• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,69
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Стагнация в мировой экономике продлится до 2013 года

Стагнация в мировой экономике продлится до 2013 года, сказал сегодня, 9 октября, заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, выступая на Родосском форуме в рамках работы круглого стола “Мировые финансы и антикризисное управление: цивилизационный ответ”.
В целом характеризуя мировую экономическую ситуацию после кризиса Клепач отметил, что “никто не предполагал таких масштабов” и призвал извлечь опыт из прошлых ошибок, передает euronews.net.
По мнению замминистра кризис не пройдет бесследно не только для России, но и для Китая, а также США и Европы. “Китайскую экономику ожидает застой, - заметил он. - Кроме того КНР больше не будет локомотивом цен на сырье”.
“Россия тоже не будет “тихой заводью”, - продолжил Клепач. - Но по сравнению со стагнирующей Европой, у нас есть шанс на развитие и “русское чудо” может состояться”. Замминистра также отметил важность госинвестиций для стимулирования экономики.

Статья продолжается после рекламы

В целом теме экономики участники 9-й сессии Мирового общественного форума “Диалог цивилизаций” уделили большое внимание. В течение двух дней ведущие экономисты из разных стран пытались найти рецепт оздоровления мировой финансовой системы.
По мнению председателя совета директоров британской “Барклайз кэпитал” Ханса Йорга Рудлоффа, “мы все еще находимся в состоянии банковского кризиса, который стал следствием неправильного управления финансовой индустрией”. Он подчеркнул опасность бесконтрольного кредитования, которое только создает лишние проблемы для банковского сектора. “Сегодня рядовой житель Великобритании может иметь в своем распоряжении до 18 кредитных карт, в Германии наблюдается похожая картина. - сказал Рудлофф. - Я считаю, что это не совсем правильно”.
С ним солидарен и бывший заместитель министра экономики Италии Марио Леттьери. “Сейчас страдает вся мировая банковская система, - полагает он. - Ситуация с Грецией с каждым днем становится все более драматичной, в результате страдает вся финансовая архитектура Евросоюза”. “Мы все должны понимать, что дефицитные траты являются неправильными шагами”, - добавил Марио.
Самым опасным последствием европейского кризиса немецкий экономист Питер Лешер считает растущую безработицу. “Сейчас во многих странах она составляет почти 45 проц населения, - сказал он. - Вопрос в том, как создать гарантии для будущих поколений”. Лешер напомнил, что по оценкам экспертов в ближайшие годы население Земли увеличится с 6 млрд до 9 млрд. “Нужно думать сейчас, как создать стабильную обстановку в мире”, - указал он.
Родосский форум известен как авторитетная площадка для обмена мнениями по актуальным проблемам мирового развития. В нынешней встрече принимают участие историки, политологи и философы из более чем 60 стран. Форум призван внести вклад в укрепление доверия и терпимости в обществе, в отношениях между государствами. Его задача - способствовать накоплению интеллектуального багажа, необходимого для формирования новой, более справедливой и демократической международной системы.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную