• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,9
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,9
В развитых экономиках начался ледниковый период. Все попытки стимулировать рост натыкаются на глухую стену экономической реальности.
Инвесторы каким-то образом вбили себе в голову, что миром управляют волшебники, которые могут в любой момент достать нового кролика из шляпы. На прошлой неделе мы в этом еще раз убедились. Бен Бернанке, председатель Федеральной резервной системы, выступал в Джексон Холле, в Вайоминге на ежегодной конференции руководителей Центробанков, ученых и прочих околополитических деятелей. Взмахнул ли он своей волшебной палочкой? Достал ли он лишний козырь из рукава? Положил ли он конец всем экономическим проблемам современности? Оказалось, что Бернанке пообещал очень мало, объявив лишь о том, что на очередном заседании Федерального комитета по открытым рынкам Центробанк выделит целый день для обсуждения возможных политических действий, пишет db.lv.
Что может ФРС
Всем хорошо известно, что осталось у политиков в арсенале. Федрезерв может возобновить покупку облигаций с долгим сроком погашения, что, как правило, напрямую влияет на стоимость кредитования для домохозяйств и компаний, и таким образом, усилить прямое воздействие ФРС на экономику в целом. Он может скупить менее ликвидные активы, например, недвижимость или акции (для этого потребуется изменить законодательство). Он может купить не только облигации внутреннего рынка, но и внешнего, чтобы помочь доллару на его пути вниз (хотя трудно представить, что Конгресс сделает с ФРС за покупку государственного долга Греции или Португалии).
Он может даже напечатать еще денег и отдать свеженькие купюры правительству, чтобы монетизировать сокращение налогов. В этом случае председатель ФРС в полной мере оправдает свое прозвище "Бенни-вертолетик" (в теории эта политика кажется превосходной, но опыт Германии, послевоенной Венгрии и совсем недавно Зимбабве говорит о том, что на практике не все так гладко). И... ну и на этом все. Мы подобрались к конечной остановке в монетарной экономике. Инвесторы надеются на чуточку магии, потому что знают, что в противном случае их жизнь станет чертовски неуютной.
И все же такой подход отдает ужасной близорукостью. Да, рынки выросли после решения ФРС в прошлом году запустить новый раунд количественного ослабления - так называемого QE2- тогда для инвесторов наступил праздник. Но экономика никак не отреагировала на эти действия Центробанков. Фактически, прогнозы по росту существенно снизились в этом году, отражая неблагоприятные показатели и растущий страх перед рецессией. В итоге, на рынке началось падение. Хуже того, нетрадиционные политики привели к неожиданным последствиям, а, значит, что центральные банки вовсе не так могущественны и влиятельны, как мы привыкли считать.
Почему растет инфляция?
Если сравнить фактические уровни экономической активности сегодня и прогнозы, сделанные в 2008 году, еще до кризиса, становится еще грустнее. ВВП, по меньшей мере, на пять процентов ниже прогнозов, а в некоторых случаях - на все десять. Это не удивительно, учитывая масштаб финансового кризиса. Странно другое: устойчивость инфляции. Экономисты, как правило, рассматривают инфляционное давление в контексте свободных мощностей в экономике, которые оцениваются при помощи так называемого "разрыва объема производства". Принимая во внимание снижение активности в последние годы, инфляция слишком устойчива. При этом на "внутреннем" уровне эта устойчивость совершенно необъяснима. Денежная масса едва растет, а зарплаты давно стоят на месте. Основные подозреваемые на этот раз вне подозрений.
Напротив, инфляция растет, потому что растут цены на сырье, сокращая потребительскую способность в Западном мире. Если цены растут, а зарплаты нет, люди становятся беднее. При этом у них много долгов, и они не могут брать новые займы, чтобы компенсировать снижение реального дохода. В экономике наступает "ледниковый период". Попытки завести экономику лишь обнадеживают, но не дают никакого результата, разбиваясь об айсберги экономических реалий.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную