• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • 28.12.11, 10:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российские индексы снижаются

Российский фондовый рынок начал торги незначительным снижением на неотчетливом внешнем фоне.
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на более слабых, чем ожидалось, данных об изменении цен на жилье в США, пишет finmarket.
Фондовые индексы США изменились незначительно. Публикация статданных об уровне потребительского доверия смогла нивелировать негатив от данных о стоимости жилья в стране. Европейские фондовые индексы изменились по итогам торговой сессии во вторник незначительно и разнонаправленно.
Черное золото по итогам торгов подорожало на более сильных, чем ожидалось, статистических данных о доверии потребителей к экономике США. Сегодня нефть продолжает прибавлять в цене.

Статья продолжается после рекламы

Индекс ММВБ за первую минуту торгов снизился на 0,13% до 1384,35 пункта.
Индекс РТС на это же время упал на 0,19% до 1395,89 пункта.
Во вторник, 27 декабря, российский рынок попытался было расти, однако надолго сил покупателей не хватило - внешний фон не особенно располагал к покупкам, да и технические факторы указывали на необходимость захода вниз. Игроки пытались проигнорировать негативные тенденции в Азии (падением закрылись площадки Китая, Японии и Кореи) в надежде увидеть продолжение роста в США, однако фьючерсы на американские индексы начали снижение, повышая риски увидеть S&P 500 существенно ниже 1260 пунктов, пишет quote.rbc.
К концу дня немного расстроила статистика с рынка недвижимости - падение индекса цен на жилье от S&P/Case-Shiller не замедлилось. Европа также не порадовала: французское Министерство труда сообщило о росте количества безработных в стране до рекордных показателей за последние 12 лет. Когда у одной из ведущих стран зоны евро большие проблемы, инвесторы начинают напрягаться - к остальным-то, более мелким странам-участницам блока вообще доверия нет. Посмотрим еще, как Италия разместит бонды в 28-29 декабря - доходность 10-летних облигаций страны снова достигла опасного рубежа в 7%.
Тем не менее, несмотря на негативный результат на торгах в РФ, о панике речи не шло. Хотя торги в Западной Европе и в США во вторник уже проходили (в понедельник был выходной), объем торгов на российском рынке заметно не вырос и остался мизерным.
По итогам торговой сессии 27 декабря индекс ММВБ понизился на 0,28% - до 1386,14 пункта, индекс РТС - на 1,12% и достиг отметки 1397,65 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 292 млрд руб.
Металлургия подешевела вслед за металлами
Наибольшим пессимизмом отличились инвесторы металлургической отрасли. Повод у них был - во вторник заметно просели цены на промышленные металлы, видимо, из-за слабости азиатских площадок. Неплохо держались только ГМК "Норильский никель" (-0,27%) и "Распадская" (-0,13%), тогда как остальные понесли очень ощутимые потери: капитализация "Северстали" рухнула на 2,34%, НЛМК - на 0,94%, "Мечела" - на 1,64%, ММК - на 1,75%, а ТМК - на 2,37%. Нельзя обещать, что все эти компании вот-вот начнут расти. Однако совершенно ясно, что как только дела на российском фондовом рынке пойдут на поправку, именно металлургия будет в авангарде роста - стоит дешево, а рост спроса на продукцию в перспективе никто не отменял.

Статья продолжается после рекламы

"Ростелеком" перестал быть дивидендной бумагой
В телекоммуникационной отрасли продолжались продажи бумаг "Ростелекома" из-за не оправдавшей надежд инвесторов новой дивидендной политики. Особенно это касается привилегированных акций (-0,53%), поскольку именно здесь наибольшее разочарование - доля выплат в рамках новой политики будет уменьшена. Цена же обыкновенных (-0,13%) остается на среднем уровне последних месяцев - в районе 150 руб./акция, здесь просто не оправдались ожидания повышения уровня дивидендных выплат до 40% от чистой прибыли. Тем не менее, консервативным инвесторам оператор может более не быть интересен: аналитики "Тройки Диалог" указали, что "Ростелеком" более не является бумагой, позволяющей инвесторам воспользоваться преимуществами крупных дивидендных выплат.
Пока нефть стоит дорого, нефтегазу ничто не страшно
Зато к нефтегазовой отрасли отношение инвесторов было очень даже позитивным. Нефть стоит локально дорого, и за последние дни не было ни намека на начало нисходящей коррекции. Если продавцов на сырьевом рынке нет, возможно, идет подготовка к рывку наверх с пробитием уровня 110 долл./барр. по марке Brent. Игроки даже в условиях общерыночного пессимизма предпочитают не отказываться от покупок бумаг эмитентов отрасли: ЛУКОЙЛ во вторник подорожал на 0,61%, "Роснефть" - на 0,62%, "Татнефть" - на 0,89%, ТНК-ВР - на 0,24%, привилегированные акции "Транснефти" - на 1,16%. На 0,41% подешевела "Газпром нефть", ей ФАС назначила штраф почти в миллиард рублей в рамках "третьей волны" антимонопольных дел.
Конца проблемам не видно, и на этом можно сыграть
Судя по всему, в последние дни оставшегося года не стоит ждать продолжения продаж. До уровней поддержки российским индексам осталось немного, вряд ли игроки будут продавливать к ним котировки. К тому же предстоящий год может оказаться растущим - премьер-министр Владимир Путин ждет притока капитала в российскую экономику, тогда как в 2011г. отток составит около 80 млрд долл. Очень многие ожидают продолжения сползания котировок в долгосрочной перспективе, поскольку не видно решения долговых проблем ни в зоне евро, ни в США. А в РФ еще и становящиеся постоянными массовые протесты. Не исключено, что мы находимся недалеко от точки максимального пессимизма, когда покупать совсем не хочется, но момент при этом самый подходящий.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную