По данным Госконтроля, статистика экспорта и внешней торговли страны искажена и поэтому невозможно судить о реальном положении вещей.
Госаудиторы пришли к этому мнению, сравнивая данные, опубликованные в статистическом отчете по автомобильному транспорту между Россией и Эстонией, а также данные о транзитной торговле.
По данным государственных аудиторов, эстонский экспорт в Россию растет, из-за т.н. называемой скрытой транзитной торговли, а не из-за быстрого роста экспорта эстонских товаров в Россию.
Статья продолжается после рекламы
Главный государственный аудитор Тармо Олго говорит, что основная критика доклада направлена на статистические методы отчетности по экспорту.
Олго говорит, что основная проблема заключается в том, что эти цифры включают в себя данные по реэкспорту товаров, которые продаются в третьи страны без переработки.
«Эстонские цифры экспорта завышены по объему такого реэкспорта», объяснил Олго.
Со слов представителей Банка Эстонии и департамента статистики Эстонии, на такой реэкспорт приходится около 20 процентов от общего объема экспорта Эстонии.
По данным таможенной статистики России, эстонские товары и услуги составляют порядка 35 процентов от общего объема эстонского экспорта в Россию.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?