По данным Банка Эстонии, в сентябре наша страна достигла рекордного уровня профицита текущего счёта.
"Эти данные показывают, что эстонцы наконец-то освободились от потребительского безумия и стали покупать дешёвые, местные продукты", - сказал экономист Андрес Аррак.
Согласно опубликованным вчера данным центробанка, профицит текущего счёта составил 150 миллионов евро.
По словам банкира Юри Мыйза, предприниматели, благодаря опыту кризиса, хорошо подоготовились к будущей нестабильности. Однако с другой стороны, они боятся инвестировать, поскольку инвестиции означают импорт. "Предприниматели уже довольно много инвестировали в себя, и теперь наступило то "вкусное" время, когда они зарабатывают деньги за счёт экспорта", - сказал Мыйз, по мнению которого, профицит текущего счёта - это показатель разумности эстонцев.
Статья продолжается после рекламы
Экономист банка SEB Хардо Паюла добавил, что до сих пор внешняя задолженность уменьшалась во многом за счёт европейских средств. Поэтому он не спешит делать долгосрочных выводов из сентябрьской статистики, так как месячные данные по текущему счёту довольно волатильны.
По мнению главы Sampo Pank Айвара Рехе, предприниматели могли бы в течение ближайших 3-6 месяцев больше инвестировать, а не только собирать и накапливать средства. "Глядя на общую картину, и на то, как растут сбережения в банках, приходишь к выводу, что нужно более активно искать возможности для инвестиций", - посоветовал Рехе.
Более подробно читайте в сегодняшнем номере Aripaev. Дневной билет можно приобрести
ЗДЕСЬ, а подписаться на газету -
ЗДЕСЬ.
Autor: Бирьё Муст
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.