Арбитражный суд Москвы сегодня по иску Роскомнадзора привлек к административной ответственности сотового оператора "МегаФон" за утечку SMS-сообщений абонентов в Интернет. Суд назначил "МегаФону" штраф в размере 30 тыс. рублей.
В середине июля в поисковой выдаче "Яндекса" и других поисковиков оказались тысячи номеров и текстов SMS, отправленных с сайта сотового оператора "МегаФон". В разделе отправки SMS на портале "МегаФона" в момент индексации по какой-то причине отсутствовал robots.txt – файл ограничения доступа роботам поисковых систем к содержимому на http-сервере, сообщает
rbc.ru.
Помимо SMS-сообщений, в кэше "Яндекса" были обнаружены персональные данные клиентов десятков мелких российских интернет-магазинов, а также информация об их покупках.
Отметим, что сегодня первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман заявил, что в России "давным-давно пора" ужесточать ответственность за разглашение персональных данных в Интернете. По его мнению, также необходимо наработать судебную практику разрешения подобных дел.
Статья продолжается после рекламы
Он не исключил, что в перспективе будет создано и соответствующее подразделение в Генпрокуратуре, которое будет следить за исполнением законодательства о защите персональных данных.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.