• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Страны с пороговой экономикой распугали инвесторов

За последние годы объем экспорта в государствах с пороговой экономикой увеличился в несколько раз, пишет Франк Штокер в материале для Die Welt. "Однако с недавних пор все больше фактов указывает на ухудшение ситуации в этих странах", - отмечает он. Очередной сигнал, по его словам, - угроза рейтингового агентства S&P снизить кредитный рейтинг Индии. "Впервые за много лет такой крупной стране с пороговой экономикой пришлось бы пережить такой удар", - комментирует автор.
В случае снижения кредитоспособности Индии ее облигации будут считаться "мусором", объясняет автор. "Многим инвесторам пришлось бы их продавать только из-за нормативов. Поэтому непосредственно после сообщения S&P курс рупии начал снижаться, а рынок акций в Бомбее рухнул", - передает слова автора Инопресса.
По его словам, несколько недель назад парламент отклонил постановление, открывающее рынок розничной торговли для иностранных фирм, но разработал закон о налогообложении прибыли с капитала, полученного в результате поглощений фирм, причем с обратным действием на 50 лет. "Сейчас снова есть надежда, что проект будет отклонен, но инвесторы в полнейшем замешательстве и начинают массовое бегство", - сообщает автор. По его словам, рупия достигла рекордно низкого курса по отношению к доллару, а экономический рост за текущий год может также достигнуть самых низких показателей за девять лет.
Что касается Китая, пишет автор, то в выходные стало известно, что экспорт вырос существенно сильнее, чем предполагалось, однако объем промышленного производства и оборот розничной торговли ниже прогнозируемых показателей. По словам автора, это идет вразрез с целью правительства, заключающейся в том, чтобы рост экономики осуществлялся за счет внутреннего потребления, а не за счет экспорта и инфраструктурных инвестиций.

Статья продолжается после рекламы

"Та же картина в России. "Страна меня очень беспокоит, потому что по-прежнему усиливается зависимость от сырья, контролируемого государством", - говорит экономист Unicredit Нильсен. Здесь тоже стояла противоположная цель", - пишет автор.
Даже в Бразилии, по его словам, вместо решения структурных проблем правительство "делает ставку на раздачу льготных кредитов с целью оживления инвестиционной деятельности. Одновременно эмиссионный банк снижает ставку рефинансирования, хотя это при текущем уровне инфляции - яд. Так можно создать кредитный пузырь, но не стабильный долговременный рост".
"История успеха стран БРИК, основанная в первую очередь на динамике этих стран и их воле к переменам, может резко закончиться. Многие инвесторы уходят", - подытоживает автор.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную