Представители еврозоны сообщили, что в пятницу лидеры могут принять решение о расширении кредитных лимитов временного и постоянного фондов помощи, с тем чтобы увеличить их мощность и ограничить распространение суверенного долгового кризиса.
Даже если на саммите будут достигнуты успехи в отношении подобных вопросов, сомнения в осуществимости этих мер могут сдержать рост евро.
"Остается много вопросов... Если у нас будет этот двухуровневый фонд, откуда туда будут поступать деньги?" - отмечает Котека, добавляя, что ралли евро, возможно, остановится на отметке $1,3550 в ближайшей перспективе.
ЕЦБ
Еще одно важное событие на этой неделе - решение о ставке Европейского центробанка, которое будет принято в четверг. Ожидается, что банк сократит ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 1,0 процента годовых.
Кроме того, Центробанк, вероятно, начнет предоставление ликвидности на очень долгие сроки, чтобы поддержать банки, в то же время оставляя открытой дверь для дальнейшего смягчения политики.
"Мы видим возможность для дополнительного закрытия коротких позиций в период до выходных, если только саммит ЕС не закончится провалом. Например, если ЕЦБ в четверг удивит рынки более агрессивным смягчением политики, чем сокращение ставки на 25 базисных пунктов, чего все, в основном, ожидают", - сказали аналитики из BNP Paribas.
Швейцарский франк остается в оборонительной позиции после того, как падение потребительских цен до двухлетних минимумов усилило слухи, что швейцарский Центробанк снова вмешается, чтобы ослабить свою валюту и защитить экономику от риска дефляции и рецессии.