• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,72%6 575,32
  • DOW 300,48%46 565,74
  • Nasdaq 1,16%21 840,95
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,09
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,72%6 575,32
  • DOW 300,48%46 565,74
  • Nasdaq 1,16%21 840,95
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,09
  • 29.08.11, 12:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему стоит рынок недвижимости?

Совладелец нескольких бюро недвижимости Пеэп Сооман задается вопросом: почему рынок недвижимости не растет?
«Несмотря на то, что мы преодолели кризис, на рынок недвижимости по-прежнему влияют не только местные проблемы, но и негативные международные события. Немного шокирует, что по сравнению с прошлым годом, в 2011 году объём сделок с жильём уменьшился» - пишет он на Е24.
Куда уходят свободные деньги?

Статья продолжается после рекламы

Уже около года рынок недвижимости живёт в надежде, что вот-вот семьи, до сих пор откладывавшие покупку жилья, претворят свои планы в жизнь. Много говорят и об инвесторах, которые скупают всё подряд. Ведь и ВВП, и зарплаты у нас растут, уровень безработицы снижается... Да и депозиты частных лиц бьют рекорды. В июле их объём был около 4,5 млрд. евро. Логичнее всего было бы инвестировать свободные деньги в недвижимость, ведь рынки акций крайне нестабильны.
На самом деле не всё так просто. Деньги перестали быть глупыми. Первый джокер в колоде – евро, приход которого «к подорожанию не приведёт». В реальности же цены растут как на дрожжах, и мы просто съедаем деньги, которые ещё год назад могли бы потратить на турпоездку или оплату жилищного кредита. Конечно, евро сделало цены на недвижимость понятнее для иностранных инвесторов, но их доля в Эстонии крайне мала.
Во-вторых, накопления частных лиц распределяются неравномерно. Бедные во время кризиса стали ещё беднее, а свободные деньги сконцентрировались в руках довольно небольшого круга лиц, может, 10 000 человек. Если во время бума в ходу было выражение «глупые деньги», которые просто выманивались у людей, то сейчас деньги находятся в руках далеко не глупых лиц, которые не торопятся расставаться со своими миллионами. Именно это обстоятельство приводит нас к поступающим со всего мира негативным новостям.
«Охлаждающий пакет» в Китае. За долговым кризисом в Европе последовали кредитные проблемы в Америке. Последним ударом стало решение Standard & Poor понизить государственный рейтинг США. На это отреагировал даже Китай, который уже не первый год считается одним из столпов мировой экономики.
Китай сидит на бомбе замедленного действия, так как там тоже рынок недвижимости начитает выходить из-под контроля, а значительное снижение покупательской способности населения этой страны сильно ударит и по нам. К счастью, правительство Китая приняло «охлаждающий пакет», который, вроде, уже приносит результаты.
Сегодня простой работник не может позволить себе купить недвижимость, так как значительная часть его доходов уходит на товары первой необходимости или возврат старых кредитов. Те же, у кого есть свободные деньги, следят за развитием событий в мире и не торопятся инвестировать. Так как неизвестно, что нужно покупать – зонтик или солнцезащитный крем, многие выбирают золотую средину, предпочитая оставаться дома.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную