• OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,62%6 958,55
  • DOW 300,55%49 366,57
  • Nasdaq 0,69%23 664,28
  • FTSE 1000,05%10 148,85
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,91
  • OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,62%6 958,55
  • DOW 300,55%49 366,57
  • Nasdaq 0,69%23 664,28
  • FTSE 1000,05%10 148,85
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,91
  • 18.01.12, 14:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Коробейник: в Эстонии нечего покупать

По мнению депутата Рийгикогу от Партии реформ, Андрея Коробейника, в Эстонии очень трудно победить пиратство, потому что "контент" нельзя купить легально.
"Я недавно, после двухлетнего перерыва, посмотрел видеопрокат от Elion. Думал, что там что-то поменялось, но нет. То, какие фильмы там выложены - это ни в какие ворота", - констатирует Коробейник.
Он считает, что это происходит повсеместно в Эстонии. Нельзя купить музыку на эстонском или русских языках, нет магазинов, где можно купить хорошие новые фильмы. "В Америке и Европе ситуация другая - там всё это купить можно. Поэтому у них пиратство сокращается. А в Эстонии люди уже привыкли: хороший ассортимент музыки и фильмов находится в торрентах".
Очень сложно победить пиратство, распространяющееся через сети P2P, поэтому единственная возможность это сделать - это дать легальную альтернативу, считает реформист.

Статья продолжается после рекламы

Он убеждён, что когда весь "контент", который сегодня есть в пиратских "трекерах" появится в легальном доступе - пиратство будет побеждено. "Когда ты идёшь в магазин, у тебя нет внутреннего позыва стащить булочку, поскольку ты привык за неё платить. То же самое будет и здесь".
ДВ спросили Коробейника о том, какое влияние окажут на Эстонию два законодательных акта, которые готовится принять американский конгресс: SOPA и PIPA (Stop Online Piracy Act и Protect IP Act).
Американцев больше всего возмутили положения, согласно которым, Интернет-сайты можно будет закрывать без решения суда, в случае если возникает подозрение, что на них размещена пиратская продукция. В США многие считают, что новое законодательство сделает Интернет слишком зарегулированным, от чего пострадают миллионы людей и множество компаний. Против нововведений открыто выступают Google, Wikipedia и многие американские предприятия.
"Эстонию это не затронет. Мы берём пример с Франции и Англии, где отлавливают пользователей, а не пиратские сети. Там действует система трёх выстрелов: дважды пользователя предупреждают, а на третий - надолго отключают от Интернета", - пояснил Коробейник.
  
Недовольство американцев он при этом полностью разделяет. "Новый закон требует от фирм, чтобы они отвечали за своих пользователей. Интернет к этому не приспособлен, и он совершенно не создавался для этого. Это наложит слишком серьёзные ограничения как на пользователей, так и на фирмы и ни к чему хорошему не приведёт. Ограничивать нужно пользоваетелей", - сказал Коробейник.
  

Похожие статьи

Новости
  • 08.02.13, 08:44
Коробейник — кандидат в мэры Пярну  
Собрание Партии реформ в Пярну подтвердило, что имя Андрея Коробейника значится как №1 в списках для осенних выборов местных самоуправлений.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную