• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 17.11.11, 11:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Еврокомиссия ужесточает требования к рейтинговым агентствам

После того, как по ошибке был понижен рейтинг Франции, Еврокомиссия готовится ужесточить требования к деятельности рейтинговых агентств и позволить инвесторам подавать на них суд, в случае если агентства нарушили законодательство "умышленно или вследствие грубой ошибки.
С момента кризиса в 2008 году регуляторы по всему миру пытаются ограничить власть, сосредоточенную в руках "большой тройки агентств" — Standard&Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service, которые занимают около 95% мирового рынка кредитных агентств, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.
По словам еврокомиссара по внутренним рынкам Мишеля Барнье, рейтинги имеют непосредственное влияние на рынки и экономику в целом.

Статья продолжается после рекламы

В связи с этим, новое законодательство в сфере деятельности рейтинговых агентств требует большей прозрачности и объяснения, в связи с чем был изменен тот или иной рейтинг. Кроме того, рейтинговые агентства должны будут предупреждать об изменении рейтинга компании за день до публикации релиза на своем сайте.
При этом важно отметить, что инвестору будет сложно доказать в суде нарушение законодательства: в соответствии с новым правилами, предоставлять доказательства отсутствия нарушений придется рейтинговому агентству.
Кроме того, в связи с новым законодательством компаниям придется раз в три года менять рейтинговое агентство, а также агентствам будет запрещено проводить оценку компаний, в которых они могут иметь финансовую заинтересованность, пишет Forbes.
Рейтинговые агентства, в свою очередь, выступили против предложенных новым законодательством мер. По мнению Moody's, предложения комиссии противоречат целям стабилизации кредитных рынков и укреплению доверия инвесторов, и вместо того, чтобы ограничить доступ к кредитам, приведут к увеличению волатильности рынка в Европе.
В заявлении S&P говорится, что новые меры приведут к повреждению репутации рейтингов, как согласованных на международном уровне показателей кредитоспособности.
Напомним, на минувшей неделе регуляторы Франции приступили к проверке в отношении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое по ошибке объявило о понижении кредитного рейтинга этой страны.
В заявлении S&P говорится, что ошибка произошла по технической причине. Агентство также подтвердило, что Франция имеет наивысший рейтинг ААА.
Летом 2011 года Standard & Poor's "осмелилось" понизить кредитный рейтинг США, что привело к обвалу котировок на фондовых рынках.
Со стороны администрации Барака Обамы после этого случая в адрес агентства была высказана жесткая критика.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную