• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,43%6 644,02
  • DOW 30−0,08%46 638,54
  • Nasdaq −0,87%22 117,17
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,43%6 644,02
  • DOW 30−0,08%46 638,54
  • Nasdaq −0,87%22 117,17
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 25.04.12, 14:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Латвийские таксисты платят за радио 

У  Латвийского объединения исполнителей и продюсеров (LaIPA) приобретено уже 400 лицензий на слушание радио в такси и микроавтобусах. Годовая плата составляет 20 латов. Сейчас активные дискуссии ведутся о слушании радио в общественном транспорте, а также о том, что за это придется платить.  
«Под общественным транспортом понимаются туристические автобусы, автобусы дальнего следования и региональные автобусы, в салонах которых звучит музыка, предлагаемая посетителям для дополнительного комфорта. Первоначально не планировалось администрировать слушание музыки в кабине водителя общественного транспорта, поэтому плата за это и не была установлена», - рассказала газете Dienas bizness исполнительный директор LaIPA Иева Платпере. В данный момент, по расчетам LaIPA, слушание радио в кабине водителя общественного транспорта может обходиться предприятиям в сумму один лат в год. Платить нужно, так как это улучшает качество труда, уверен председатель правления LaIPA Карлис Аузанс. Такая же плата введена и в общественном транспорте Литвы.
 
Представители ROgas Satiksme уже ранее заявили, что в бюджете предприятия нет и не планируется средств на приобретение лицензий. Музыкант Карлис Бумейстерс (Кажа) отметил, однако, что лицензии должен приобретать именно работодатель, в данном случае ROgas satiksme, а не водители, как ранее прозвучало в прессе. Как подчеркнула член правления LaIPA Элита Милграве, пассажиры общественного транспорта привыкли сидеть на креслах и смотреть в чистые окна, но ведь и средства для чистки окон приходится покупать, и это входит в цену билета. Тогда непонятно, почему вокруг слушания радио в транспорте поднят такой ажиотаж и необоснованная критика в адрес LaIPA.  То же самое происходит с такси. Всегда существует возможность не слушать музыку, напоминает Милграве, но водители такси могли бы быть и умнее и использовать музыку как потенциал для бизнеса - например, объявить, какую именно музыку клиенты могут слушать в их машинах, и отличиться тем самым от конкурентов.

Статья продолжается после рекламы

 
Таксомоторная компания Baltic Taxi уже объявила, что лицензии на слушание радио не будет покупать из принципа. «Это вопрос не столько затрат, сколько принципа», - сказал Db.lv директор Baltic Taxi Ингус Калниньш. По его мнению, в стране точно что-то не в порядке, если начинают практиковаться подобные способы взимать деньги с людей.
 
Как уже писал Rus.db.lv, уже более шести лет LaIPA ведет переговоры и с кабельными операторами, чтобы добиться от них платы за ретранслируемые коммерческие фонограммы, а потом распределить это вознаграждение между исполнителями и продюсерами. По этому вопросу с операторами IZZI и Baltcom уже ведется тяжба, на очереди — Lattelecom и другие операторы.
«Между Lattelecom и LaIPa  - разногласия в связи с размером вознаграждения. Мы считаем требуемую LaIPa плату несоразмерно большой и не видим ее экономического обоснования. Мы предлагали ввести плату в таком размере, какой не вызывал бы разногласий, а затем продолжить переговоры», - объяснил DB руководитель юридического отдела Lattelecom Том Мейситис.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Йонатан Карьюс, имеющий опыт в сфере коммуникаций, возглавил Standard в 2023 году. К тому моменту заводы компании были закрыты уже полгода, а портфель заказов был полностью пуст, вспоминает он.
Новости
  • 12.03.26, 13:57
Руководитель Standard уходит до окончания срока полномочий: «Сил больше нет»
Путин совещается с энергетическим блоком правительства и представителями компаний о том, как извлечь выгоду из текущей конъюнктуры. 10 марта, Кремль
Новости
  • 12.03.26, 06:00
Дорогая нефть поможет бюджету России?
Пока ему грозит секвестр на 10%
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Пакеты электроэнергии с фиксированной ценой напрямую зависят от того, могут ли участники рынка хеджировать ценовой риск между ценовыми зонами Эстонии и Финляндии, подчеркивает глава Ignitis Eesti Тимо Татар.
Mнения
  • 12.03.26, 08:51
Тимо Татар: фиксированный пакет электроэнергии могут сделать дороже для потребителей
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную