Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Ансип: частные долги - миф
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил на вчерашней пресс-конференции правительства, что ему непонятно, откуда пошли разговоры о чрезмерной долговой нагрузке частных лиц в Эстонии.
"В последнее время я постоянно слышу противопоставления, что в Эстонии долговая нагрузка правительственного сектора очень мала, а долговая нагрузка частных лиц — невообразимо огромна", - сказал Ансип.
Долговая нагрузка эстонских частных лиц во втором квартале этого года составляла, по заверениям премьер-министра, 51% от ВВП. Пик же приходился на 2010 год, когда этот показатель составил 59%. В 17 странах ЕС долги частных лиц составляют гораздо больший процент от ВВП.
Кредитная нагрузка предприятий, по словам премьера, составляет 115% от ВВП. По этому показателю Эстония занимает средние позиции среди стран ЕС, пишет Столица.