• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 17.11.11, 11:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Еврокомиссия ужесточает требования к рейтинговым агентствам

После того, как по ошибке был понижен рейтинг Франции, Еврокомиссия готовится ужесточить требования к деятельности рейтинговых агентств и позволить инвесторам подавать на них суд, в случае если агентства нарушили законодательство "умышленно или вследствие грубой ошибки.
С момента кризиса в 2008 году регуляторы по всему миру пытаются ограничить власть, сосредоточенную в руках "большой тройки агентств" — Standard&Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service, которые занимают около 95% мирового рынка кредитных агентств, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.
По словам еврокомиссара по внутренним рынкам Мишеля Барнье, рейтинги имеют непосредственное влияние на рынки и экономику в целом.

Статья продолжается после рекламы

В связи с этим, новое законодательство в сфере деятельности рейтинговых агентств требует большей прозрачности и объяснения, в связи с чем был изменен тот или иной рейтинг. Кроме того, рейтинговые агентства должны будут предупреждать об изменении рейтинга компании за день до публикации релиза на своем сайте.
При этом важно отметить, что инвестору будет сложно доказать в суде нарушение законодательства: в соответствии с новым правилами, предоставлять доказательства отсутствия нарушений придется рейтинговому агентству.
Кроме того, в связи с новым законодательством компаниям придется раз в три года менять рейтинговое агентство, а также агентствам будет запрещено проводить оценку компаний, в которых они могут иметь финансовую заинтересованность, пишет Forbes.
Рейтинговые агентства, в свою очередь, выступили против предложенных новым законодательством мер. По мнению Moody's, предложения комиссии противоречат целям стабилизации кредитных рынков и укреплению доверия инвесторов, и вместо того, чтобы ограничить доступ к кредитам, приведут к увеличению волатильности рынка в Европе.
В заявлении S&P говорится, что новые меры приведут к повреждению репутации рейтингов, как согласованных на международном уровне показателей кредитоспособности.
Напомним, на минувшей неделе регуляторы Франции приступили к проверке в отношении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое по ошибке объявило о понижении кредитного рейтинга этой страны.
В заявлении S&P говорится, что ошибка произошла по технической причине. Агентство также подтвердило, что Франция имеет наивысший рейтинг ААА.
Летом 2011 года Standard & Poor's "осмелилось" понизить кредитный рейтинг США, что привело к обвалу котировок на фондовых рынках.
Со стороны администрации Барака Обамы после этого случая в адрес агентства была высказана жесткая критика.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную