• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 2251,02%53 313,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 2251,02%53 313,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • 25.04.12, 14:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Латвийские таксисты платят за радио 

У  Латвийского объединения исполнителей и продюсеров (LaIPA) приобретено уже 400 лицензий на слушание радио в такси и микроавтобусах. Годовая плата составляет 20 латов. Сейчас активные дискуссии ведутся о слушании радио в общественном транспорте, а также о том, что за это придется платить.  
«Под общественным транспортом понимаются туристические автобусы, автобусы дальнего следования и региональные автобусы, в салонах которых звучит музыка, предлагаемая посетителям для дополнительного комфорта. Первоначально не планировалось администрировать слушание музыки в кабине водителя общественного транспорта, поэтому плата за это и не была установлена», - рассказала газете Dienas bizness исполнительный директор LaIPA Иева Платпере. В данный момент, по расчетам LaIPA, слушание радио в кабине водителя общественного транспорта может обходиться предприятиям в сумму один лат в год. Платить нужно, так как это улучшает качество труда, уверен председатель правления LaIPA Карлис Аузанс. Такая же плата введена и в общественном транспорте Литвы.
 
Представители ROgas Satiksme уже ранее заявили, что в бюджете предприятия нет и не планируется средств на приобретение лицензий. Музыкант Карлис Бумейстерс (Кажа) отметил, однако, что лицензии должен приобретать именно работодатель, в данном случае ROgas satiksme, а не водители, как ранее прозвучало в прессе. Как подчеркнула член правления LaIPA Элита Милграве, пассажиры общественного транспорта привыкли сидеть на креслах и смотреть в чистые окна, но ведь и средства для чистки окон приходится покупать, и это входит в цену билета. Тогда непонятно, почему вокруг слушания радио в транспорте поднят такой ажиотаж и необоснованная критика в адрес LaIPA.  То же самое происходит с такси. Всегда существует возможность не слушать музыку, напоминает Милграве, но водители такси могли бы быть и умнее и использовать музыку как потенциал для бизнеса - например, объявить, какую именно музыку клиенты могут слушать в их машинах, и отличиться тем самым от конкурентов.

Статья продолжается после рекламы

 
Таксомоторная компания Baltic Taxi уже объявила, что лицензии на слушание радио не будет покупать из принципа. «Это вопрос не столько затрат, сколько принципа», - сказал Db.lv директор Baltic Taxi Ингус Калниньш. По его мнению, в стране точно что-то не в порядке, если начинают практиковаться подобные способы взимать деньги с людей.
 
Как уже писал Rus.db.lv, уже более шести лет LaIPA ведет переговоры и с кабельными операторами, чтобы добиться от них платы за ретранслируемые коммерческие фонограммы, а потом распределить это вознаграждение между исполнителями и продюсерами. По этому вопросу с операторами IZZI и Baltcom уже ведется тяжба, на очереди — Lattelecom и другие операторы.
«Между Lattelecom и LaIPa  - разногласия в связи с размером вознаграждения. Мы считаем требуемую LaIPa плату несоразмерно большой и не видим ее экономического обоснования. Мы предлагали ввести плату в таком размере, какой не вызывал бы разногласий, а затем продолжить переговоры», - объяснил DB руководитель юридического отдела Lattelecom Том Мейситис.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную