• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,47%7 537,03
  • DOW 30−0,23%52 537,82
  • Nasdaq −1,15%25 968,22
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,47%7 537,03
  • DOW 30−0,23%52 537,82
  • Nasdaq −1,15%25 968,22
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
За последние годы объем экспорта в государствах с пороговой экономикой увеличился в несколько раз, пишет Франк Штокер в материале для Die Welt. "Однако с недавних пор все больше фактов указывает на ухудшение ситуации в этих странах", - отмечает он. Очередной сигнал, по его словам, - угроза рейтингового агентства S&P снизить кредитный рейтинг Индии. "Впервые за много лет такой крупной стране с пороговой экономикой пришлось бы пережить такой удар", - комментирует автор.
В случае снижения кредитоспособности Индии ее облигации будут считаться "мусором", объясняет автор. "Многим инвесторам пришлось бы их продавать только из-за нормативов. Поэтому непосредственно после сообщения S&P курс рупии начал снижаться, а рынок акций в Бомбее рухнул", - передает слова автора Инопресса.
По его словам, несколько недель назад парламент отклонил постановление, открывающее рынок розничной торговли для иностранных фирм, но разработал закон о налогообложении прибыли с капитала, полученного в результате поглощений фирм, причем с обратным действием на 50 лет. "Сейчас снова есть надежда, что проект будет отклонен, но инвесторы в полнейшем замешательстве и начинают массовое бегство", - сообщает автор. По его словам, рупия достигла рекордно низкого курса по отношению к доллару, а экономический рост за текущий год может также достигнуть самых низких показателей за девять лет.
Что касается Китая, пишет автор, то в выходные стало известно, что экспорт вырос существенно сильнее, чем предполагалось, однако объем промышленного производства и оборот розничной торговли ниже прогнозируемых показателей. По словам автора, это идет вразрез с целью правительства, заключающейся в том, чтобы рост экономики осуществлялся за счет внутреннего потребления, а не за счет экспорта и инфраструктурных инвестиций.
"Та же картина в России. "Страна меня очень беспокоит, потому что по-прежнему усиливается зависимость от сырья, контролируемого государством", - говорит экономист Unicredit Нильсен. Здесь тоже стояла противоположная цель", - пишет автор.
Даже в Бразилии, по его словам, вместо решения структурных проблем правительство "делает ставку на раздачу льготных кредитов с целью оживления инвестиционной деятельности. Одновременно эмиссионный банк снижает ставку рефинансирования, хотя это при текущем уровне инфляции - яд. Так можно создать кредитный пузырь, но не стабильный долговременный рост".
"История успеха стран БРИК, основанная в первую очередь на динамике этих стран и их воле к переменам, может резко закончиться. Многие инвесторы уходят", - подытоживает автор.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную