• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,78
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,78
Статья, вышедшая сегодня в Aripaev, ещё раз подчёркивает то, что всё возрастающий интерес российских бизнесменов к Эстонии свидетельствует о привлекательности нашей налоговой среды, но одновременно ставит нас перед двумя вопросами. Как обеспечить равные налоговые льготы для больших и малых предприятий, и какую выгоду получает Эстония от этого налогового рая, пишет газета в своей передовой.
Эстония лучше, чем налоговый рай. У Эстонии существует три налоговых преимущества: освобождение от налогов прибыли, дивидендов и выплачиваемых в пределах рыночной стоимости процентов. Выясняется, что местами действующие в Эстонии условия лучше, чем в т.н. налоговом раю. А именно, инвестиции в такие страны зачастую ограничены и собственники находящихся там компаний должны выплачивать подоходный налог с оффшорной прибыли. Также страны налогового рая занесены в «чёрный список». Зато Эстония – солидный член ЕС, а переведённые сюда деньги не облагаются значительным налогом и не ограничены. 
Исследования показали, что приличный налоговый рай характеризуют не только маленькие налоги, но и низкий уровень бюрократии и коррупции, стабильные законы. Всё это в Эстонии есть и получается, что здесь сделки заключать выгодные, чем в оффшорных зонах.
Но в таком случае встаёт две дилеммы – этническая и прагматическая. Причем, обе на данный момент решены не в пользу Эстонии.
С этической точки зрения налоговый рай выгодные для больших корпораций, чем для средних и малых компаний. То есть, помимо неравной конкуренции Эстония становится одной из звеньев международной схемы оптимизации налогов. Косвенно мы способствуем тому, чтобы иностранные бизнесмены проводили через Эстонию заработанные в других странах деньги. Хотели ли бы мы, чтобы заработанные в Эстонии деньги куда-нибудь утекали?
Тогда как действующие в Эстонии, создающие здесь рабочие места и платящие налоги средние и малые предприятия вынуждены боятся Налогового департамента как огня.
Зато с прагматической точки зрения нет ничего плохого в том, что предприниматели получают пользу от выгодной налоговой системы. Деньги ведь интернациональны. Но вопрос в том, какую выгоду от этого получает Эстония? К сожалению, не очень большую. Крупные компании с миллиардными оборотами не вкладывают сюда денег и не приносят налогов, хотя Эстония устанавливала налоговые льготы для того, чтобы привлечь в страну инвесторов, способствуя через это созданию новых рабочих мест и косвенному получению налогов.
В свете вышесказанного возникает вопрос о необходимости пересмотра действующей системы. Может, она нуждается в изменении? Например, с целью большего равноправия нужно сделать систему более выгодной, как посоветовал глава Налогового департамента Энрико Аав, или ввести единую плату или налог за использование местных преимуществ (таких как стабильность, простота, развитые ИТ, низкий уровень бюрократии). В противном случае мы так и не сможем узнать вкуса плодов налогового рая.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную