• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Проект нового Закона о квартирных товариществах уже успел вызвать бурю негодования у специалистов по КТ и юристов...
Министерство юстиции уверено, что новый закон упростит управление квартирной собственностью и сделает деятельность квартирных товариществ прозрачнее. Проект призван заменить собой сразу два существующих акта: Закон о квартирной собственности и Закон о квартирных товариществах.
Между тем, отмечает издание, первый недостаток проекта бросается в глаза сразу: он неудобочитаем, и человеку без юридического образования разобраться, что к чему, трудно. «Закон, который касается миллиона жителей Эстонии, должен быть понятен для всех и толковаться однозначно, проект же крайне трудно читается», - отмечает член правления Союза квартирных товариществ Эстонии Урмас Марди, уточняя, что законопроект вводит ещё и совершенно новую терминологию. Например, появляется понятие, которое можно условно перевести как «отдельная собственность» (eriomand).
«Эмоции, возникающие от закона – он крайне неразумен!» - добавляет Марди.
По мнению Марди, большинство пунктов нынешнего проекта нуждается в серьёзной доработке из-за своей запутанности.
Марди уверен, что многие положения предложенного минюстом проекта жизнь товариществам не облегчат, а как раз наоборот: «Например, в домах, где менее десяти квартир, все решения должны будут приниматься совместно всеми собственниками. Десять человек просто не смогут постоянно ходить все вместе подписывать каждый договор». А предложение сделать выписку с банковского счёта товарищества доступной для всех его членов Марди считает вредной, поскольку на этой почве жильцы могут запросто перессориться, а плохие отношения между соседями совершенно ни к чему.
Также, по словам Марди, отказ от обязательного устава товарищества, неразумен, поскольку это основополагающий документ в жизни товарищества, и именно он определяет чёткие рамки его работы.
Среди прочих новшеств есть и такое, которое, в случае принятия закона, изменит жизнь целого ряда крупных столичных товариществ, а именно – планируется ликвидировать товарищества, в которые входит несколько домов, и создать в каждом доме новое. Юридические последствия возможного нововведения пока предсказывать никто не берётся, но в товариществах уже опасаются, что при таком раскладе «отпочковавшимся» придётся отлаживать всю систему заново, к тому же, полностью пересчитывать всю бухгалтерию. Не исключают товарищества и сопряжённого с этим роста административных расходов. Законопроект отдельно оговаривает, что между образовавшимися товариществами пропорционально разделят не только имущество, но и долги. 
Расслабиться не дадут и тем, в чьём доме до сих пор обходились без товарищества: законопроект предусматривает, что с момента вступления закона в силу в таких многоквартирных домах «свободное гражданское объединение» создадут автоматически, то есть, принудительно. Процедура же добровольного прекращения деятельности товарищества законом не предусмотрена. 
Есть в разрабатываемом законе ряд пунктов, по поводу которых специалисты только разводят руками. К примеру, если квартира обременена ипотекой, то разрешение на различные манипуляции с ней (к примеру, на принудительное отчуждение в предусмотренных законом случаях) придётся испрашивать у банка разрешение. 
Марди отмечает, что авторы законопроекта забыли о ряде проблем, которые постоянно возникают в товариществах. В частности, там не говорится о том, чтобы обязать квартирособственников представлять свои контактные данные, чтобы была возможность с ними связаться, о минимальной температуре в квартирах, ежегодно становящейся камнем преткновения, об отоплении пустующих квартир... Не увидели товарищества и того, на что надеялись больше всего: закон не снимает с жильцов коллективной ответственности, им по-прежнему придётся совместно платить по чужим долгам (или за отопление уже упомянутых пустых квартир); возможность индивидуального заключения договоров с водоканалом и отопительной фирмой, существовавшая до 2010 года, в закон не вернулась. Также Марди отмечает, что пора всерьёз задуматься над давно витающей в воздухе идеей создания должности омбудсмена по КТ.
Союз квартирных товариществ передал  в Министерство юстиции свой анализ законопроекта с предложениями со стороны товариществ в конце января, то же сделал и ряд других организаций. Однако, как ранее заявлял минюст, со всеми предложениями там ознакомятся, но не обязательно внесут их в закон.
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную