспокоенность Банка Эстонии на фоне чрезвычайно неустойчивого и даже зыбкого равновесия в европейской и мировой экономике, в общем-то, можно понять. Призрак очередного витка финансового кризиса никуда ещё не делся, и поэтому, обжегшись на молоке, нелишне дуть на воду. Об «ожоге» Центробанк как раз и помнит, призывая «учиться на ошибках». Но не попустительство ли Банка Эстонии по отношению к кредитному разгулу коммерческих банков стало одной из главных «ошибок»? И как воспринимать его нынешние призывы, зная, что сам он повысил зарплату своим работникам?
И, наконец, ещё одно замечание. Зарплаты, конечно, можно заморозить, что и продемонстрировали два кризисных года. Но не исчезнет ли в этом случае и стимул к модернизации и инновации, поскольку рост зарплаты сам по себе может служить таким стимулом.
Autor: Деловые ведомости

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную