• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,07%6 936,88
  • DOW 30−0,08%48 690,47
  • Nasdaq 0,1%23 637,02
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,07%6 936,88
  • DOW 30−0,08%48 690,47
  • Nasdaq 0,1%23 637,02
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 18.05.12, 17:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Президент: если Греция уйдет, экономика рухнет

Президент Европарламента Мартин Шульц предупреждает, что если Греция выйдет из еврозоны, то ее экономика обрушится в течение нескольких дней. "Многие люди думают, что с этим (выход Греции из еврозоны) закончится отрицательный цикл, однако, на мой взгляд, это станет только началом для более негативного процесса", — заявил Шульц в интервью немецкому радио.
Сейчас Шульц находится в Афинах, где должен встретиться с президентом Греции Каролосом Папульясом. Опасения по выходу Греции из еврозоны появились после того, как после прошедших в стране повторных выборов в парламент не удалось создать правительство, и 17 июня ожидаются новые выборы, передает delfi.lv.
Уже на майских выборах жители Греции не поддерживали те партии, кто выступает за экономное расходование средств, что рекомендуют Евросоюз и Международный валютный фонд.

Статья продолжается после рекламы

"Не говорю, что таких возможностей нет, но я полагаю это очень рискованно", — заметил Шульц, уточнив, что в такой ситуации экономика Греции "обрушится за несколько дней", а страны ЕС должны будут для спасения греческой экономики "вливать" миллиарды.
Немецкий социал-демократ признал, что, по его мнению, Греция использовала не все возможности для стабилизации политической и экономической ситуаций, передает BNS.
В ходе своего однодневного визита в Грецию Мартин Шульц встретится также с Алексисом Ципрасом, лидером блока радикальной левой коалиции (SYRIZA), который на прошедших выборах занял второе место. SYRIZA угрожает разорвать договоры с ЕС и МВФ, а по данным некоторых социологических опросов, ей реально выиграть перевыборы в парламент.
В свою очередь немецкий канцлер Ангела Меркель и бывший министр экономики Райнер Бридерле отмечают, что зона евро смогла бы выдержать выбывание Греции, хотя такое развитие событий обойдется дорогой ценой.
Ранее в связи с победой на парламентских выборах в Греции партий, выступающих против режима экономии, и медленным ходом формирования нового правительства, европейские политики предостерегли Афины от нарушения взятых на себя обязательств в сфере экономии, пригрозив заблокировать дальнейшую финансовую помощь Греции.
Генеральный секретарь Свободной демократической партии Германии (СвДП) Патрик Деринг предупредил, что "если в Греции не будет сформировано благоразумное правительство, то шансы на то, что тройка (Еврокомиссия, Европейский центробанк и МВФ) в июне одобрит выделение дальнейшей помощи этой стране, весьма невелики".
А Мартин Шульц призвал греческих политиков быстро сформировать новый дееспособный кабинет. "Греческие партии должны понимать, что стабильное правительство, выполняющее сделанные обещания, является главным условием оказания поддержки странам еврозоны", — указал он.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 14.12.12, 09:12
Еврогруппа даст Греции еще €50 млрд 
Еврогруппа официально одобрила выделение Греции очередного кредитного транша в размере 49,1 млрд евро, передает Reuters. Выплата финансовой помощи будет произведена в несколько субтраншей. В ближайшие дни страна получит 34,3 млрд долл. Оставшаяся сумма будет выплачена в первом квартале 2012г.
Новости
  • 06.11.12, 09:33
Кто возьмет на себя Афины? 
Европейские правительства и Европейский центробанк никак не могут определиться, кто же из них должен взять на себя бремя продления сроков выполнения программы для Греции.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную