Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Русский язык - камень преткновения
По мнению Я. Тоом, если следовать логике Ю. Лиги, то иностранный язык в значении подрыва государства в Эстонии только один – русский.
Выступая в четверг, 15 марта, в телепередаче «Доброе утро, Таллинн!», передает baltija, политик прокомментировала прозвучавшее в ходе правительственного инфочаса в парламенте заявление Юргена Лиги о том, что антиправительственные лозунги на русском языке пугают народ Эстонии.
Яна Тоом напомнила, что плакаты на английском языке во время митинга против ACTA почему-то никого не смущали. Она также рассказала, что министр финансов был крайне раздасадован вопросом о том, есть ли у него информация, что за забастовками стоят какие-то российские спецслужбы или что совершались какие-то противоправные деяния. В ответ Лиги заявил, что самая большая угроза исходила от нарвских энергетиков, которые обещали отключить электричество.
По мнению Тоом, такими заявлениями о лозунгах на русском языке правительство хочет снизить волну общенародного недовольства и перевести тему на национальный вопрос, чтобы снова объяснить эстонцам, что русские – это угроза, что с ними иметь дело нельзя.