Объем переваленных грузов предприятием AS Muuga CT в октябре вырос на 36% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Темп роста объемов перевалок поддерживается на уровне предыдущих месяцев.
За десять месяцев этого года контейнерный терминал обслужил 162 056 TEU грузов, что превышает соответствующий прошлогодний объем на 29%, пишет ERR.
"Октябрьские показатели говорят о том, что по перевалке контейнерных грузов мы в этом году достигли самого лучшего за все годы результата. Если Эстония все больше и больше проигрывает России в объемах транзита, то в определенных нишах бизнеса, где мы обладаем компетенцией и опытом, есть возможность сохранить или даже улучшить прежнии позиции на рынке", - сказал председатель правления Transiidikeskuse AS Эрик Лайдвеэ.
"Грузооборот порта в Усть-Луге увеличивается в разы, в то время как объемы перевалок Таллиннского порта падают уже несколько месяцев подряд, - отмечает Лайдвеэ, - За происходящим в России надо внимательно следить. Их стратегия развития морских портов до 2030 года предусматривает полное перенаправление российских грузов, направляемых за рубеж, из портов соседних стран в российские порты. Эстонские транзитные предприятия должны не столько конкурировать между собой, сколько с другими конкурентами в регионе".
Статья продолжается после рекламы
Transiidikeskuse AS обработало за последние 10 месяцев 2 222 000 тонн грузов, что на 18% меньше, чем в прошлом году.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.