• OMX Baltic0,81%312,48
  • OMX Riga0,3%897,71
  • OMX Tallinn0,09%2 114,32
  • OMX Vilnius0,86%1 450,43
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,71%10 540,77
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
  • OMX Baltic0,81%312,48
  • OMX Riga0,3%897,71
  • OMX Tallinn0,09%2 114,32
  • OMX Vilnius0,86%1 450,43
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,71%10 540,77
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Страны с пороговой экономикой распугали инвесторов

За последние годы объем экспорта в государствах с пороговой экономикой увеличился в несколько раз, пишет Франк Штокер в материале для Die Welt. "Однако с недавних пор все больше фактов указывает на ухудшение ситуации в этих странах", - отмечает он. Очередной сигнал, по его словам, - угроза рейтингового агентства S&P снизить кредитный рейтинг Индии. "Впервые за много лет такой крупной стране с пороговой экономикой пришлось бы пережить такой удар", - комментирует автор.
В случае снижения кредитоспособности Индии ее облигации будут считаться "мусором", объясняет автор. "Многим инвесторам пришлось бы их продавать только из-за нормативов. Поэтому непосредственно после сообщения S&P курс рупии начал снижаться, а рынок акций в Бомбее рухнул", - передает слова автора Инопресса.
По его словам, несколько недель назад парламент отклонил постановление, открывающее рынок розничной торговли для иностранных фирм, но разработал закон о налогообложении прибыли с капитала, полученного в результате поглощений фирм, причем с обратным действием на 50 лет. "Сейчас снова есть надежда, что проект будет отклонен, но инвесторы в полнейшем замешательстве и начинают массовое бегство", - сообщает автор. По его словам, рупия достигла рекордно низкого курса по отношению к доллару, а экономический рост за текущий год может также достигнуть самых низких показателей за девять лет.
Что касается Китая, пишет автор, то в выходные стало известно, что экспорт вырос существенно сильнее, чем предполагалось, однако объем промышленного производства и оборот розничной торговли ниже прогнозируемых показателей. По словам автора, это идет вразрез с целью правительства, заключающейся в том, чтобы рост экономики осуществлялся за счет внутреннего потребления, а не за счет экспорта и инфраструктурных инвестиций.

Статья продолжается после рекламы

"Та же картина в России. "Страна меня очень беспокоит, потому что по-прежнему усиливается зависимость от сырья, контролируемого государством", - говорит экономист Unicredit Нильсен. Здесь тоже стояла противоположная цель", - пишет автор.
Даже в Бразилии, по его словам, вместо решения структурных проблем правительство "делает ставку на раздачу льготных кредитов с целью оживления инвестиционной деятельности. Одновременно эмиссионный банк снижает ставку рефинансирования, хотя это при текущем уровне инфляции - яд. Так можно создать кредитный пузырь, но не стабильный долговременный рост".
"История успеха стран БРИК, основанная в первую очередь на динамике этих стран и их воле к переменам, может резко закончиться. Многие инвесторы уходят", - подытоживает автор.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную