• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga−0,51%902,87
  • OMX Tallinn0,16%2 079,89
  • OMX Vilnius0,02%1 407
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1000,83%10 644,03
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga−0,51%902,87
  • OMX Tallinn0,16%2 079,89
  • OMX Vilnius0,02%1 407
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1000,83%10 644,03
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 05.08.11, 12:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вкус плодов налогового рая останется для Эстонии неизведанным 

Статья, вышедшая сегодня в Aripaev, ещё раз подчёркивает то, что всё возрастающий интерес российских бизнесменов к Эстонии свидетельствует о привлекательности нашей налоговой среды, но одновременно ставит нас перед двумя вопросами. Как обеспечить равные налоговые льготы для больших и малых предприятий, и какую выгоду получает Эстония от этого налогового рая, пишет газета в своей передовой.
Эстония лучше, чем налоговый рай. У Эстонии существует три налоговых преимущества: освобождение от налогов прибыли, дивидендов и выплачиваемых в пределах рыночной стоимости процентов. Выясняется, что местами действующие в Эстонии условия лучше, чем в т.н. налоговом раю. А именно, инвестиции в такие страны зачастую ограничены и собственники находящихся там компаний должны выплачивать подоходный налог с оффшорной прибыли. Также страны налогового рая занесены в «чёрный список». Зато Эстония – солидный член ЕС, а переведённые сюда деньги не облагаются значительным налогом и не ограничены. 
Исследования показали, что приличный налоговый рай характеризуют не только маленькие налоги, но и низкий уровень бюрократии и коррупции, стабильные законы. Всё это в Эстонии есть и получается, что здесь сделки заключать выгодные, чем в оффшорных зонах.
Но в таком случае встаёт две дилеммы – этническая и прагматическая. Причем, обе на данный момент решены не в пользу Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

С этической точки зрения налоговый рай выгодные для больших корпораций, чем для средних и малых компаний. То есть, помимо неравной конкуренции Эстония становится одной из звеньев международной схемы оптимизации налогов. Косвенно мы способствуем тому, чтобы иностранные бизнесмены проводили через Эстонию заработанные в других странах деньги. Хотели ли бы мы, чтобы заработанные в Эстонии деньги куда-нибудь утекали?
Тогда как действующие в Эстонии, создающие здесь рабочие места и платящие налоги средние и малые предприятия вынуждены боятся Налогового департамента как огня.
Зато с прагматической точки зрения нет ничего плохого в том, что предприниматели получают пользу от выгодной налоговой системы. Деньги ведь интернациональны. Но вопрос в том, какую выгоду от этого получает Эстония? К сожалению, не очень большую. Крупные компании с миллиардными оборотами не вкладывают сюда денег и не приносят налогов, хотя Эстония устанавливала налоговые льготы для того, чтобы привлечь в страну инвесторов, способствуя через это созданию новых рабочих мест и косвенному получению налогов.
В свете вышесказанного возникает вопрос о необходимости пересмотра действующей системы. Может, она нуждается в изменении? Например, с целью большего равноправия нужно сделать систему более выгодной, как посоветовал глава Налогового департамента Энрико Аав, или ввести единую плату или налог за использование местных преимуществ (таких как стабильность, простота, развитые ИТ, низкий уровень бюрократии). В противном случае мы так и не сможем узнать вкуса плодов налогового рая.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную