• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Если никак не добраться до денег, то как-то всё же можно

Как ни крути, но не бывает так, что если где-то прибавляется, то нигде не убавляется. Особенно у нас в стране. Когда политики выходят с очередными помпезными предложениями или обещаниями типа «снизим», «уберём», «освободим», то надо полагать, что у кого-то при этом добавится обязательств, и как правило, финансовых.
Довольно часто в роли этого «кого-то» выступают предприниматели. А куда им деваться? Политика и политики у нас по отношению к бизнесу, конечно, очень либеральны, но позиции «хотят зарабатывать – нехай раскошеливаются» придерживаются давно и прочно.
Вот и сейчас государство ни на йоту не отступило от своих принципов, придумав объединить резервы Кассы страхования от безработицы и Больничной кассы с госказной и тем самым залатать дыры, возникшие в бюджете в связи с упразднением земельного налога и восстановлением выплат во вторую пенсионную ступень. Ну не смекалистые ли?!

Статья продолжается после рекламы

ДВ считают, что хотя выискивание средств своими силами, а не за счёт внешних источников само по себе явление похвальное, однако «гениальная» идея правительства о том, что Ка­сса страхования от б­ез­ра­ботицы будет вынуждена начать делить с правительством риски, не совсем здоровая.
Предприниматели выдвинули предложение понизить ставку налога на безработицу до 3%. Одновременно с этим бизнесмены уверены, что правительство проигнорирует это предложение, ведь если оставить ставку на прежнем уровне, то к июню следующего года резерв вырастет до шести миллиардов крон, а к концу 2015 года – до миллиарда евро. Неплохо, не правда ли?! Да и неплохая копилочка, залезая в которую можно спокойно выполнять предвыборные обещания. Ну и министр финансов неоднозначно дал понять, что никаких понижений не будет, хватит, мол, допонижались уже.
Ай да правительство, ай да молодец!
Причём до сих пор ни слова не сказало о том, что у них нет денег для выполнения одного из предвыборных обещаний – восстановления второй ступени. Предприниматели робкими голосами возмущаются, не красиво, мол, так поступать, ведь деньги-то эти собирались с определённой целью, и до сих пор государство никак не могло их использовать, а теперь вот придумали, как добраться до них - вносят поправки не в Закон о Кассе страхования от безработицы, а в Закон о государственном бюджете.
А чего было ожидать от власти, которая до последнего момента не признавала наличие кризиса? У государства явно проблемы с ликвидностью. И вот теперь эти проблемы неожиданно становятся проблемами Кассы страхования от безработицы, что неминуемо может привести к ситуации, когда в один прекрасный день у государства не хватит денег для выполнения обязательств Кассы. В результате чего… правильно, снова повысят налоги. И всё равно придётся обращаться за внешним финансированием.
Председатель совета Кассы страхования от безработицы Тармо Крийс предложил государству взять кредит, а также честно признать, что если есть проблемы с ликвидностью, если не удаётся урезать расходы, то пора как можно скорее приступить к исправлению ошибок, чтобы не было поздно.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную