• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 22.06.12, 18:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

МВФ предлагает еврозоне план решительных мер

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что кризис в еврозоне достиг критической фазы, поэтому странам валютного союза необходимо создать банковский союз, разрешить прямую рекапитализацию банков за счет ресурсов ЕС, провести бюджетную интеграцию и начать выпуск коллективных долговых обязательств.
Рекомендации Брюсселю содержатся в обзоре европейской экономики, подготовленном МВФ. Глава Фонда Кристин Лагард, выступив на прошедшем в четверг заседании министров финансов еврозоны (Еврогруппа), дала понять, что одних долгосрочных мер по укреплению валютного союза сегодня уже недостаточно. Она подчеркнула, что сегодня "жизнеспособность европейской валютной системы поставлена под вопрос", передает финмаркет.
Страны еврозоны, по мнению фонда, чтобы восстановить доверие со стороны рынков, должны взять на себя обязательства по созданию полноценного валютного союза, укрепить его управление, наиболее же срочным приоритетом является создание банковского союза с совместным надзором и единой системой страхования вкладов.
По словам К.Лагард, эти шаги должны быть поддержаны широкими структурными реформами в еврозоне с целью повышения темпов экономического роста, при этом в краткосрочной перспективе должен быть поддержан конечный спрос, чтобы смягчить последствия реформ, говорится в сообщении фонда.

Статья продолжается после рекламы

В рамках структурных реформ предлагается провести преобразования на рынке труда, повысить конкурентоспособность стран Южной Европы, увеличить инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал. Необходимо преодолеть разрыв между странами в уровне производительности труда.
Что касается поддержки конечного спроса, то с этой целью предлагается проводить бюджетную консолидацию более постепенно (в случае, если это позволяет ситуация на рынках), а также поддерживать стимулирующую монетарную политику в течение продолжительного периода времени и рекапитализировать банки напрямую с помощью европейских антикризисных фондов.
МВФ предлагает также ввести в ограниченном масштабе коллективные долговые обязательства, первоначально - с короткими сроками погашения, в небольших объемах и при условии более централизованного контроля.
Между тем призывы МВФ, скорее всего, прохладно будут встречены в Германии, которая выступает против прямой рекапитализации банков из фондов ЕС, выпуска коллективных облигаций (по крайней мере, пока не будет завершено создание более тесного валютного союза), а также настаивает на дальнейшей жесткой реализации мер бюджетной экономии.
Сегодня состоится встреча лидеров Германии, Франции, Италии и Испании, на которой будет обсуждаться подготовка к предстоящему в конце месяца саммиту ЕС.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную