• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Российский фондовый рынок начал торги на понижательном тренде на неблагоприятном внешнем фоне.
Американский рынок акций, демонстрировавший довольно уверенное повышение в первые минуты торгов, завершил среду снижением. Росли опасения инвесторов относительно приближения дефолта в Греции, а также добавила пессимизма публикация протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, согласно которому у политических деятелей не было единства в вопросе о дополнительном выкупе активов. В Европе, между тем, основные фондовые индексы по итогам торгов продемонстрировали повышение, пишет finmarket.
Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) начали торги в минусе. Участники рынка разочарованы тем, что министры финансов стран еврозоны по итогам телефонной конференции в среду приняли решении отложить голосование по второму пакету финансовой помощи Греции до 20 февраля. Минусуют сегодня и фьючерсы на индексы США.
Нефть сегодня теряет в цене.
Индекс РТС за первую минуту торгов упал на 1,13% - до 1642,62 пункта.
Индекс ММВБ снизился на 0,97 и составил 1564,02 пункта.
В среду, 15 февраля, приподнятые настроения вернулись на российский рынок, что было обусловлено сразу рядом факторов. Здесь и прервавшееся снижение индекса S&P 500, и взлет на японских биржах после решения Банка Японии расширить программу приобретения активов и кредитования на 10 трлн иен (130 млрд долл.), и, конечно, рост спроса на нефтяном рынке. Последний фактор в текущих условиях можно считать определяющим - цены на нефть марки Brent на новостях о прекращении Ираном экспорта нефти в шесть стран ЕС впервые за полгода побывали на отметке 120 долл./барр., пишет quote.rbc.
Испортить настроение инвесторам могло начало технической рецессии в Италии (ВВП страны падает по итогам уже двух кварталов подряд), однако ситуацию спасли оказавшиеся выше прогнозов показатели ВВП Франции, Германии и зоны евро. На этом фоне индекс ММВБ обновил полугодовой максимум. Теперь вся ответственность за дальнейший рост возлагается на американских "быков" и будет зависеть от того, удастся ли им вывести свой индекс S&P 500 на многолетний максимум.
По итогам торговой сессии 15 февраля индекс ММВБ повысился на 1,1% - до 1579,38 пункта, индекс РТС - на 1,1% и достиг отметки 1662,17 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 412,85 млрд руб.
В.Путин акционеров КАМАЗа не порадовал
В среду с утра продолжился взлет котировок КАМАЗа - инвесторы ждали комментариев премьер-министра РФ Владимира Путина по поводу возможности наращивания доли Daimler в капитале российского производителя. Однако поскольку премьер инвесторов ничем не порадовал, интересных заявлений сделано не было, явно спекулятивный рост пошел на убыль. К концу дня КАМАЗ ушел в "минус" на солидные 3,06%, и еще имеется потенциал для продолжения сползания как минимум до конца текущей недели. Инвесторы машиностроительной отрасли тем временем переключились на Sollers, акции компании подорожали на 4,98%.
Новые перспективы нефтяного рынка подстегнули интерес к российской нефтянке
Нефтегазовый сектор на фоне высоких цен на нефть держался отлично, многие представители отрасли обогнали индекс ММВБ. Среди них продолжающая восстанавливаться после сильного падения "Роснефть" (+1,72%), а также "Сургутнефтегаз" (+1,92%) и "Татнефть" (+1,94%). После прекращения Ираном экспорта нефти в шесть стран ЕС перспективы нефтяного рынка заметно улучшились, и теперь котировки фьючерсов вполне могут продолжить карабкаться вверх, пока Европа будет искать источники замещения импортных потоков. А такая динамика, несомненно, вызовет переоценку российской нефтегазовой отрасли, хотя в последнее время мы видели только целый ряд понижений справедливой цены для "Роснефти".
"Газпром" и ЛУКОЙЛ пока не оправдывают надежд
Отраслевые аналитики считают, что лучше остальных должны держаться "Газпром" (+0,02%) и ЛУКОЙЛ (+0,58%), но этого пока не происходит. 15 февраля появилась информация о том, что отказываться или нет от "Южного потока" "Газпром" решит только в ноябре 2012г., то есть краткосрочного драйвера роста по факту заметного сокращения, как многие считают, ненужных капзатрат в ближайшее время не появится.
"Уралкалий" наращивает производство
Наилучшую динамику среди наиболее ликвидных бумаг на ММВБ продемонстрировал "Уралкалий" - прирост капитализации составил 3,94%. Инвесторы решили отразить в котировках сообщение производителя о реализации проекта стоимостью 1,5 млрд руб. по увеличению выпуска хлористого калия. Завершена реконструкция трех технологических линий в отделении грануляции обогатительной фабрики Березники-3, благодаря чему проектная мощность увеличена с 900 тыс. - до 1,25 млн т хлористого калия. Сообщение позитивно для производителя, поскольку в долгосрочной перспективе в развивающихся странах ожидается рост потребления минеральных удобрений.
Достигнутые уровни привлекательны для фиксации прибыли
Несмотря на то, что российский рынок достиг рекордных отметок, покупатели все еще есть, и высокие цены их не особенно смущают. Восходящий тренд в последние дни подкреплен растущим объемом торгов. При этом инвесторов все-таки должны напрягать близость многолетнего максимума по S&P 500 (возможно, не будет обновлен) и вероятно скорое решение о предоставлении Греции очередного транша финансовой помощи, что отсрочит решение долговых проблем этой страны. Драйверов для продолжения подъема может не остаться, поэтому на текущих отметках осторожным игрокам имеет смысл фиксировать прибыль и вновь покупать уже по факту обновления максимумов на фондовом рынке США. "Шортить" российский рынок все еще очень рано и крайне опасно, корректироваться вниз он явно не желает.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную