• OMX Baltic−0,07%313,67
  • OMX Riga0,43%921,04
  • OMX Tallinn0,09%2 143,56
  • OMX Vilnius−0,2%1 501,86
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,66%10 969,04
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,18
  • OMX Baltic−0,07%313,67
  • OMX Riga0,43%921,04
  • OMX Tallinn0,09%2 143,56
  • OMX Vilnius−0,2%1 501,86
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,66%10 969,04
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,18
Франция настаивает на выпуске странами еврозоны совместных облигаций, несмотря на оппозицию со стороны Германии, сообщил по итогам переговоров со своим германским коллегой министр финансов Франции Пьер Московичи, сообщает Financial Times.
Он подтвердил, что новый президент Франции Франсуа Олланд вынесет вопрос об облигациях на обсуждение открывающегося в среду в Брюсселе саммита ЕС, передает finmarket.
"Мы считаем это сильным предложением. Мы обсудили эту идею, обе стороны повторили свои известные позиции", - сказал он журналистам после встречи с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле.
По сведениям источников The Wall Street Journal, Ф,Олланд уже поднимал вопрос об облигациях на саммите G8 в США в конце прошлой недели.
Германия выступает против выпуска совместных облигаций, пока бюджетные системы стран еврозоны не являются интегрированными. Кроме того, по мнению Берлина, выпуск совместных облигаций снизит для правительств ряда стран стимулы для наведения порядка в собственных финансах.
Несмотря на возрастающее давление на Берлин, в ходе своей первой встречи главы финансовых ведомств Германии и Франции не приблизились к компромиссу, отмечает The Wall Street Journal.
В.Шойбле считает, что бюджетная дисциплина и жесткий контроль за ее соблюдением на европейском уровне - это те предварительные условия, которые необходимо выполнить, прежде чем может быть достигнута цель ускорения экономического роста.
Берлин твердо выступает также против новых заимствований, которые могли бы пойти на стимулирование роста экономики.
Германия не поддерживает и возобновление покупки Европейским центральным банком облигаций европейских стран, против корректировки бюджетного пакета.
Однако идею выпуска совместных облигаций продвигает не только Олланд, но итальянский премьер Марио Монти. С оговорками может высказать за выпуск облигаций и Испания.
"Это не случится за ночь, еще многое надо сначала будет сделать, но есть стремление выработать план действий для выпуска облигаций", - сказал WSJ высокопоставленный источник в европейских структурах.
Саммит ЕС в среду будет обсуждать вопросы, связанные с ростом европейской экономики, стимулированием инвестиций и созданием рабочих мест.
Считается, что совместные облигации, гарантом которых будет выступать, в частности, Германия, будут иметь более низкую доходность за счет высокого рейтинга Германии.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную