• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 01.06.12, 16:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Русские  "соотечественники"  

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии Балтийского федерального университета им. Канта Владас Повилайтис - этнический литовец с российским гражданством - на портале «NewsBalt» высказал свой взгляд о проблеме русскоязычных соотечественников в странах Прибалтики.
Слово «соотечественники» употребляется у нас с почти неприличной частотой. Если бы слово «халва» говорили так же часто, то боюсь, что мы бы все давно засахарились. Я не в курсе всех деталей, но, судя по той любви, которой воспылали наши чиновники к русскоязычной публике в Прибалтике за последние годы, там должен быть очевидный профит, поскольку права точно таких же русских людей, но в границах Российской Федерации, никакого восторга и энтузиазма у нашей бюрократии не вызывают. Правда энтузиазм этот по большей части словесный, но всё одно – лить слёзы по поводу униженных и оскорблённых стало чем-то вроде признака хорошего тона. Мы топаем ножками и грозим, что всех заберём обратно.
Могу вспомнить, как одна из крупнейших торговых сетей Калининграда (по-моему, это был «Вестер») в знак протеста против демонтажа Бронзового Солдата в Таллинне, отказалась продавать эстонские консервы и шоколад. Приступ патриотизма, однако, довольно быстро прошёл, рыба и шоколад вновь «оккупировали» полки наших магазинов. А Бронзовый Солдат? Да бог с ним, с солдатом.
Трудно отвечать за свои слова. Гораздо легче не отвечать. Видимо, ответственность это не то, что мы можем предложить нашим соотечественникам. Именно поэтому мы теряем инициативу на поле, которое по определению должно быть нашим.

Статья продолжается после рекламы

Довольно перспективным способом решения проблем кажется апелляция к общеевропейским ценностям и нормам, которые в Прибалтике довольно часто нарушаются. Это может быть эффективным хотя бы потому, что Прибалтика интегрирована в европейское правовое поле, в то время как возможности России здесь довольно ограничены.
Вызывающая критику справа идея мультукультурности для русских может стать мощным оружием в борьбе за свои права. Правда, для этого следует официально эти общеевропейские ценности разделять. И здесь существует очевидный диссонанс между запросами и ценностями самой России и соотечественников за её пределами.
Ориентация на внутре-европейские механизмы защиты собственных прав разумна, очевидна и даже неизбежна. Тем более, что Россия много лет буксует в Прибалтике из-за собственной непоследовательности – она не в состоянии отстоять реальные права своих соотечественников, которые для неё всего лишь часть внутриполитической риторики. Всё, что говорится по этому поводу, направлено внутрь страны, и наши соотечественники всего лишь ресурс для внутриполитического употребления. Я полагаю, что это довольно циничная позиция, когда общественные организации и фонды делают для соотечественников больше, чем родной МИД.
Но есть в этой ситуации ещё одна сложность, решить которую будет довольно сложно. Если мы начнём поддерживать интеграцию русской диаспоры в политическую жизнь прибалтийских стран, это неизменно приведёт к размыванию и растворению и без того довольно неорганизованной русской среды. Ведь, чтобы стать частью политической элиты, нужно интегрироваться. Кроме того, в экономически депрессивной Прибалтике у русских совершенно очевидно возникает желание найти работу в Европе. И если отток населения стал проблемой даже для этнических народов Прибалтики, то для русских это может быть началом конца.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную