• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94
  • 02.11.11, 08:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Если никак не добраться до денег, то как-то всё же можно

Как ни крути, но не бывает так, что если где-то прибавляется, то нигде не убавляется. Особенно у нас в стране. Когда политики выходят с очередными помпезными предложениями или обещаниями типа «снизим», «уберём», «освободим», то надо полагать, что у кого-то при этом добавится обязательств, и как правило, финансовых.
Довольно часто в роли этого «кого-то» выступают предприниматели. А куда им деваться? Политика и политики у нас по отношению к бизнесу, конечно, очень либеральны, но позиции «хотят зарабатывать – нехай раскошеливаются» придерживаются давно и прочно.
Вот и сейчас государство ни на йоту не отступило от своих принципов, придумав объединить резервы Кассы страхования от безработицы и Больничной кассы с госказной и тем самым залатать дыры, возникшие в бюджете в связи с упразднением земельного налога и восстановлением выплат во вторую пенсионную ступень. Ну не смекалистые ли?!

Статья продолжается после рекламы

ДВ считают, что хотя выискивание средств своими силами, а не за счёт внешних источников само по себе явление похвальное, однако «гениальная» идея правительства о том, что Ка­сса страхования от б­ез­ра­ботицы будет вынуждена начать делить с правительством риски, не совсем здоровая.
Предприниматели выдвинули предложение понизить ставку налога на безработицу до 3%. Одновременно с этим бизнесмены уверены, что правительство проигнорирует это предложение, ведь если оставить ставку на прежнем уровне, то к июню следующего года резерв вырастет до шести миллиардов крон, а к концу 2015 года – до миллиарда евро. Неплохо, не правда ли?! Да и неплохая копилочка, залезая в которую можно спокойно выполнять предвыборные обещания. Ну и министр финансов неоднозначно дал понять, что никаких понижений не будет, хватит, мол, допонижались уже.
Ай да правительство, ай да молодец!
Причём до сих пор ни слова не сказало о том, что у них нет денег для выполнения одного из предвыборных обещаний – восстановления второй ступени. Предприниматели робкими голосами возмущаются, не красиво, мол, так поступать, ведь деньги-то эти собирались с определённой целью, и до сих пор государство никак не могло их использовать, а теперь вот придумали, как добраться до них - вносят поправки не в Закон о Кассе страхования от безработицы, а в Закон о государственном бюджете.
А чего было ожидать от власти, которая до последнего момента не признавала наличие кризиса? У государства явно проблемы с ликвидностью. И вот теперь эти проблемы неожиданно становятся проблемами Кассы страхования от безработицы, что неминуемо может привести к ситуации, когда в один прекрасный день у государства не хватит денег для выполнения обязательств Кассы. В результате чего… правильно, снова повысят налоги. И всё равно придётся обращаться за внешним финансированием.
Председатель совета Кассы страхования от безработицы Тармо Крийс предложил государству взять кредит, а также честно признать, что если есть проблемы с ликвидностью, если не удаётся урезать расходы, то пора как можно скорее приступить к исправлению ошибок, чтобы не было поздно.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную